Будущее время в английском языке. Таблица английских времен

0
0

Английский язык уже давно занял позицию лидера среди всех прочих языков, на которых говорят жители шести континентов. В большинстве стран его изучают в школах и университетах как первый иностранный язык. Если вы путешествуете и не знаете языка страны, в которой находитесь, вероятность того, что к вам обратятся на английском, фактически 100%. Знание английского работником авторитетной компании сегодня работодатели воспринимают уже не как бонус, а как требование. Именно поэтому так сложно переоценить ценность этого знания и так важно начать изучать английский язык прямо сейчас.

Какие бывают времена

Английский язык славится своей замысловатостью в плане грамматических времен. Спросите любого школьника или студента, легко ли ему дается изучение английского, и будьте уверены, что основной трудностью он назовет именно этот факт...

будущее время в английском языке [

В отличие от русской в английской грамматике целых 16 времен! Три основных - это настоящее, будущее, прошедшее время. Они переводятся как Present, Future и Past соответственно. При этом будущее время в английском языке имеет еще и такую форму, как Future-in-Past, которая похожа на нашу конструкцию "был бы". В зависимости от того, в какой момент и при каких обстоятельствах происходят те или иные действия, времена делятся на 4 группы:

  • Simple (простое).
  • Continuous (продолжительное).
  • Perfect (совершенное).
  • Perfect Continuous (совершенное продолжительное).

Более ясную картину обо всех временах можно получить из следующей таблицы.

Таблица английских времен
SimpleContinuousPerfectPerfect Continuous
PresentI doI am doingI have doneI have been doing
PastI didI was doingI have doneI have been doing
FutureI will doI will be doingI will have doneI will have been done
Future-in-PastI would doI would be doingI would have doneI would have been doing

На первый взгляд разобраться в таком количестве грамматических времен нелегко. Если с прошедшим, настоящим и будущим все более-менее ясно, то как русскоговорящему человеку научиться различать, например, формы Simple и Continuous? И что же такое Perfect Continuous? Попробуем все прояснить, обратившись к Future Tense или будущему времени.

Future Simple (Indefinite)

Как вы уже поняли, будущее время в английском языке может быть простым, продолжительным, совершенным и совершенным продолжительным. Первое из них и есть Future Simple. Утвердительные предложения с ним строятся по следующей схеме:

существительное или местоимение + вспомогательный глагол will + глагол I спряжения.

В отрицательных предложениях к will добавляется частичка not; положение слов остается неизменным. А вот если нужно задать вопрос, то фраза должна выглядеть таким образом:

вспомогательный глагол will + существительное или местоимение + глагол I спряжения?

будущее время в английском

Future Simple употребляется:

  • если говорящий намеревается совершить какое-либо действие в определенный период времени (I'll read this book tomorrow);
  • если запланированное действие будет повторяется систематически (If you move to Italy I'll call you everyday);
  • когда представляется ряд последовательных действий в будущем (Firstly I'll eat, then I'll rest a bit and then I'll do my homework);
  • в случае если решение о предстоящем действии принимается в момент разговора (If you want you can go out with us tonight - Great! I'll go).

Как правило, простое будущее время сопровождается такими временными наречиями, как tomorrow, next weekend, everday, soon, in some days etc.).

Future Continuous

Образовать будущее длительное время немного сложнее, чем предыдущее. Кроме того, важно понимать, в каких ситуациях его использовать. Схема построения фразы выглядит вот так:

существительное или местоимение + will + be + глагол I спряжения + окончание -ing.

таблица английских времен

В случае отрицания частица not ставится между will и be. Вопросительная форма практически не меняется:

will + существительное или местоимение + be + глагол I спряжения + окончание -ing?

Будущее время в английском, выражаемое Future Continuous, используется:

  • если нужно показать, что действие будет протекать в определенный отрезок времени (I'll be still sleeping when you come);
  • если действие является своего рода "предсказанием" (Don't wait me, I'll be coming back late).
  • когда есть четкое указание времени, т.е. действие запланировано (Tomorrow I'll be leaving at 6 a.m.).

Future Perfect

Если вы уже сталкивались с формой Perfect, изучая другие времена в английском языке, то вам известно, что она указывает на завершенность действия. В каких же случаях действие в будущем можно считать завершенным? Прежде всего, если предполагается, что к определенному моменту оно будет сделано (I'll have done my homework by the evening). Понять этот факт помогают временные обозначения (by 5 p.m.), наречия (then, before), а также контекст.

