Жидкость в малом тазу: необходимо ли лечение

0
0

Когда УЗИ показывает свободную жидкость, сразу возникает вопрос, откуда она там взялась? Но некоторые врачи-гинекологи не спешат ставить диагноз, а уже тем более назначать лечение. Тяжело определить, является скопление жидкости в малом тазу нормой или нет, особенно если это не вызывает неприятных ощущений у пациентки. Однако со временем такое состояние может стать причиной некоторых заболеваний.

жидкость в малом тазу

Откуда она берется 

Почему же скапливается жидкость в малом тазу? Нормой это назвать нельзя. Во время овуляции, когда разрывается фолликула, её содержимое может вылиться в брюшное пространство и начать накапливаться прямо за маткой. Её будет достаточно мало, не каждый специалист её заметит, тем более не каждая женщина её почувствует, но опытный врач-гинеколог легко обнаружит подобные скопления. Этот признак ещё указывает и на то, что овуляция произошла и в скором времени эта жидкость при нормальном течении менструального цикла должна рассосаться без постороннего вмешательства.

Причины образования жидкости в малом тазу

Если у женщины развивается эндометриоз, когда клетки эндометрия разрастаются за пределами внутреннего слоя матки (они могут отслаиваться куда угодно, в любую часть). Жидкость в малом тазу поэтому и накапливается. Вторая причина может быть в наличии воспалений различных органов малого таза, особенно репродуктивных. В таком случае жидкость из больного органа будет передвигаться в область малого таза и там накапливаться. Очень часто ее специалисты обнаруживают в период после аборта, когда у женщины обостряется эндометрит. Есть ещё несколько причин, приводящих к данной проблеме.


скопление жидкости в малом тазу
Жидкость в малом тазу, причины

Ее появление может быть связано с развитием следующих заболеваний:

- Гнойный сальпингит.

- Апоплексия яичника (его разрыв).

- Киста яичника.

- Эндометриозная киста.

- Надрыв кисты, из-за чего её содержимое вытекает наружу, а затем накапливается, это все обнаружится врачом во время УЗИ.

Существуют еще причины

Иногда можно столкнуться с такой проблемой, что жидкость скапливается в полости живота. Происходит это лишь в случае некоторых заболеваний и называется асцитом. Жидкость может скопиться в малом тазу у женщины, если у нее больная печень или есть злокачественные опухоли, особенно органов малого таза или яичников. Это также может произойти, когда есть пельвиоперитонит, диффузный перитонит, почечная или сердечная недостаточность и др.

Жидкость в малом тазу как следствие внематочной беременности

Если скопилась жидкость в малом тазу, а овуляции не было, то это может свидетельствовать о внематочной беременности. Хорошо, если такой диагноз поставлен быстро и на раннем сроке. Так, вследствие нахождения плодного яйца за пределами матки может произойти травма фаллопиевой трубы или, что ещё хуже, её разрыв. В данном случае накапливается не жидкость в малом тазу, а кровь, вытекающая из травмированной трубы. 

жидкость в малом тазу причины

Лечить или оставить все как есть

Когда УЗИ показало жидкость в малом тазу, то в первую очередь нужно определить, норма это или патология. Это может сделать только врач, да и то при изучении других признаков. Если жидкость является причиной болезни другого органа, то УЗИ это покажет. При наличии подозрений на женские заболевания следует пройти полное обследование.