Ткань мако-сатин для постельного белья: состав, свойства, отзывы

0
0

Яркие краски, легкий матовый блеск поверхности, мягкость и шелковистость, ощущаемая при прикосновении. Такие впечатления вызывает постельное белье из мако-сатина при первом знакомстве с ним. Этот благородный материал имеет много общего с традиционным сатином и хлопком, а по некоторым свойствам и характеристикам даже превосходит их. В нашей статье подробно рассмотрим, что такое мако-сатин, что это за ткань. Постельное белье, отзывы о котором только подтверждают его высокое качество, отличается самыми высокими эксплуатационными характеристиками и простотой ухода. Все преимущества материала и его незначительные недостатки представлены в нашей статье

Сатин или мако-сатин?

Уже по называнию ткани становится понятно, что она имеет общие свойства с сатином. Одинаково натуральный состав, идентичный тип переплетения, прочность и долговечность являются характерными для обоих материалов. Но, оценив ценовой диапазон комплектов постельного белья, можно судить о лучшем качестве ткани мако-сатин. Что это за ткань?

мако сатин

Фото и описание мако-сатина подтверждают, что материал имеет характерный легкий матовый блеск. Это одна из разновидностей обычного сатина с более высокой плотностью (220 нитей на 1 см2), но при этом достаточно легкий. Его вес составляет 125 г/м2. Он гладкий и мягкий как сатин, но имеет повышенную прочность, что объясняется более сложным способом производства. Мако-сатин широко используется для производства элитного постельного белья известных брендов. Благодаря схожести с шелком материал также применяют при изготовлении различной женской и мужской одежды, например, блуз, платьев, рубашек, юбок, платков, галстуков.

Состав и особенности производства

В отличие от сатина, в который могут добавляться синтетические или искусственные нити, состав мако-сатина всегда является 100% натуральным. Материал изготавливается из дорогого египетского длинноволокнистого хлопка, для роста которого требуются особые климатические условия. Волокна его более тонкие и легкие, но рост растения в 2 раза медленнее, а урожайность намного ниже.

мако сатин что это за ткань фото

Собранный хлопок тщательно вычесывают и очищают с помощью электронных технологий. Для повышения его прочности волокно подлежит мерсеризации (обработке гидроксидом натрия с последующей промывкой). Это позволяет получить блестящие и одинаковые по толщине волокна, из которых получается лучшая ткань мако-сатин. Отзывы подтверждают, что по шелковистости материал не уступает шелку, но при этом постельное белье из мако-сатина скользит не так сильно. Изготавливают ткань сатиновым переплетением вдвое скрученных нитей, как и сатин.

Свойства ткани

Дорогое и престижное белье из мако-сатина вполне оправдывает свою стоимость благодаря своим уникальным свойствам. Самые важные из них:

  • натуральность состава и экологическая безопасность сырья:
  • гипоаллергенность, что позволяет использовать его людям с чувствительной кожей;
  • высокая прочность на разрыв и устойчивость к истиранию;
  • антистатичность - не накапливает статическое электричество;
  • несминаемость;
  • неприхотливость в уходе - машинная стирка при температуре 60 градусов;
  • выдерживает до 300 стирок без потери своих уникальных свойств.

мако сатин отзывы

Мако-сатин не деформируется при стирке и сохраняет яркость красок. Материал не садится и на его поверхности не образуются катышки.

Как выбрать постельное белье?

Поскольку постельное белье из дорогих тканей нередко подделывают, при выборе комплекта для сна следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Обратите внимание на структуру ткани. Она должна быть плотной, не растягиваться и не просвечиваться.
  2. Постельное белье не должно иметь ярко выраженного неприятного запаха дешевого красителя.
  3. Швы должны быть аккуратными, не осыпаться на срезе.
  4. Покупайте белье из ткани мако-сатин только в специализированных магазинах. На рынке такой дорогой комплект вряд ли будет в продаже. Скорее всего, вам вместо него предложат подделку.

Особенности ухода за постельным бельем из мако-сатина

Постельное белье из мако-сатина не требует особого, деликатного ухода. Но чтобы комплект для сна прослужил вам как можно дольше, рекомендуется придерживаться следующих правил по стирке и глажке:

мако сатин отзывы постельное белье

  • стирка изделий производится вывернутыми наизнанку в стиральной машине автоматического типа;
  • стирка осуществляется при температуре не выше 60 градусов;
  • перед загрузкой в стиральную машину все пятна нужно предварительно вывести;
  • ткань быстро сохнет и не нуждается в глажке;
  • если возникла необходимость погладить ткань, то делать это следует в режиме для хлопковых материй, а само постельное белье должно быть слегка не досушенным.

При соблюдении этих условий постельное белье из мако-сатина прослужит вам долгие годы без потери своих качеств.

Мако-сатин - что это за ткань? Постельное белье: отзывы и преимущества

Среди покупателей постельного белья из мако-сатина не найти людей, которым бы не понравилась эта ткань. По тактильным ощущениям, внешнему виду и эксплуатационным характеристикам только с шелком можно сравнить мако-сатин. Отзывы постельное белье из этого материала собрало только положительные:

мако сатин что это за ткань постельное белье отзывы

  • оно имеет 100% натуральный состав, подходит аллергикам и людям с чувствительной кожей;
  • смотрится нарядно и дорого;
  • хорошо отстирывается, не линяет и не садится при стирке;
  • прочное, выдерживает до 300 стирок;
  • можно не гладить, что значительно экономит электроэнергию.

Постельное белье из дорогого египетского хлопка совершенно не имеет недостатков, что полностью подтверждают отзывы покупателей.