Вспомогательные глаголы в английском языке и их употребление

0
0

Вспомогательные глаголы в английском языке (‘auxiliaries’) используются для образования временных и аспектных форм. Также с помощью них слагаются конструкции пассивного залога, вопроса и отрицаний. Собственно, практически все смысловые манипуляции осуществимы с применением этих слов. Так как английский язык является аналитическим языком – а аналитические языки насчитывают совсем немного морфем для одной и той же части речи – глаголы не могут своими видоизменениями полностью отразить все тонкости высказывания. Поэтому функцию отражения времени, аспекта и положения глагола в синтаксической картине предложения принимают на себя именно вспомогательные глаголы. Если обращаться к теологии, то именно отсюда и проистекает их название. Таким образом, вспомогательные и смысловые глаголы в английском языке разделяют функции. В частности, глаголы имеют следующие формы.

употребление вспомогательных глаголов в английском языке

Основные формы, Present Indefinite

1. Базовая форма, или, как ее еще называют, инфинитив без ‘to’. Используется для образования большинства конструкций. В чистом виде употребляется в наст. неопределенном времени, а также дается в конспектах и сокращениях и приводится в таблице неправильных глаголов в первой колонке в качестве отправной точки. Проще говорить о ней как о базовой форме, чем постоянно ассоциировать с инфинитивом, упоминая, что она используется без ‘to’, а к собственно инфинитиву добавлять частицу. Непосредственно в оригинальных англоязычных источниках также встречается различное обозначение, то есть это жестко не регламентируется и допускается и то, и то употребление.

2. ‘-s’-форма, которая получается путем добавления ‘-s’ к базовой форме, для индикации 3-го лица, ед. числа.

3. Инфинитив, или, как его называют по-другому, инфинитив с частицей ‘to’. Имеет разнообразные сферы употребления, в составе других конструкций фигурирует только простая его форма, а временно-аспектные вариации привязаны к конкретным ситуациям. Имеет такой же вид, как базовая форма, но перед всегда ставится ‘to’. В толковых словарях, учебниках, статьях и при сопоставлении с иностранными словами глаголы обычно приводятся в форме инфинитива.

вспомогательный глагол настоящего времени в английском языке

Форма Past Indefinite

4. Past Indefinite. Здесь имеется в виду активный залог, потому что в пассивном глагол образуется по другим правилам. Эта форма выглядит как базовый глагол с добавлением окончания ‘ed’. Не все глаголы могут сохранять неизменное тело-слово при присоединении суффикса. Обосновывается это просто – они несозвучны такому окончанию. В этом случае они несколько трансформируются, но, как правило, всегда достаточно предсказуемо. Неправильные глаголы образуют эту форму иначе, ее нужно запоминать, либо при необходимости сверяться с таблицей неправильных глаголов. Самых распространенных глаголов около 80-100 штук. Наиболее употребляемыми являются как раз вспомогательные глаголы. В общей сложности же неправильные глаголы, если брать во внимание все устаревшие и редко используемые формы, составляют список из более чем 200 позиций.

вспомогательные глаголы в английском языке в вопросах

Причастия

5. Причастие настоящего времени ('participle I' или 'present participle'). Составляется прибавлением к базовой форме окончания ‘ing’. У него также есть самостоятельные случаи употребления. Но его простая форма активно участвует в образовании глагольных конструкций.

6. Причастие прош. времени ('participle II' или 'past participle'). Правильные глаголы образуют его простой подстановкой суффикса ‘ed’, то есть для них эта морфема идентична прош. неопределенному времени. Неправильные глаголы имеют специфическую форму, которую можно также учить либо смотреть в таблице неправильных глаголов в третьей колонке. Используется для образования временных конструкций и пассивного залога.

7. Герундий, выглядит так же, как прич. наст. времени, и имеет специфичные случаи употребления. Он имеет некоторые свойства из группы существительных.

Нужно заметить, что причастия в английском языке означают не то же самое, что в русском.

