Окончание ing в английском языке, правила употребления и написания

0
0

Грамматика английского языка имеет свои особенности. Для того чтобы свободно разговаривать на иностранном языке, необходимо знать правила построения предложений и основы словообразования. Когда азы станут понятны, выражение своих мыслей на английском языке не вызовет затруднений. Одной из важной составляющей грамматики является окончание ing в английском языке. Правила его использования мы рассмотрим ниже.

окончание ing в английском языке правила

В каких случаях употребляется окончание –ing

Таких случаев три:

  1. Герундий.
  2. Отглагольное существительное.
  3. Причастие настоящего времени.

Для того чтобы понять, в каких случаях ставится ing (окончание в английском языке), правила употребления нужно хорошенько заучить. Этот поможет разобраться в сути вышеперечисленных понятий.

Что такое герундий?

Герундий вызывает сложности в понимании, так как не имеет аналогичной грамматической формы в русском языке. Герундием называется глагол в неличной форме, который употребляется для названия какого-либо действия. Особенность герундия заключается в том, что он сочетает в себе действие и предмет или процесс. При его образовании используется окончание ing в английском языке. Правила построения предложений довольно простые. Например: I love playing different games. – Мне нравится играть в разные игры.

Когда употребляется герундий

ing окончание в английском языке правила употребления

Герундий употребляется в следующих случаях:

  1. После определенных глаголов, таких как enjoy, finish, suggest и другие.
  2. При образовании устойчивых словосочетаний с использованием некоторых предлогов. Например, the idea of, to be good at, the advantage of и т.п.
  3. После прилагательных worth и busy.
  4. После предлогов on (upon), after, before и других.

В каких случаях используется отглагольное существительное

При образовании отглагольного существительного используется окончание ing в английском языке. Правила его перевода довольно простые, так как для его обозначения в русском языке также используется существительное.

Отглагольные существительные используются в речи с артиклем или с притяжательным местоимением. Отглагольное существительное может быть как в единственном, так и во множественном числе. Например: Her loud talking gets on my nerves.

В каких случаях употребляется причастие настоящего времени

  1. Перед существительным употребляется причастие, в котором присутствует окончание ing. В английском языке правила построения предложения можно наглядно увидеть на примере: The rising sun is very beautiful.
  2. В предложениях с причастным оборотом: The girl standing by the door is my sister.
  3. В предложениях, которые состоят из глагола, дополнения и причастия: She saw him getting on the bus.
  4. При образовании времен Present, Perfect, Future и Past Continuous. Для образования данной группы времен используется глагол с окончанием –ing. Например: She was watching TV when somebody knocked at the door. В данном предложении используется время Past Continuous. He is driving to office at the moment (время Present Continuous). He was very tired, he had been working hard all week (время Past Perfect Continuous). Don't call me tomorrow between 1 and 2, I’ll be having dinner (время Future Continuous).

ing окончание в английском языке правила написания

Оборот to be going to, что означает и когда используется

Помимо вышеперечисленных случаев использования окончания –ing в английском языке существует устойчивый оборот to be going to, в котором также употребляется глагол с окончанием –ing. При помощи данного фразеологизма выражаются какие-либо действия, которые будут совершены в ближайшее время. Инфинитив присоединяется к данному обороту и означает то действие, которое собирается совершить человек. На русский язык данное выражение переводится, как «собираться сделать или совершить что-либо». Например, I'm going to visit my friend. - Я поеду навестить своего друга.

Ing - окончание в английском языке. Правила написания

Правил написания немного, всего 4.

  1. Когда глагол заканчивается на согласную, перед которой стоит ударная гласная, то происходит удвоение согласной: run – running.
  2. Если перед последней согласной нет ударной гласной, то и удвоения тоже нет: openopening.
  3. Когда слово заканчивается на –е, окончание опускается: taketaking.
  4. Если слово заканчивается на –ie, данное сочетание букв заменяется на y: lielying.