Постельное белье из сатина: отзывы покупателей, фото

0
0

Современный темп жизни оставляет все меньше времени на сон, необходимый человеку для полноценного восстановления сил. Чтобы выспаться как можно быстрее и после пробуждения ощутить прилив сил, а не еще большую усталость, необходимо правильно подбирать для себя постельное белье, а точнее, материал, из которого оно изготовлено. Только качественное белье способно дать полноценное ощущение уюта и комфорта, быстро согреть человека, а также позволить ему расслабиться в постели для крепкого сна.

Популярные ткани

Сегодня наиболее популярными материалами для пошива белья являются такие ткани, как бязь, поплин или сатин. Постельное белье отзывы часто получает положительные, из какой бы ткани оно ни производилось, но чтобы выбрать идеальную для конкретного случая, следует опираться только на собственные ощущения.

Постельное белье из сатина отзывы
Дабы заранее обратить внимание и выделить подходящие варианты, можно ознакомиться с главными свойствами всех материалов:

  1. Бязь представлена на рынке по низкой стоимости, она отлично переносит стирку в горячей воде и легко гладится. На ощупь ткань приятная, но некоторым может показаться грубоватой.
  2. Поплин также имеет доступную стоимость и приятен на ощупь. В отличие от неприхотливой бязи требует бережной стирки и глажки.
  3. Сатин предлагается потребителям по достаточно высокой стоимости, но полностью оправдывает ее тактильными ощущениями. В дополнение ткань хорошо переносит высокие температуры, легко отстирывается и гладится.

Из какого материала выбрать постельное белье – сатина или бязи, отзывы никогда не скажут конкретно. Для каждого потребителя тактильные ощущения являются личными предпочтениями и не могут быть сопоставлены с чувствительностью других людей. Важными условиями выбора постельного белья для многих являются и его цветовые решения, поэтому конкретного эталона для всех просто не существует, каждый вариант идеален для своей аудитории. Конечно, если делать вывод по количеству проданного белья, то сатин занимает лидирующую позицию, несмотря на свою стоимость.

История ткани

Изначально такой материал, как сатин, использовался исключительно для пошива дорогой одежды в Китае. Впоследствии данная традиция перекочевала и в Европу, но когда производство ткани было налажено, и экспортировать ее из стран Востока больше не требовалось, стоимость материала заметно упала, и сатин потерял свою эксклюзивность.

Сатин, хорошее постельное белье, отзывы
В качестве материала для изготовления постельного белья сатин (отзывы и фото имеются в статье) начал использоваться сравнительно недавно, но уже успел завоевать своих приверженцев. Среди них, как правило, - ценители комфорта и тепла, ведь ткань дарит именно такие ощущения при контакте с телом.

Характеристики

Основой любой разновидности данного материала является хлопок. В более дешевых вариантах он может быть сплетен с добавленными синтетическими нитями, но в элитных комплектах обязательно количество хлопка составляет 100%.

Абсолютно все постельное белье из сатина, отзывы это подтверждают, имеет особые характеристики, по которым легко определить принадлежность ткани. Плетение у материала всегда с добавлением крученой нити, которая и придает ему особенный блеск и гладкость. От количества таких нитей и зависит плотность ткани, а, соответственно, и ее подвид. Сатин может содержать на 1 квадратный сантиметр от 85 до 200 нитей.

Обработка материала

Чтобы комплект постельного белья из сатина отзывы о качестве получал только положительные, при его изготовлении применяется специальный мерсеризированный хлопок. Обычное сырье для этого поочередно вымачивают в щелочи и кислоте, тем самым добавляя материалу прочность и легкость в окрашивании. Данный процесс был назван в честь его изобретателя - Джона Мерсера.

После обработки хлопок сплетают в нити и изготавливают ткань. Чем сильнее перекручены нити, тем больше блестит и скользит конечный материал.