Вспомогательный глагол настоящего времени в английском языке (и не только в настоящем) может иметь несколько форм. По крайней мере, большинство из них имеет как минимум такое же количество форм, как и собственно глаголы. Например, ‘be’ является мультиглаголом, так как он насчитывает более 50 различных вариаций. Собственно, все вспомогательные глаголы в английском языке в разной ситуации могут вести себя сообразно разным группам: они либо выступают как модальные глаголы, либо как глаголы-связки, либо индицируют отрицание, либо применяются для усиления эффекта смыслового глагола. Вспомогательные глаголы в английском языке могут употребляться также и как смысловые глаголы (‘To be or not to be’).

4 времени (tenses)

- Настоящее, Present.

- Прошедшее, Past, первый глагол ставится в прош. неопределенное время.

- Будущее, Future, подставляется вспомогательный модальный глагол ‘will’ (Для ‘I’ и ‘We’ устаревшее ‘shall’).

- Будущее в прошедшем, Future In The Past (которое еще называется условным, Conditional), подставляется вспомогательный модальный глагол ‘would/should’.

4 аспекта (aspects)

- Неопределенный, Indefinite.

- Длящийся, Continuous.

- Завершенный, Perfect.

- Завершенный длящийся, Perfect Continuous.

4 основных вида и употребление вспомогательных глаголов в английском языке

- ‘Be’, который употребляется как глагол-связка при образовании пассивного залога и для построения сослагательного наклонения, когда употребляется в виде связки, он считается ‘main verb‘ – то есть, например, в отрицаниях употребляется с ‘don’t’; ‘be’ принимает участие в построении Continuous и требует употребления за ним глагола в форме прич. наст. времени; также ‘be’ участвует в образовании пассивного залога (Passive Voice) и требует глагола в форме прич. прошедшего времени;

вспомогательные и смысловые глаголы в английском языке

- ‘Have’, используется либо как модальный глагол, либо для составления Perfect, и тогда он требует постановки следующего глагола в форму прич. прошедшего времени.

- ‘Do’, который помогает задавать вопросы и делать отрицания.

- Группа модальных глаголов (modal verbs) – ‘can’, ‘may’; кроме собственно модальных глаголов есть еще semi-модальные, имеющие аналогичное свойство переноса действия на смысловой глагол, но их синтаксис не всегда соответствует собственно модальным; после модальных глаголов используется базовая форма.

Вспомогательные глаголы в английском языке подчиняются четко фиксированному порядку следования – сначала идет Perfect ‘have’, за ним Continuous ‘be’, за ним Passive ‘be’. Конечно, при условии их наличия. Соответственно, если за Perfect ‘have’ идет Continuous ‘be’, то ‘be’ должно встать в форму прич. прошедшего времени (которая у него ‘been’), как того требует ‘have’. И если за Continuous ‘be’ идет Passive ‘be’, последнее ‘be’ встает в форму прич. наст. времени, как того требует Continuous ‘be’ (‘being’). 'Do' используется с другими вспом. гл. только как смысловой глагол.

вспомогательные глаголы в английском языке

Таблица

Таким образом получается, что вспомогательные глаголы в английском языке участвуют в образовании конструкций по оболочечному принципу наслоений. Наглядно в следующей таблице показаны вспомогательные глаголы в английском языке по временам и аспектам:

вспомогательные глаголы в английском языке по временам

На первый взгляд это правило может показаться сложным. Однако на практике оно намного реактивнее и проще в употреблении, чем запоминание всех 16 временно-аспектных конструкций. Можно провести аналогию с математическими науками – если вы не освоили сложение и вычитание, вам сложно будет понять принципы умножения и деления; если вы не разобрались с умножением и делением, возникнут определенные понятийные препятствия в изучении сложных уравнений, функций и интегралов. Если вы не имеете понятия обо всем вышеперечисленном, то будет весьма проблематично постичь такие верхи аналитики, как, например, статистический мат. анализ. Вокабуляр можно ассоциировать, согласно этому примеру, с таблицей умножения – либо вы не знаете ее наизусть и постоянно пользуетесь сводной таблицей, либо вы оперируете простыми членами в пределах десятичного порядка, либо ваши знания более обширны, и т. д.

Вопросы и отрицания

Первые смысловые или вспомогательные глаголы в английском языке в вопросах выносятся за подлежащее. В отрицаниях к смысловым добавляется ‘don’t/doesn’t’, а к вспомогательным просто ‘not’.