Как правильно употреблять инфинитив в английском языке

0
0

Инфинитив в английском языке, как и в русском, является неопределенной формой глагола, не имеющей ни времени, ни рода, ни числа. Употребляется он достаточно часто в различных предложениях, независимо от отписываемого времени или событий. Как и в русском языке, в английском неличный глагол отвечает на вопросы «что сделать», «что делать». Теперь рассмотрим более подробно, где и как применяется инфинитив в английском языке, каковы правила его употребления.

инфинитив в английском языке

Самый простой инфинитив

Встретить неопределенную форму глагола можно в любом словаре. Там эти части речи представлены, так сказать, в своем первозданном виде, без видоизменений (по таблице неправильных глаголов) и приписанных окончаний, которые зависят от местоимений и их групп. На письме и в разговорной речи неопределенный глагол отмечается частицей to: to play, to talk.

Как правило, инфинитив в английском языке всегда точно отображает взаимосвязь с глаголом, который выступает в предложении в роли сказуемого. Для того чтобы было понятно, как это происходит, приведем несколько примеров, в которых инфинитив видоизменяется:

I am here to solve this murder. - Я здесь, чтобы расследовать это убийство. Здесь безличный глагол выражен в активной форме.

I like to be studing history. – Мне нравится изучать историю. В этом предложении глагол употреблен в пассивном залоге.

английский язык инфинитив

Без лишних слов и частиц

Нередко частица «to» исчезает из предложения, и инфинитив в английском языке употребляется в своем первозданном виде. Чаще всего так происходит, когда нужно описать какое-то действие, которое должно произойти в будущем. В таких случаях «to» заменяется на один из модальных глаголов: should, would, dare, may, ought и другие. Например:

You should stay - тебе следует остаться.

You may go there later – ты можешь пойти туда позже.

I must do it till sky gets dark – я должен сделать это до тех пор, пока не стемнело.

«Длительный» глагол в английском

Стоит отметить также, что инфинитив в английском может подчеркивать длительность конкретного действия. Как пример можно рассмотреть следующее предложение, где длительное действие происходит в настоящем времени:

Paul seems to be doing something dangerous – Пол, кажется, делает что-то опасное.

Неопределенный глагол в своей совершенной форме также часто применяется, когда нужно отметить действие, которое произошло до определенного другого события:

I’m sorry not to have did it earlier – я жалею, что не сделал этого ранее.

инфинитив в английском

Когда инфинитив меняется

Важно заметить, что в совершенной форме инфинитив часто ставится в предложении после глаголов модальных. Определить время, в которое конкретное действие произошло или должно произойти, можно, глядя на форму глагола-сказуемого. Рассмотрим это на примере, где в первом предложении употребим прошедшее время, а во втором – будущее:

We would have helped her – мы могли бы ей помочь.

I hope to find him at work tomorrow – я надеюсь встретить его завтра на работе.

Оптимальные грамматические перестановки

Без неопределенной формы глаголы трудно представить себе английский язык. Инфинитив употребляется очень часто в различных предложениях, и нередко его формы и разновидности заменяют те сложные конструкции, которые можно образовать путем применения какого-то времени, где употребляется множество вспомогательных глаголов. Главное – уловить суть сочетания различных форм упомянутой части речи, и тогда разговаривать по-английски станет гораздо проще.