Модальные глаголы в английском языке: примеры с переводом

0
0

Модальные глаголы в английском языке являются одной из групп глаголов. Их основная особенность – это модальное значение, то есть выражение желаний, намерений сделать некое действие или необходимости. Часть модальных глаголов также входит в группу вспомогательных.

Правила применения

Образование такой группы глаголов обеспечено необходимостью выразить определенную область состояний: готовность, к действиям, вероятность, возможность, обязанность, способность что-то совершить, уверенность в чем-либо. Кроме того, модальные глаголы в английском языке выражают обязательства (то есть долг), желание чего-либо, а также разрешения сделать что-либо.

модальные глаголы в английском языке

Модальность

Модальные глаголы совсем не зря так назвали. Понятие модальности подразумевает отношение говорящего к предмету. Фактически с помощью модальных глаголов говорящий может выразить собственную оценку действия: он может считать его возможным или невозможным, необходимым или совершенно ненужным, запрещенным или дозволенным, маловероятным или достаточно вероятным, допустимым или недопустимым. Он также может считать действие приказом либо просьбой. Как правило, изучение подобных глаголов входит фактически в третий-четвертый урок английского языка. Модальные глаголы очень часто используются в повседневной речи, поэтому следует уделить им особое внимание.

модальные глаголы в английском языке примеры с переводом

Примеры существующих глаголов

В группу modal verbs входит 11 глаголов.

Глагол

Перевод

Настоящее или будущее время

Прошедшее время

can

Уметь, быть в состояние совершить действие

can

could

May или might

Возможно ли, может

May или might

may или might

would

Ли, бы

would

would

must

Должен

must

Had to

have to

Должен

have to

Had to

should

Следует, должен

should

should

ought to

Следует, должен

ought to

ought to

Be able to

Быть способным

Am/is/are able to

Was/were able to

need

Необходимо, нужно

need

needed

shall

- (устаревшее слово)

shall

-

will

-

will

-

Важное замечание: грамматика английского языка модальные глаголы запрещает использовать самостоятельно. Их допустимо употреблять исключительно с инфинитивом смыслового глагола.

Формирование глаголов

Модальные глаголы представляют собой особенную группу (в переводе с английского «дефектную»). Далеко не все глаголы можно просклонять в разнообразных видовременных формах. Например, глагол can можно применять в образовании прошедшего и настоящего времени, а вот для выражения действий в будущем его использовать нельзя. Точно так же и с глаголом may – его нельзя проставить в будущем времени. Однако это не означает, что модальные глаголы в английском языке нельзя использовать в будущих видовременных формах. Для выражения умений и возможностей в будущем времени используется глагол will (или его устаревшая форма shall).

английский язык модальные глаголы таблица

Применение этой группы глаголов имеет также свои хорошие стороны. Практически ни один из глаголов (кроме have to) не изменяется по лицам и числам. То есть в настоящем времени в третьем лице никаких окончаний к глаголам прибавлять нельзя.

Практически все модальные глаголы в английском языке не требуют проставлять перед инфинитивом частицу to, однако есть и исключения: have to и ought to. Только после этих двух глаголов необходимо всегда проставлять частицу to.

английский язык модальные глаголы упражнения

Употребление глаголов в разных типах предложения

В утвердительном типе предложения следует использовать модальный глагол после существительного и перед смысловым глаголом. Для образования отрицательного типа необходимо после модального глагола вставить частичку not/n’t (кроме глагола have to). Для того чтобы сформировать вопрос, необходимо изменить порядок расположения существительного и модального глагола. При этом никакой вспомогательный глагол использовать не надо, так как модальный глагол занимает его место.

Модальные глаголы в английском языке: примеры общего использования

He can wright – Он умеет писать.

She will study there – Она будет там учиться.

I must do it – Я должен сделать это.

He ought to go to the school. – Ему следует пойти в школу.

You don’t have to use mobile phone during the lessons – Ты не должен использовать телефон на протяжении уроков.

I would like to go to the cinema – Я бы хотел пойти в кино.

Would you like a coffee? – Не хотите ли кофе?

You should stay home. – Тебе следует остаться дома.

She ought not to play the computer so much. – Ей не следует так много играть на компьютере.

She can swim – Она умеет плавать.

She can’t swim. – Она не умеет плавать.

I can run very quickly – Я могу бегать очень быстро.

She can´t run very quickly – Она не может очень быстро бегать.

Can she run very quickly? – Она может очень быстро бегать.

Сокращения

Достаточно часто в разговорной речи носители языка предпочитают сокращать ряд глаголов. Не исключение и английский язык. Модальные глаголы (таблица в статье), приведённые ниже, могут употребляться как в полной форме, так и в сокращенной.

Полная форма

Сокращение

Should not

Shouldn’t

can not

can’t

could not

couldn’t

may not

mayn’t

might not

mightn’t

must not

mustn’t

need not

needn’t

ought not

oughtn’t

shall

‘ll

shall not

shan’t

will

‘ll

will not

won’t

would

‘d

would not

wouldn’t

Особенности глагола can

Данный глагол используется для того, чтобы выразить способность (неспособность) либо возможность (невозможность) совершить что-либо. На русский этот глагол переводится как "могу" или "умею". Кроме того, этот глагол используют для выражения состояний сомнения или удивления в отношении совершения каких-либо действий. Например:

My girlfriend canspeak Spanish – Моя девушка может (умеет) говорить на испанском (выражения способностей).

