Present Simple: правила и основные понятия построения предложений

0
0

В английском языке предусмотрено использование 16-ти времен. Поскольку настоящее время является основообразующим в большинстве случаев (даже с указанием на будущие действия), постараемся вкратце рассмотреть для начала образование и построение времен Present Continuous, Present Simple, правила которых являются наиболее простыми для восприятия даже начинающими.

Настоящее время: разделение действий

Для понимания образования времен в английском языке нужно представить себе некие действия, совершенные или совершаемые в определенный момент. Тут стоит отметить, что построение предложений в каждом из вариантов не может осуществляться без основного знания склонений и времен глаголов to be, to do и to have. Каждый из этих глаголов в соответствующей форме и является ключевым для того, чтобы в полной мере понять принципы Present Continuous и Present Simple, правила построения предложений и общий смысл передаваемой информации.

Present Simple

Начнем с того, что в построении предложений с использованием Present Simple правила подразумевают единую и основную схему. Дело в том, что время, называемое Present Simple, относится к разряду Indefinite и подразумевает действие, обычно исполняемое. То есть, можно сказать, что человек обычно просыпается, умывается, чистит зубы, завтракает, ходит на работу и т. д. Все это и есть описательный процесс, используемый в Present Simple. Правила времени и создания предложений используют глагол to do («делать, совершать») или глагол любого друого действия.

present simple правила

Do you do it every day? – Делаете ли вы это каждый день?

Yes, I do. - Да.

Но обычно можно встретить сочетания типа She goes (to school) – Она ходит (посещает школу).

Заметьте, для третьего лица единственного числа, будь то местоимение или существительное, к глаголу to do (или к глаголу, обозачающему действие) добавляется окончание –s с гласными и –es, если глагол заканчивается на некоторые типы сочетаний и согласных.

He goes.

She goes.

He stands.

She stands.

Вопросительная форма, как правило, начинается именно с глагола to do.

Do you… Does he (she)… и т.д. За ними следует основной глагол действия, который и подразумевает исполнение чего-то вообще, в неопределенном промежутке времени.

Present Continuous

С длительным временем дело обстоит несколько иначе. Правила английского языка Present Simple здесь не подходят. С точки зрения настоящего времени, эти обороты описывают действие или действия, которые происходят или имеют место быть в данный момент. Более того, такое действие будет продолжаться еще.

present continuous present simple правила

Тут используются именно склонения глагола to be.

I am speaking – Я говорю (в данный момент).

She (He) is speaking.

We (They) are speaking.

Как уже понятно, это время образовывается при помощи основного глагола to be или его формы с добавлением причастия, имеющего ing-овое окончание.

Present Perfect

Со временем «перфект» Present Perfect Simple правила переиначивает вообще наизнанку. Как утверждается, такое время было создано самими англичанами. В принципе, даже в американском языке оно употребляется крайне редко, поскольку связано с действием, произведенным в какой-то момент, и давшим результат немедленно (без разницы, положительный или отрицательный).

present perfect simple правила

I have found it – Я нашел (это) (только что).

В этом случае даже настоящее время использует третью форму основного глагола (found - find) в прошедшем времени, хотя само время и относится к настоящему с тем же результатом. Тут, как обычно, может использоваться окончание глагола to have с изменением на –s (has – единственное число третьего лица).

Кроме того, построения таких вопросительных предложений (особенно в английском варианте) могут содержать даже глагол to do:

Do you have…? Это уже к данному времени не относится, а напоминает Present Perfect Simple, правила построения предложений американцев, которые склонны убирать ненужные слова. Для сравнения:

Do you have (something)? – классический английский язык.

Have you? – американский.

правила английского языка present simple

Как показывает практика живого общения, такие глаголы вообще опускаются в принципе. В повседневной жизни фраза, начинающаяся со слов: «У вас есть…?», может звучать как «You have…?»

Собственно, даже если обратить внимание на западную англоязычную музыку, вернее музыку, поступившую в мировые чарты из США, легко заметить, что классическое сочетание «существительное (местоимение) + глагол (глагол + причастие) + остальные части предложения)» не выдерживается абсолютно никогда.

Англичане в этом вопросе более щепетильны, а американцы используют из 16-ти имеющихся времен максимум 4-6. И то коверкают их по своему вкусу и усмотрению.

Поэтому-то и нужно делать разницу между классическим английским языком, принятым в Соединенном Королевстве, и американским, который истинные англичане считают просто пародией на родную речь, хотя именно американский язык и является самым распространенным в мире. Зато чистый английский способен передать все оттенки настроения и переживания в какой-то момент, которые американскому наречию просто недоступны.