The Present Perfect: правила и примеры. Настоящее совершенное время

0
0

После изучения Past, Present и Future Simple эта тема покажется очень сложной и непонятной. Стоит только перевести это время на русский язык, уже начинается паника. Как одно время может объединять прошлое и настоящее? Именно в этом заключается суть данного времени. Рассмотрим самый простой пример:

I have broken my leg. – Я сломал ногу.

Как видите, говорящий не называет точные дату и время, а просто повествует о том, что в прошлом он сломал ногу и в данный момент у него гипс.

present perfect правила

Present Perfect (настоящее совершенное время) образуется благодаря глаголу have, который предстаёт в роли вспомогательного глагола и причастия совершенного вида. Это те формы, которые расположены в 3-ей колонке неправильных глаголов.

Have (has) + V3.

Если внимательно рассмотреть формулу, то становится ясно, что причастие прошедшего времени – неизменная часть в предложении, а вот have (has) будет изменяться в зависимости от лица и числа повествующего. В любых временах, в том числе и в Present Perfect, правила надо учить так, чтобы в любой момент вспомнить. Если заучить вышепредставленную схему, то никаких проблем в решении упражнений не возникнет. Но на одной схеме останавливаться не стоит, поэтому двигаемся дальше.

Present Perfect: правила и примеры

Это время отмечает завершившееся к моменту повествования действие. Сложность восприятия времени Present Perfect заключается в том, что при переводе предложения на наш язык глаголы обозначают прошедшее время. Не стоит упускать и тот момент, что переводимые глаголы относятся к настоящему времени, так как они имеют связь с результатом совершенного действия. Исходя из этого, делается вывод, что действие в Present Perfect выполнено в некий отрезок времени, который не указан в предложении и не столь важен.

Все касающиеся Present Perfect правила гласят, что в данном времени категорически нельзя употреблять слова, указывающие на конкретное прошлое время:

- yesterday;

- that day;

- one year ago;

- at that moment;

- when I was.

Такие обстоятельства времени используются лишь в Past Simple. Но в Present Perfect правила разрешают использование слов-помощников, которые указывают на это время:

- once;

- ever;

- many or several times;

- already;

- before;

- yet.

К примеру:

I have run into him several times in the summer camp. – Я несколько раз сталкивался с ним в летнем лагере. (То есть говорящий виделся с человеком, но конкретные дату и время не называет).

present perfect правила

Стоит отметить, что характерные для Present Perfect правила сложнее всего даются начинающим изучать английский язык. Попробуем разобраться в них более углублённо.

Когда употребляется данное время

Данное время выражает следующие понятия:

1. Опыт.

I have been to Italy.

Здесь говорящий имеет в виду то, что он уже бывал в Италии. Значит, у него есть опыт поездок в эту страну.

2. Изменения, произошедшие в отрезке (в течение) времени.

He has grown a beard since the last time I saw him.

Этот пример показывает действие, которое произошло в определённом отрезке времени. Говорящий не видел другого человека в какой-то промежуток времени, а к моменту встречи тот уже отрастил бороду. В таких предложениях второй глагол используют в форме Past Simple (saw).

3. Достижения.

Our son has learnt to play piano.

В данном предложении указываются достижения парня, но в какое время он этого достиг, не указано.

4. Невыполненное, но ожидаемое действие.

Nick has not arrived yet.

То есть процесс всё ещё длится, и ожидается его завершение. Речь в предложении идёт о парне, который на момент диалога ещё не прибыл, но скоро он придёт, и процесс будет завершён. Обратите внимание на последнее слово yet. В начале изучения темы было сказано, что у времени Present Perfect есть свои слова-помощники. Это слово – одно из них. Оно уже служит сигналом того, что это предложение относится ко времени Present Perfect Tense.

5. Несколько действий в прошлом.

The team has leaded the game 5 times so far.

В данном примере понятно, что игры команды до настоящего времени проводились 5 раз, но в момент повествования она ещё продолжает игру.

present perfect правила и примеры

Во времени Present Perfect правила разрешают употребление следующих обстоятельств времени:

- so far;

- up to now;

- this week (month).

Present Perfect or Past Simple

Present Perfect, Past Simple – правила использования этих времён абсолютно разные. Если в первом случае произошедшее действие имеет связь с настоящим временем, то во втором связи никакой нет. В Past Simple вспомогательным глаголом выступает did, а в Present Perfect – have или has. В первом случае время не играет никакой роли. Здесь важен результат или факт, что действие совершено. Во втором важно только время, когда произошло данное действие.

present perfect past simple правила

Ниже приведены примеры употребления этих времён:

Present Perfect

Past Simple

Mom has just written a letter. – Мама только что написала письмо.

Mom wrote a letter last night. – Мама написала письмо вчера вечером.

I have lived in Moscow for 5 years. – Я прожил в Москве 5 лет.

I lived in Moscow 5 years ago. – Я жил в Москве 5 лет назад.

Father and mother have been married for 25 years now. – Отец и мать женаты уже 25 лет.

Father and mother got married 25 years ago. – Отец и мать поженились 25 лет назад.

Present Perfect Continuous Simple. Правила употребления

Present Perfect Continuous Simple подразумевает определённый процесс, который начался в прошлом времени и к моменту повествования всё ещё длится. А если говорить проще, то это действие, которое началось в прошедшем времени и к моменту разговора либо только что закончилось, либо всё ещё в процессе.

present perfect continuous simple правила

Как образуется Present Perfect Continuous Simple

Утвердительные предложения:

I have been reading.

Вопросительные предложения:

Have I been reading?

Отрицательные предложения:

I have not/haven’t been reading.

Чтобы обозначить это время, необходимо поставить глагол to be в Present Perfect (have been или has been). Затем к нему добавляется причастие. Чтобы получить его, необходимо к начальной форме слова добавить окончание -ing.

Случаи, когда употребляется данное время:

1. Процесс начался в прошлом и к моменту разговора не завершён, а продолжается.

2. Действие, которое началось в прошлом, длилось определённое количество времени, а к моменту разговора уже завершилось.

Даже несмотря на то что это довольно сложная тема, не стоит опускать руки. Грамматика английского – это не «китайская грамота». Надо просто быть внимательным при изучении данной темы, анализировать примеры, выполнять упражнения разной сложности, запоминать правила. Только тогда вы сможете осилить всю грамматику английского языка.