That child can’t swim – Тот ребенок не умеет (не может) плавать (выражение способности).

He cannot remember you because he doesn’t see you – Не может быть, чтоб он тебя помнил, ведь он тебя не видел (выражение сомнения).

Модальный глагол could имеет абсолютно идентичное значение с глаголом can, однако используется он для выражения прошедшего времени. Например:

Jon could dance very well – Джон умел очень хорошо танцевать.

I couldn’t receive driving license 2 years ago – Я не мог получить водительские права 2 года назад.

урок английского языка модальные глаголы

Отдельные особенности модальных глаголов рассматривают правила английского языка. Модальные глаголы, к примеру, могут иметь альтернативные формы. Для глагола can альтернативным является глагол to be able to. Эту форму можно употреблять как синоним глагола can, а можно также использовать для выражения способности (умения) совершить какое-то действие в будущем, в отличие от can (который в будущем не используется).

Например, для того чтобы перевести на английском «Я смогу выиграть соревнования в следующем году», нельзя сказать «I will can win competitions in the next year», так как это будет грубой ошибкой. Но можно сказать «I will be able to win competitions in the next year».

Иногда бывает достаточно трудно перевести на английский язык модальные глаголы. Упражнения и изучение правил – единственный способ научиться правильно применять разнообразные глаголы в соответствующих ситуациях.

Особенности глаголов may и might

Данные формы можно использовать исключительно в настоящем времени. В прошедшем и в будущем они не используются. Их применяют, чтобы продемонстрировать разрешение и предположение. В переводе на русский они звучат как "могу", "можно", "может". Например:

You may smoke in this room – Ты можешь курить в этой комнате.

Elizabeth may know something about that night – Элизабет, возможно, что-то знает о той ночи.

It may windy today – Сегодня, возможно, будет ветрено.

My parents might come to my home today – Мои родители, может быть, сегодня придут ко мне домой.

Jennifer might go to the concert tonight – Дженнифер, может быть, придет сегодня вечером на концерт.

Кроме того, глагол might применяется в условных предложениях (тип номер 2). В такой ситуации глагол в русском языке будет звучать "мог бы", "может быть". Например:

If Jack had a dog, he might go out twice a day – Если бы у Джека была собака, он мог бы выходить на прогулку дважды в день.

правила английского языка модальные глаголы

Точно так же, как у глагола can, для глагола may существует альтернативная форма, которую можно использовать в предложениях прошедшего времени. Для того чтобы выразить разрешение, употребляется сочетание to be allowed (в переводе на русский быть разрешенным, дозволенным). Его также можно применять в настоящих и будущих видовременных формах. Пример:

Gabriel was allowed come back to home earlier – Габриель разрешили вернуться домой раньше.

Nina will be allowed to take her child home tomorrow – Нине разрешат забрать своего ребенка домой завтра.

Особенности глагола should

Единственный случай, в котором сегодня можно использовать данный глагол, – это выражение совета или обязанности с точки зрения морали. Особенностью данного глагола является его происхождение. Он произошел от глагола shall, формируя прошедшую форму.

You should drink aspirin if you feel head pain – Тебе следует выпить аспирин, если у тебя головная боль.

Вспомогательные и модальные глаголы

Некоторые модальные формы одновременно являются и вспомогательными глаголами. Они необходимы, для того чтобы сформировать разнообразные видовременные формы. При этом своего собственного перевода они не имеют. Они просто формируют разнообразные грамматические значения и являются маркерами времени, числа или лица. Сталкиваясь с одним из таких глаголов, необходимо понимать, какое значение они имеют в данном контексте. Ведь они могут либо использоваться для выражения желаний, намерений, необходимости что-либо совершить или же просто помогать образовать ту или иную формую. К ним относят глаголы to have (иметь), to do, will (would), shall (should). Например:

Have you ever been in Spane? - Вы когда-нибудь были в Испании (глагол не имеет абсолютно никакого модального смысла, используется для того, чтобы сформировать перфектное настоящее время).

She arrived when film had already started - Она приехала, когда фильм уже начался (глагол не несет абсолютно никакого модального смысла, используется для того, чтобы сформировать перфектное прошедшее время).

I have two old brothers and three old sisters - У меня есть два старших брата и три старшие сестры (в данном случае глагол не является ни модальным, ни вспомогательным, он просто передает свое прямое значение).

Lessons will start at 8 a.m. - Урок начнется завтра в 8 часов утра (глагол не имеет модального смысла, используется в качестве вспомогательного глагола, образующего будущую временную форму).

If she finishes her homework, they will go to the cafe - Если она закончит свою домашнюю работу, они пойдут в кафе (глагол является вспомогательным и образует первую форму условного предложения).

грамматика английского языка модальные глаголы

Модальные глаголы в английском языке: примеры с переводом

You must come to the university at 8 o’clock – Ты должен быть в университете в 8 часов.

My sister must not smoke right now because she catch ill – Моя сестра не должна сейчас курить, потому что она простудилась.

Nicki shouldn’t do like this – Ники не должна была так поступать.

I can play the piano but I can’t swim – Я умею играть на пианино, но я не умею плавать.

My sister can’t go to the Italy on her own because she 13 years old – Моя сестра не может поехать в Италию сама, потому что ей всего 13 лет.

I will to the USA with my boyfriend in the next year – Я поеду со своим парнем в США в следующем году.

My girlfriend would like to get a gold ring for her next birthday – Моя девушка хотела бы получить на свой следующий день рождения золотое кольцо.