Разница между present simple и present continuous

0
0

Present simple и present continuous являются настоящими временами английского языка. Следует сказать, что, в отличие от русского, английский язык имеет 3 времени для обозначения делания чего-либо в настоящем. А именно: present simple и present continuous, а еще present perfect. Для того чтобы было проще использовать данные грамматические формы в речи, необходимо знать, в каких случаях следует пользоваться тем или иным временем.

present simple и present continuous

Разница между временами

Чаще всего используются present simple и present continuous. Прежде всего необходимо понимать отличие между ними. Настоящее простое время похоже на обычное настоящее, которое применяется в русском. А длительное время обозначает протяженность происходящего в настоящий момент времени. Например, для того чтобы сказать по-английски, что человек делает постоянно изо дня в день, следует использовать время simple. А именно, чтобы сказать: «Я хожу в офис каждый день», используется simple. Или сообщить о том, что каждую субботу человек посещает бассейн, также используется простое время. А вот continuous будет использоваться в том случае, когда необходимо сообщить собеседнику, что делается прямо сейчас. Например, для того чтобы сказать, что в конкретный момент кто-либо идёт куда-то либо совершает другое действие, связанное с происходящим прямо сейчас, следует использовать continuous.

упражнения на present simple и present continuous

Правила построения предложений в present simple

Present simple и present continuous отличаются друг от друга грамматически. Чтобы построить предложение в present simple, необходимо к подлежащему прибавить смысловой глагол и второстепенные члены предложения. Для первого лица используется глагол в начальной форме. Для 3 лица к смысловому глаголу необходимо присоединить окончание -s (-es). При образовании отрицаний и вопросительных форм используется глагол do (does). Ниже будут приведены примеры высказываний в простом времени.

  1. I walk every day. - Я гуляю каждый день.
  2. He goes to office every morning. - Он ходит в офис каждое утро.
  3. I don't walk every evening. - Я не гуляю каждый вечер.
  4. She doesn't meet with her friends every friday. - Она не встречается со своими друзьями каждую пятницу.
  5. Does he visit his mother every week? – Посещает ли он маму каждую неделю?
  6. What time does she finish her lessons every day? – Во сколько у нее заканчиваются уроки каждый день?

Для закрепления понятий необходимо выполнить упражнения на present simple и present continuous.

Как образовывается настоящее длительное время

английский язык present simple и present continuous

Длительное время применяется в английской речи очень часто, так же как и простое. Оно указывает на протяженность происходящего действия в данный момент. Длительность времени может быть разной, от короткого промежутка до продолжительного. Построение предложения временной формы present continuous происходит по тем же правилам, как и все предложения в английском. А именно, вначале идёт подлежащее, после него вспомогательный глагол, затем смысловой глагол в определённой форме и второстепенные члены предложения. Вспомогательным глаголом для present continuous является глагол to be в настоящем времени. К нему добавляется смысловой глагол с инговым окончанием. Для наглядности ниже будут перечислены примеры построения предложений в present continuous.

  1. I am reading the newspaper now. - Я сейчас читаю газету.
  2. She is watching show now. - Она смотрит шоу сейчас.
  3. He isn't talking with his sister now. - Он не разговаривает со своей сестрой сейчас.
  4. Are you going to work now? - Ты идёшь на работу сейчас?
  5. What are you reeding now? - Что ты читаешь в данный момент?

Если более подробно разобрать длительное время, то следует сказать, что протяженность времени может обозначаться не конкретным действием в данное время, а действием, которое длится на протяжении нескольких дней.

We are moving into a new flat. - Мы переезжаем в новую квартиру.

Подразумевается, что не конкретно сейчас, а на протяжении нескольких дней осуществляется переезд. Также с помощью present continuous говорится о временной ситуации, которая должна закончиться.

She is staying in Moscow for two weeks. - Она остановилась в Москве на 2 недели.

Ещё одним обозначением длительности является становление или развитие чего-то.

Your spanish is getting better. - Твой испанский становится лучше.

Подразумевается то, что знание испанского языка постепенно улучшается.

Слова-помощники

глаголы present simple и present continuous

Следует отметить, что существуют слова, которые подсказывают, какое время употребляется в той или иной ситуации. Для тех, кто изучает английский язык, present simple и present continuous различаются довольно легко.

Для простого времени такие слова и словосочетания обозначают:

  1. Каждый час, неделю, месяц.
  2. Обычно.
  3. Регулярно и прочие.

А для длительного времени такими словами и словосочетаниями являются:

  1. Сейчас.
  2. В данный момент и другие.

Формы глаголов

Определенное различие, которое указывает на то или иное время, имеют глаголы present simple и present continuous. В длительном времени глаголы имеют инговое окончание.

При образовании глаголов с инговым окончанием следует учитывать, что некоторые слова будут изменяться. Например, у глаголов, которые оканчиваются на -е, данная буква убирается: come - coming. Также видоизменяются глаголы, оканчивающиеся на -ie, вместо данного сочетания букв появляется буква y: lie - lying, tie - tying. При преобразовании глаголов, состоящих из одного слога и оканчивающихся на гласную с согласной буквы, последняя согласная удваивается: swim - swimming, stop - stopping.

Упражнение на образование времен с использованием вспомогательных глаголов

времена present simple и present continuous

Для закрепления материала следует попрактиковаться и сделать упражнения на present simple и present continuous. Следует раскрыть скобки.

  1. Ann (take, not) the bike to shop every Sunday.
  2. It (snow) right now.
  3. Right now I (think) about my girl.
  4. You (walk, usually) so fast.

Времена present simple и present continuous являются часто используемыми в английском языке, поэтому важно тщательно разобраться в их применении. Необходимо четко понять, когда следует употреблять то или иное время. Несмотря на то что русский язык чрезвычайно богат и разнообразен, в нем совершенно другая грамматика. Трудность изучения иностранных языков заключается в том, что у каждого языка своя структура. Не стоит упускать основные моменты построения предложений на начальном этапе обучения. Знание основы языка обеспечит дальнейшее правильное изучение других грамматических форм. Для того чтобы пройденный материал закрепился, необходимо больше практиковаться. Рекомендуется совмещать письменные и устные упражнения. Обычно уроки дополняются аудированием.