Сатин, постельное белье, отзывы

Уже готовое полотно сначала тщательно отбеливают, а затем окрашивают. Для придания сатину цвета используется технология пигментного окрашивания или реактивного. Первая дешевле и применяется для недорогих видов ткани, вторая же позволяет цвету держаться на полотне без изменений до 300 стирок.

Чтобы сэкономить на изготовлении ткани, некоторые производители используют хлопок, прошедший только каландирование. По качеству такой материал не отличить тактильно, но после нескольких стирок его рисунок быстро начнет терять яркость.

Плюсы и минусы материала

Востребованность ткани сатина для постельного белья отзывы объясняют целым рядом преимуществ. В первую очередь среди них отмечается долговечность и прочность материала. На эти показатели совершенно не влияет количество стирок и сфера применения изделия. При таких показателях износостойкости материал является очень легким и отлично пропускающим воздух, сохраняя при этом тепло. Очень важно, что постельное белье из сатина (отзывы владельцев это подтверждают) абсолютно гипоаллергенно, а значит, идеально для потребителей всех возрастов и людей с повышенной чувствительностью кожи. Также комплекты белья всегда приятны на ощупь, спать на них тепло и комфортно.

Среди минусов материала следует отметить то, что при жаркой погоде или хорошем отоплении спать под таким бельем будет не очень комфортно, несмотря на его воздухопроницаемость. Негативные отзывы постельное белье из сатина получает и по поводу своей излишней скользкости. Чтобы полноценно насладиться отдыхом, лучше ложиться в постель в пижаме.

Основное производство

Сегодня география производства ткани достаточно обширна, мощности разбросаны по странам Азии и Европы. Несмотря на это, как хорошее постельное белье из сатина отзывы описывают продукты абсолютно всех производителей. Обусловлено это тем, что технология изготовления ткани идентична как в России, так и в Турции, Италии, Пакистане и Китае.

Популярные разновидности материала

В зависимости от плотности нитей сатин имеет и разную стоимость. Дешевые варианты для пошива постельного комплекта характеризуются плотностью переплетений в 85-130 нитей на каждый сантиметр. Такая ткань считается обычной. К доступным относится и набивной сатин, плотность которого составляет уже от 85 до 170 нитей.

Ткань сатин для постельного белья, отзывы

При добавлении к хлопку синтетических нитей получается еще один недорогой вариант ткани – новосатин.

Хорошее белье чаще всего изготавливается из макосатина. Данная ткань производится исключительно из тонких нитей, которые плотно переплетены между собой. Такой сатин очень тонкий и гладкий, но при этом удивительно прочный и долговечный. Такое постельное белье из сатина отзывы характеризуют как максимально комфортное, легко стирающееся и гладящееся, а также долго сохраняющее цвет и другие основные свойства.

Стоящие своих денег ткани

Немного меньшей популярностью среди потребителей из-за своей стоимости пользуются ткани под названиями жаккард и страйп, но ведь хорошее постельное белье из сатина отзывы не могут охарактеризовать как дешевое.

Среди наиболее востребованных наборов постельного белья из сатина по хорошей цене пользуется популярностью сатин-жаккард. Данная разновидность материала имеет свою особенность – переплетение волокон в ткани образует на поверхности материала рельефный рисунок. Часто его подчеркивают нитями двух оттенков одного цвета, но можно найти и однотонные комплекты. Постельное белье из сатин-жаккарда отзывы получает только положительные. Данная разновидность ткани очень прочна и при этом нежна и красива. Комплекты из такого материала относят к классу «элит», поэтому при желании почувствовать королевскую роскошь следует выбирать именно такие наборы.

Среди дорогих разновидностей сатина следует выделить креп-сатин с добавлением искусственных шелковых нитей. Такой материал не используется для изготовления постельного белья, поскольку получается излишне скользким. Креп-сатин часто применяют в изготовлении штор, скатертей или платков.

Шелковые нити на лицевой стороне плетения ткани используются и для изготовления шелк-сатина.