Утвердительные предложения с Future Perfect строятся следующим образом:

существительное или местоимение + will + have + глагол III спряжения.

Частица not при отрицании разделяет глаголы will и have. Вопросительная форма выглядит так:

will + существительное или местоимение + have + глагол III спряжения?

Иногда в публицистике или письмах можно встретить предложения типа "You'll have heard that my uncle is very ill". Такая конструкция не имеет ничего общего с будущим временем, а служит для обозначения предположения: "Ты, должно быть, слышал, что мой дядя очень болен".

Future Perfect Continuous

Сейчас это будущее время в английском языке используется крайне редко. Согласитесь, сложно представить себе ситуацию с продолжительным действием в будущем, которое к тому же завершено. Но тем не менее стоит сказать и о нем.

Образуется Future Perfect Continiuous по схеме, совмещающей в себе черты как длительного, так и совершенного будущего времени:

существительное или местоимение + will + have + been + глагол I спряжения с -ing.

Как всегда в отрицании not следует за вспомогательным глаголом will, который при вопросе переносится в начало предложения.

простое будущее время

Будущее совершенное длительное время указывает на действие, которое берет свое начало раньше другого действия, которое еще не произошло, но когда это, наконец, случится, первое действие будет уже завершенным... Запутанно? Попробуем разобраться на примере: "I'll have been working here for 50 years by next year". То есть некто начал работать "здесь" 49 лет назад и продолжает до сих пор, а в следующем году этому событию исполнится 50 лет. Получается, что действие будет завершенным (ведь он уже переступит барьер в 50 лет), но в то же время говорящий указывает на определенный период, который, в свою очередь, показывает, что все это время действие (have been working) осуществлялось в процессе. Чаще всего такие сложные временные отношения передаются предлогами by или for.

Future-in-Past

Последняя форма будущего времени, которую на русский язык мы переводим при помощи конструкции "был бы", в английском называется "будущее в прошлом". Ситуаций, когда она могла бы использоваться, множество, и чаще всего подобные предложения и фразы сопровождаются глаголами "thought", "said" и т.д. Например, "I thought he would come back yesterday". В этом случае время простое и строится по типу Future Simple. Только вспомогательный глагол will превращается в would, обозначающий прошедшее время:

существительное или местоимение + would + глагол I спряжения.

Теперь приведем пример Future-in-Past Continuous: "What is it? You said you would be working hard all the week but you are playing!". Понятно, что здесь схема предложения аналогична Future Continuous:

существительное или местоимение + would + be + глагол I спряжения + окончание -ing.

настоящее будущее прошедшее время

Что касается Future-in-Past Perfect, то тут все сложнее: "I thought that I would have made the cake before the dinner". Действие должно было быть завершенным в определенный момент. Как показывается таблица английских времен, такое предложение строится следующим образом:

существительное или местоимение + would + have + глагол III спряжения.

Ну и под конец всеми любимая форма Future-in-Past Perfect Continuous, которую вы вообще вряд ли когда-нибудь встретите. Даже авторы книг не утруждают себя ее использованием. Вспомним пример из предыдущего параграфа и попробуем превратить его в "будущее в прошлом": "He said he would have been working here for 50 years by next year". Из этого следует, что алгоритм построения утвердительной фразы такой:

существительное или местоимение + would + have + been + глагол I спряжения с -ing.

Конструкция to be going to

Будущее время в английском может быть также выражено конструкцией to be going to do smth., которую на русский язык можно перевести как "собираться делать что-то". Она употребляется в ситуациях, когда действие запланировано и случится в ближайшем будущем (I'm going to cook turkey oday?). Из примера видно, что строится предложение так:

существительное или местоимение + соответствующее склонение глагола be + going + инфинитив глагола.

времена в английском языке

Очень важно помнить, что to be going to не используется, если инфинитивом служат такие слова, как "go" или "come". В этих случаях нужно построить фразу при помощи Present Continuous (настоящего длительного времени). То есть вместо "I'm going to go to New York" правильнее будет сказать "I'm going to New York".

Заключение

В целом разобраться в английских грамматических временах не так сложно, как кажется. Тем более что часть из них практически не используется в реальной жизни. Будущее время в английском языке, которое было подробно рассмотрено в этой статье, хоть и имеет множество форм, на деле мало чем отличается от будущего времени в русском. Единственное, чему следует научиться человеку, изучающему английскую грамматику, - это чувствовать незначительные оттенки действий и момента, когда они происходят или произойдут. Постепенно осваивая язык, вы поймете, что это совсем нетрудно.