Формы глаголов в английском языке: таблица и нюансы

0
0

Глагол считается самой важной частью речи в английском. Формируя предложение на английском языке, глагол необходимо проставить в одну из его форм, при этом существует множество нюансов, которые необходимо учитывать.

Формы глаголов

Формы глаголов в английском языке помогают образовать то или иное время языка. Использование глагола в одной из существующих форм, а также вспомогательные глаголы являются одним из самых главных индикаторов времен.

Существует три основные формы глаголов в английском языке, а также две основные группы:

Форма глаголаНеопределенная форма глаголаПрошедшее неопределенное (простое) времяПричастие прошедшее время
InfinitivePast IndefinitePast Participle
Правильнаяstopstoppedstopped
playplayedplayed
Неправильнаяgowentgone
drinkdrankdrunk
bitebitbitten

Infinitive

Понимать, как образуются глаголы, необходимо всем, кто изучает английский язык. Три формы глагола начинаются с инфинитива. Инфинитив – это первостепенная форма глагола. Практически все глаголы, представленные в словаре (независимо от того, правильные они или нет), всегда указываются в форме инфинитива с частицей to. Данная форма – самая простая, чаще всего она употребляется без частицы to в предложениях настоящего простого времени, фактах, привычках и т.д. Однако в настоящем простом времени она имеет определенные исключения. Также при постановке вспомогательного глагола из инфинитива можно образовать будущее неопределенное время.

формы глаголов в английском языке

Например:

  • I live in Paris - Я живу в Париже (глагол стоит в инфинитиве, настоящее время).
  • I will live in Paris in the next year - Я буду жить в Париже в следующем году (глагол в инфинитиве, вспомогательный глагол образует будующее время).

Past Indefinite

Даная форма глагола применяется исключительно для образования прошедшего неопределенного (простого) видовремени, однако она имеет свои особенности. Дело в том, что все глаголы внутри этой формы разделяются на две группы: правильные (Regular) и неправильные (Irregular). Поэтому формирование прошедшего простого времени различается для каждой определенной группы.

Алгоритм образования второй формы для правильных глаголов достаточно прост: необходимо прибавить к инфинитиву окончание –ed, если последняя буква согласная.

К глаголам, которые заканчиваются на гласную –е, необходимо прибавить только букву –d. Например, глагол live во второй форме пишется как lived.

К глаголам, которые заканчиваются на гласную –y, применяется другое правило. Если перед буквой -y стоит согласная, -у меняется на –i и к слову прибавляется окончание –ed (например, cry — cried). Если же перед -у стоит гласная, необходимо просто добавить к слову окончание –ed (например, play — played).

Глаголы, состоящие из одного слова и заканчивающиеся на согласную, также имеют свою особенность. В данном случае при прибавлении окончания –ed, последняя буква будет удваиваться (stop — stopped).

таблица форм глаголов английского языка

Таблица форм глаголов английского языка

Если Regular Verbs можно легко образовать из инфинитива, то формы неправильных глаголов английского языка можно увидеть исключительно в специальной таблице. Называется она таблицей неправильных глаголов, и в ней содержится три колонки. В первой колонке глагол стоит в форме инфинитива, во второй – в форме прошедшего неопределенного (или Past Simple), а в третьей – причастия прошедшего времени.

формы неправильных глаголов английского языка

Для того чтобы узнать, как пишется необходимый неправильный глагол в форме Past Indefinite, необходимо заглянуть во вторую колонку таблицы. Таблица форм глаголов английского языка – это, как правило, единственное место, где можно подсмотреть форму неправильного глагола. Обычно в словарях указывается только инфинитив, а какого-либо правила, объясняющего образование 2-ой формы, не существует. Именно поэтому данную форму необходимо знать наизусть, либо подсматривать в таблице, чтобы не допускать ошибок в словообразовании.

Например:

  • I lived in England 2 years ago – Я жил в Англии два года назад (правильный глагол live во второй форме, прошедшее время).
  • I went in England 2 years ago - Я ездил в Англию два года назад (неправильный глагол go во второй форме, прошедшее время).
    английский язык три формы глагола

Past Participle (третья форма)

Причастие прошедшего времени также входит в формы глаголов в английском языке. Оно помогает образовать перфектные видовременные формы глаголов с помощью вспомогательного глагола to have, а также глаголы страдательного залога в различных временах благодаря вспомогательному глаголу to be.

Глаголы в этой третьей форме образуются в зависимости от того, правильные они или неправильные. Так, например, глаголы из правильной группы будут абсолютно идентичны с глаголами второй группы. К ним просто прибавляется окончание –ed (кроме упомянутых ранее исключений). А вот неправильные глаголы можно увидеть только в таблице (в третьей колонке). Данные неправильные глаголы зачастую совершенно не похожи ни на инфинитив, ни на прошедшую форму. Такие глаголы также следует выучить наизусть.

английский язык 3 формы глагола

Например:

  • I have lived in England for 2 years – Я живу в Англии на протяжении 2 лет (правильный глагол live в третьей форме, вспомогательный глагол образует настоящее перфектное время).
  • I have gone in England three times – Я ездил в Англию три раза (неправильный глагол go в третьей форме, вспомогательный глагол образует настоящее перфектное время)
  • I had lived in England for 2 years – Я жил в Англии на протяжении 2 лет (правильный глагол live в третьей форме, вспомогательный глагол образует прошедшее перфектное время).
  • The door was opened – Дверь была открыта (правильный глагол open в третьей форме, вспомогательный глагол образует страдательный залог).

Английский язык: 3 формы глагола или 4

В последнее время лингвисты начали выделять не 3, а 4 формы глаголов в английском языке. Четвертой формой принято считать причастие настоящего времени. Она формируется благодаря окончанию –ing, которое необходимо приставить к инфинитиву глагола (go — going). Некоторые ученые причисляют эту форму к основным, некоторые нет, однако она занимает очень важное место в образовании времен английского языка. Эту форму используют для образования предложений в Continuous.

В образовании четвертой формы также существуют свои нюансы. Например, глаголы, заканчивающиеся на букву -е, теряют ее и к ним прибавляется окончание –ing (write — writing).

У глаголов, заканчивающихся на буквосочетание –ie, необходимо изменить его на –y и прибавить окончание –ing (die – dying).

Конечная буква l всегда будет удваиваться при образовании четвертой формы (travel — travelling).

В ударном последнем слоге согласная буква будет удваиваться при условии, что перед ней стоит одиночная гласная (win — winning).

Например:

  • I am doing my exercise right now – Я делаю мои упражнения прямо сейчас (неправильный глагол do в четвертой форме, вспомогательный глагол образует настоящее длительное время)
  • I am playing the piano at the moment – В данный момент я играю на пианино (правильный глагол play в четвертой форме, вспомогательный глагол образует настоящее длительное время).

Изучение английского языка невозможно без освещения данной темы.