Сатин - что это за ткань? Постельное белье из сатина: преимущества и недостатки

0
0

Для производства постельного белья (и не только) часто используют такой материал, как сатин. Что это за ткань, каковы ее основные преимущества и недостатки - обо всем этом читайте ниже. Ведь благородный внешний вид и приемлемая цена только расширяют круг поклонников постельного белья из этого материала.

Сатин – что это за ткань?

сатин что это за ткань
Впервые этот материал был изобретен в Китае. Его название происходит от старинного арабского названия гавани Цюаньчжоу. Сюда приплывали торговцы, чтобы купить этот материал. Купцов поразил внешний вид ткани. Ведь своим блеском она напоминала атлас, но стоила дешевле.

Итак, сатин – что это за ткань? Вышеуказанный материал производится из хлопковых волокон, которые скручены между собой и переплетены специальным двойным плетением.

Для производства могут использоваться как натуральные, так и синтетические нити. Скручивание их применяется для того, чтобы придать ткани побольше блеска. Чем сильнее нить скручена, тем более материал напоминает шелк. При этом ткань остается довольно тонкой и плотной.

Следует отметить, что сатин применяется для производства самых разных изделий:

  • постельного белья;
  • мужских рубашек;
  • используется в качестве подкладки;
  • женских платьев.

Виды сатина

ткани постельные сатин
Существует несколько типов вышеуказанного материала. Это сатин отбеленный (белой окраски), гладкокрашеный (однотонная материя любого цвета, кроме белого), набивной (имеет сложный рисунок).

Ткань сатин для постельного белья называется мако-сатин. Последний изготавливается из тоненьких хлопчатобумажных ниточек, которые совершенно не содержат никаких лишних примесей. Также при его производстве применяется специальное плетение: 50 нитей в продольном и 31 нить в перечном направлении на сантиметр квадратный. Благодаря такому способу плетения получаются очень воздушными и гладкими, как шерсть, ткани постельные. Сатин этот, следует отметить, обладает удвоенной прочностью.

Жаккардовый материал – еще один тип данной материи. Он отличается наличием тканого рисунка или узора. Эта ткань изготавливается на специальных машинках, которые впервые были изобретены во Франции известным ткачом Ж. М. Жаккардом.

Преимущества и недостатки сатина

ткань сатин для постельного белья
Итак, сатин – что это за ткань? Основные преимущества вышеуказанной материи:

  • прочность;
  • отличный блеск;
  • замечательный презентабельный внешний вид;
  • долговечность;
  • гладкость;
  • хорошо держит тепло в зимнее время.

Постельное белье из этого материала совершенно не мнется. Кроме того, оно обладает шелковым благородным блеском, при этом стоит намного дешевле, чем такое изделие из шелка. Постельное белье из сатина не скользит по матрасу, поскольку с изнанки имеет матовую и слегка шероховатую поверхность. В этом и состоит главная особенность данной материи.

Но, как и все ткани, сатин также имеет и свои недостатки. Если для производства постельного белья использовался особый вид данного материала – глянец, то спать на нем не будет удобно из-за скользкости. В летнее время не рекомендуется использовать изделия для сна из вышеуказанной материи.

Уход за изделиями из сатина

Стирать изделия из сатина можно в машинке только при 30 градусах Цельсия. Применять специальный отбеливатель или порошки с его добавлением категорически запрещено.

Подвергать отжиму в стиральных машинках изделия из сатина также не рекомендуется.

Сушить постельное белье из данной материи нужно в местах, где недоступны прямые солнечные лучи. Гладить его нужно исключительно при низких температурах.

Но поскольку сатиновое постельное белье практично не мнется, то на нем смело можно спать всю неделю и оно будет выглядеть превосходно. Достаточно просто встряхнуть одеяло и поправить простыть, чтобы кровать выглядела опрятно и свежо, как будто ее только что застелили.

Ткань сатин: отзывы

ткань сатин отзывы
Многие покупатели утверждают, что постельное белье из вышеуказанного материала является довольно приятным на ощупь, совершенно не вызывает аллергию, достаточно прочное. Женщины пишут, что данные изделия можно стирать более 200 раз, но они все равно хорошо сохраняют свою форму, блеск, рисунок. Потребители по несколько лет используют постельное белье из сатина и очень довольные его качеством и эксплуатационными характеристиками.

Кроме того, отзывы покупателей утверждают это, вышеуказанный материал при отличном презентабельном виде отличается довольно-таки низкой стоимостью. Цена его намного ниже шелка.

Некоторые потребители отмечают, что на сатиновом постельном белье совершенно неудобно спать в летнее время. Люди жалуются, что спать на нем жарко и скользко, поэтому не очень комфортно.

Сатин идеально подходит для производства постельного белья. Замечательный блеск, гладкость, простой уход, долговечность, практичность, приятность на ощупь, прочность, отличные термосохраняющие свойства – все это основные преимущества вышеуказанной материи.