Сатин Дения, постельное белье, отзывы

Страйп-сатин на самом деле не является отдельным подвидом ткани, а лишь представляет собой разновидность жаккарда. Его отличие лишь в том, что рельефный рисунок располагается строго одинаковыми полосами, а не орнаментами, как в оригинале. Плотность такой ткани составляет минимум 170 нитей, а при хорошем качестве может доходить и до 220. Постельное белье из страйп-сатина (отзывы потребителей подтверждают это) пользуется особой популярностью в дорогих гостиницах, где такие комплекты подчеркивают статус заведения.

Отдельная ниша

В качестве отдельной разновидности в магазинах представлены комплекты постельного белья из купонного сатина, 3D-сатина и сатина Дения. На самом деле никаких особенностей переплетения нитей в них нет, отличаются наборы только рисунками. Купонный сатин представлен комплектами с нанесенными особыми узорами. Каждый из них разработан под определенный размер простыни или наволочки и может смело называться настоящей картиной на кровати.

Объемные рисунки на ткани также не имеют особенностей в плетении, а лишь выделяют в отдельную категорию комплекты постельного белья с особенными, «живыми» рисунками. Наносится такой узор прямо в процессе изготовления ткани, что делает 3D-сатин разновидностью печатного.

Страйп-сатин отзывы, постельное белье

Постельное белье из сатина Дения отзывы также не характеризуют как особенное по материалу изготовления. Такие комплекты легко отличить от других по одному главному признаку: лицевая и изнаночная сторона их пододеяльника обязательно сшиты из ткани разного цвета или орнамента. Простынь в таких наборах имеет цвет внутренней стороны пододеяльника, наволочки также сшиты из двух видов ткани.

Основы выбора

При желании купить действительно качественное белье следует обратить внимание на стоимость материала. Настоящий сатин не может стоить дешевле 5 долларов за погонный метр ткани, а готовый комплект на кровать евроразмера будет иметь цену не менее 55 долларов. Конечно, ткань худшего качества легко можно приобрести на порядок дешевле у уличных торговцев, но никто из них не даст покупателю гарантии, что предоставляет действительно качественное изделие. Чтобы самостоятельно определить соответствие ткани всем необходимым требованиям, важно обратить внимание на следующие показатели:

  1. При растягивании качественный материал не меняет своей прозрачности и окраски. Смотря через ткань, вы не должны видеть очертаний окружающих предметов.
  2. Качественный материал не имеет резкого запаха. На его этикетке всегда указан состав - 100% хлопок.
  3. Плотность ткани должна составлять минимум 110 нитей на квадратный сантиметр.
  4. Конечно, необходимо обратить внимание и на собственные тактильные ощущения. Настоящий сатин очень гладкий и мягкий, его поверхность равномерная, без бугорков и истончений.

Кроме всего перечисленного следует обращать внимание и на добросовестность продавца. Приобретая комплекты в интернете, необходимо тщательно изучить все отзывы о магазине и сопоставить цены с аналогичными товарами у других продавцов.

Оптимальная плотность

Поскольку основным показателем качества ткани является именно плотность ее плетения, следует ознакомиться с особенностями всех популярных тканей в этом вопросе.

Сатин-жаккард постельное белье, отзывы

По стандартам для каждой ткани определяется плотность плетения, которая и определяет материал как качественный или нет. Итак:

  • наиболее тонкая ткань – батист (20-30 нитей на см2);
  • далее идут лен и хлопок (35-65 переплетений);
  • 65-80 нитей имеют искусственные ткани и турецкий шелк;
  • плотность до 120 имеют сатин и перкаль;
  • 130-280 переплетений свойственны японскому шелку и высококачественному сатину.

Уход за изделиями

Чтобы продлить срок службы белья из сатина, следует стирать его только в щадящем режиме, а по возможности и вручную. Для сохранения цвета белье следует перед стиркой выворачивать, гладить только с изнанки и не сушить на открытом солнце. Также не рекомендуется использовать отбеливатели и другие химикаты.