Глаголы времени (английский язык)

0
0

Система времен английского языка существенно отличается от той, которая представлена в русском. Она гораздо более дробна, оттого нередко и представляет сложность для изучения.

Общие положения

В грамматике английского языка система глагольных времен занимает отдельное и очень серьезное место. Изучать каждое время по отдельности бессмысленно, поскольку каждое из них так или иначе связано с другим.

Как и русский язык, английский обладает тремя основными временами: настоящим (Present), прошедшим (Past) и будущим (Future). Однако каждое из них имеет свои разновидности, обозначающие разное временное отношение говорящего к действительному моменту. В их образовании участвуют различные глаголы времени. Английский язык подразумевает использование нескольких вспомогательных глаголов для образования той или иной временной формы. Например, глаголы am/is/are, be/was/were/been, will/shall, have/has/had.

глаголы в прошедшем времени в английском языке

Более того, многие ученые до сих пор не могут сойтись в едином мнении относительно количества времен в английском языке. Оно варьируется от двенадцати до двадцати шести.

Прошедшее время

Система прошедших времен английского языка (Past Tenses) имеет общую семантику действия, прошедшего в прошлом по отношению к говорящему. Глаголы в прошедшем времени в английском языке имеют специфическую форму: к правильным присоединяется окончание –ed, неправильные находятся во второй или третьей форме (например, wrote/written) и их при изучении языка нужно просто запомнить.

Всего существует четыре формы прошедшего времени в английском языке: Past Simple (Паст Симпл), Past Continuous (Паст Континиус), Past Perfect (Паст Перфект) и Past Perfect Continuous (Паст Перфект Континиус).

глаголы времени английский

Past Simple является употребляется наиболее часто, ведь обозначает определенное действие, свершившееся в прошлом, время действия которого уже подошло к концу. Глаголы времени, английский вариант которых здесь реализован в формах was/were, могут иметь определенные маркеры, указывающие на то, когда это действие уже прошло (вчера, в прошлом месяце и т.д).

Важной отличительной чертой Past Cotinuous является длительность действия в прошлом. В таком случае, глаголы времени (английский вариант – те же was/were) идут в связке с главным глаголом с окончанием –ing (was/were writing).

Для русскоязычного человека Past Perfect является наиболее сложным для восприятия временем. Все потому, что у нас нет времени, обозначающего предпрошедшее действие. Past Perfect употребляется тогда, когда нужно указать на действие, свершившееся раньше определенного времени или раньше другого действия. Глаголы времени (английский вариант: had) здесь идут в связке с главным глаголом с окончанием –ed (had worked) или третьей формой неправильного глагола (had written).

глаголы в настоящем времени в английском языке

Past Perfect Continuous – это сложное прошедшее время, которое фактически не употребляется в английской разговорной и письменной речи. Оно обозначает продолжительное действие, предшествующее по времени другому.

Настоящее время

Система настоящих времен также насчитывает четыре разновидности: Презент Симпл, Презент Континиус, Презент Перфект, Презент Перфект Континиус. Содержательный аспект остается в сущности тем же с поправкой на протекание действия в настоящий момент относительно говорящего. Глаголы в настоящем времени в английском языке – это формы am/is/are и неправильные глаголы в первой форме для неперфектных и в третьей форме для перфектных времен.