Как образуется прошедшее время в английском языке?

0
0

Изучающие английский язык довольно быстро сталкиваются с этой грамматической темой. Нужно рассказать, например, что вы делали вчера. Как это сделать? Очевидно, что использовать особую форму глагола, отличающуюся от той, которая употребляется в настоящем времени. Чтобы сделать это правильно, нужно знать общий принцип, по которому образуется прошедшее время в английском языке. Этому и посвящена данная статья.

Когда лучше начинать изучение?

Прежде всего, необходимо уточнить, что подходить к изучению прошедшей формы глагола нужно только после того, как вы полностью усвоили, как образовывать настоящее время. В особенности в таких предложениях, где в качестве подлежащего выступают местоимения he, she, it (или соответствующие им существительные). Если всё-таки не чувствуете себя уверенно с настоящим временем, то детальное знакомство с прошедшим лучше пока отложить. В противном случае рискуете начать путаться. Особенно в свете того, что предстоит изучить не только утвердительные, но также вопросительные и отрицательные предложения.

прошедшее время английский

Начнём с того, что разберёмся в двух основных принципах, по которым изменяются английские глаголы в прошедшем времени. Именно это является основой данной темы в грамматике.

Правильные и неправильные глаголы

Первая группа – самая многочисленная, но и способ образования здесь наиболее простой. Во второй группе всё несколько сложнее, из-за чего глагольные формы приходится заучивать наизусть. Но плюс в том, что их не так уж много. А таких, которые постоянно используются в речи, – и того меньше. Но обо всём по порядку.

Начнём с правильных глаголов. Они названы так потому, что у них по единой схеме (правилу) образуется прошедшее время. В английском языке это делается путём добавления суффикса -ed. Например:

  • look – looked – looked;
  • answer – answered – answered.

В этих цепочках вы видите начальную форму глагола, затем простое прошедшее время (по-английски Past Simple) и причастие прошедшего времени (Past Participle).

Если основа глагола заканчивается на согласный звук и гласную -y, то в прошедшей форме она меняется на -i, как в этих примерах:

  • cry – cried – cried;
  • study – studied – studied.

Если же перед -y стоит ещё одна гласная, то никакого изменения не происходит:

  • destroy – destroyed – destroyed.

прошедшее время в английском языке

Со второй группой глаголов (неправильных) дело обстоит несколько сложнее. У них нет фиксированных способов образования прошедших форм. Кроме того, неправильные часто глаголы имеют разные формы прошедшего времени и соответствующего причастия, например:

  • write – wrote – written.

В некоторых случаях могут совпасть две формы или даже все три:

  • send – sent – sent;
  • put – put – put.

Поскольку у таких глаголов не подчиняется единому правилу образование прошедших форм, то их просто запоминают, как стихотворение.

Прошедшие формы для be, have, can

Данные глаголы используются не только как смысловые, но и как вспомогательные и модальные (то есть передают определённый грамматический смысл), поэтому нужно выделить их отдельно.

 английские глаголы в прошедшем времени

Прошедшее время в английском языке: краткая характеристика

Наверняка вы уже знаете, что в общей сложности в этом языке 12 времён. Получается, что из них прошедших – 4. Разберёмся, для чего нужно каждое.

Past Simple употребляется, когда:

  1. Действие совершилось в определённый, известный момент в прошлом (или имел место постоянный признак предмета):

    We lived there in 1998.
    He was a doctor.

  2. Действие регулярно повторялось в прошлом:

    I went fishing every summer.

  3. Несколько действий были совершены в прошлом друг за другом:

    She came home, had lunch, washed the dishes and went shopping.

Past Continuous употребляется, когда:

  1. Действие протекало в указанный момент в прошлом:

    Last night I was watching TV at home.

  2. Действие длилось в течение обозначенного периода времени в прошлом:

    They were playing football from 10 a.m. to 12 a.m.

Past Perfect употребляется, когда:

  1. Действие совершилось до определенного момента в прошлом (или перед другим прошедшим действием):

    She had cooked dinner before I came back.

Past Perfect Continuous употребляется, когда:

  1. Действие длилось и закончилось в прошлом; нередко есть его результат:

    He was tired because he had been working all night.

Повествовательные, вопросительные и отрицательные предложения

Разберём основные принципы в виде схемы. Можно образовывать различные типы предложений, объединять которые будет одно сходство – прошедшее время. Английский язык предлагает достаточно однотипные основы, запомнить которые не представляет труда.

В приведённых ниже схемах V – означает verb (глагол), а цифры 2 или 3 в нижнем углу – вторая или третья форма по таблице неправильных глаголов.

прошедшее время по английски

Проще, чем кажется, – вот что можно сказать о таком явлении, как прошедшее время в английском языке. Чем больше практики (делать упражнения, слушать тексты, читать, отвечать на вопросы, участвовать в диалогах), тем лучше у вас будет получаться. Далеко не все из прошедших времён используются в повседневной речи. Но знать их все нужно для того, чтобы понимать читаемые книги, газеты и т. п. сложные источники информации. Ведь в предложении на английском языке используемый тип времени помогает лучше понять мысль, которую выразил автор.