Как строится простое прошедшее время. Упражнение: Past Simple

0
0

Общеизвестно, что в английском языке, в отличие от русского, существует намного больше времён. Для их образования используются вспомогательные глаголы. Время Past Simple является простым. Для его образования смысловой глагол дополняется окончанием -ed. А для формирования отрицаний и вопросительных высказываний применяется do в прошедшем времени (did):

  • I played tennis.
  • She played tennis.
  • I didn't play tennis.
  • He didn't play tennis.
  • Did he play tennis?

Упражнение с использованием вспомогательного глагола did

Выполните задание: преобразуйте утвердительные формы в отрицательные, посредством использования вспомогательного глагола did:

  1. My father fell in love with my mother.
  2. Ann had much fun on holliday.
  3. My friends smoked too much at the party.
  4. We had cold winter in Russia.

упражнение past simple

Правила добавления окончания -ed

Для того чтобы закрепить материал по использованию данного времени в речи, рекомендуется выполнить упражнение. Past Simple довольно легко понимается, но перед выполнением заданий следует изучить правила добавления окончания -ed. Данное правило точно такое же, как и для прибавления окончания -es:

  • Если смысловой глагол является правильным и заканчивается на -y, то данное окончание меняется на -i (cry - cried). Но в данном правиле есть исключения. Например, play - played, stay - stayed.
  • Немое окончание глаголов -e, заменяется на -ed (close - closed).
  • Если глагол имеет одну гласную букву и заканчивается согласной, то она удваивается (stop - stopped).

Добавление данного окончания поможет довести уровень его применения до автоматизма, поэтому рекомендуется попрактиковаться и сделать специальное упражнение. Past Simple подразумевает использование неправильных глаголов. В простом прошедшем времени используется их 2-я форма.

Упражнения с использованием правильных и неправильных глаголов

Прежде всего, следует поделать задания на образование прошедших форм правильных глаголов. Например, таких как walk, wash, finish, look, like. В данном случае подойдёт простое упражнение. Past Simple следует построить из аналогичного предложения в Present Simple. Например, из предложения I play ball необходимо сделать прошедшую форму.

Далее необходимо поработать с неправильными глаголами. А именно образовать их прошедшую форму. Можно взять такие глаголы, как run, read, go, take, stand. Здесь нужно закрепить неправильные глаголы и сделать специальное упражнение. Past Simple необходимо преобразовать из Present Simple с использованием неправильных глаголов:

  • He goes to the office. - He went to the office.

упражнение past simple и past continuous

На какие типы делятся неправильные глаголы

Необходимо выучить неправильные глаголы и для их запоминания сделать специальное упражнение. Past Simple предполагает частое использование неправильных глаголов. Так, существуют стихи для лучшего запоминания последних.

Вообще, для людей, которые изучают английский язык, неправильные глаголы представляют собой хаотичные формы, которые нужно просто запомнить, так как в их образовании не прослеживается никакой логики. На самом деле, это не совсем так. Их можно разделить на 4 типа:

  1. ААА - у данной группы глаголов, все 3 формы одинаковые.
  2. АВА - вторая форма отличается от первой и третьей.
  3. АВВ - здесь 2-3 одинаковые.
  4. АВС - все три формы отличаются друг от друга.

После изучения простого прошедшего времени можно переходить к прошедшему длительному времени. Оно называется Past Continuous. Предложения в прошедшем длительном времени строятся по аналогии с настоящим длительным, только глагол to be употребляется в прошедшем времени, а именно was (were). К смысловому глаголу добавляется -ed.

Для закрепления материала рекомендуется попрактиковаться и сделать упражнение Past Simple / Past Continuous. Это необходимо, чтобы научиться различать данные времена.

Упражнение на формирование навыков использования прошедших времен в речи

Задание: нужно убрать скобки и преобразовать предложение в Past Continuous.

  1. While I (to read) the newspaper, my brother (to play) football.
  2. When we came home, our mother (to cook) dinner.
  3. I met my girlfriend at the train stop. She (to wait) for the train.
  4. Everybody (to have) some mistakes.

Задание: вставить пропущенные глаголы в Past Simple.

  1. Nata didn’t go to Miami, she … to New York.
  2. He didn’t meet Elen, he … Tom.
  3. Ivan didn’t visit the theatre, he … the exhibition.
  4. Brother didn’t drink milk, he … orange juice.