Что такое инфинитив? Глагол в форме инфинитива

0
0

Зачастую, изучая русский язык в школе, ученики так до конца и не понимают, что такое инфинитив. Первое, что стоит упомянуть, говоря про эту форму: она относится к глаголам. Является самой обобщенной и отвлеченной от всего комплекса личных форм. Так для чего она нужна в речи и что такое инфинитив вообще?

Что такое инфинитив?

Описание

В русском языке довольно распространенным является составное сказуемое, содержащее два слова. Если второе из них имеет один из формообразующих суффиксов (–ть или –ти), то это инфинитив глагола. Например, играл – любит играть, спал – хочет поспать. Окончание таких слов зависит от того, какой звук стоит перед суффиксом. Если он гласный, то глагол будет заканчиваться на –ть (прыгать, кушать, пахать, молчать). Если же он согласный и является частью корня, то окончание будет –ти (идти, везти, нести), но тут есть исключения. Если ударение не падает на суффикс, он превращается опять же в короткое –ть (например, лезть). Если же глагол заканчивается на –чь, следует помнить, что это часть корня, а не окончание. Просто такие слова имеют нулевой словоизменительный суффикс. Подтвердить это легко при спряжении, например, течь – течет, жечь – жжет, печь – печет. Таким образом, безличная форма глагола, которая характеризуется неопределенностью, - это инфинитив. Примеры его использования:

1) Нужно уметь молчать в любой ситуации.

2) Играть было довольно интересно.

Происхождение

Исследованиями в этой области занимался известный отечественный лингвист и семиотик В.В. Иванов. Он считает, что инфинитив глагола в русском языке корнями восходит к существительным, имеющим глагольную основу при склонении в винительном и дательном падежах, так как эти падежи наиболее склонны к динамике. Но главное отличие этой формы – отсутствие каких-либо личностных выражений. Отглагольные существительные в склонении показывают, что их созданию содействовало желание представить действие в виде объекта. Но инфинитив, который возник из них, не просто не потерял первоначального предназначения, но и расширил сферу своего применения. Но многие ученые-лингвисты отвергают данную теорию, так как она не имеет никакого подтверждения в письменных источниках того времени, когда нормы русского языка только формировались. К тому же такой взгляд опирается на версию о существовании праславянского языка, которая пока также находится под большим сомнением. Поэтому существуют и другие версии происхождения инфинитива. Первая из них – эта форма глагола когда-то согласовывалась с подлежащим, которое имело дательную форму (тебе ли не знать, не ей решать, ему не спится). Вторая – несовершенные глаголы в будущем времени имели особую форму, которая утратила согласование по лицам и числам (Он просил меня молчать).

Инфинитив глагола

Множество сомнений

Но противоречия в полемике исследователей вызывает не только происхождение инфинитива, но и его основная черта – принадлежность к глаголу. Некоторые из ученых считают, что это лишь форма имен, которая никоим образом не может обозначать действие. Другие говорят о том, что это номинатив, то есть первоначальная форма глагола, которая несет в себе потенциальное отношение к чему- или кому-либо. То есть инфинитив предоставляет нам лишь идею для действия и не имеет дополнительных осложнений, как другие категории. Аргументом, которым пользуются все защитники неопределенной формы глагола, выступает вид – признак, по которому действие может быть совершенным или несовершенным. Это доказывает, что глагол в форме инфинитива имеет место право на существование в русском языке, и его принадлежность именно к этой части речи. Но это не все. Возвратность, которая присуща глаголам, так же есть и у инфинитива.

Инфинитив таблица

В немецком языке

Множество языков всего мира имеют эту форму глагола. Исключением не стал и немецкий. Что такое инфинитив в этой грамматике? Это абстрактное действие, которое не имеет никакого отношения к тому, кто его выполняет. Это основная форма глагола, которая в древневерхненемецком зачастую спрягается с другими словами из этой части речи. Но эта способность не дожила до наших дней. При инфинитиве в этом языке стоит предлог zu, который полностью утратил свое первоначальное значение и стал просто формальным сопровождением. В немецком также существует схожесть неопределенной формы с отглагольными существительными, но она очень мала. Выражается в субстантивации, то есть в переходе действий в объекты из-за их способности указывать на тот или иной предмет. Приближает эту форму к именам еще и то, что она часто используется в качестве дополнения или подлежащего. В немецком языке выделяют 6 форм инфинитива, которые делятся по признакам актива, пассива и состояния.

Глагол в форме инфинитива

В английском языке

Неличная форма глагола в английском, которая имеет отношение лишь к действию, но не несет какой-либо информации о том, кто его выполнил, – это инфинитив. Таблица с примерами для этого языка изучается еще в школе. Она имеет такой вид:

Форма

Активное состояние

(Active)

Пассивное состояние

(Passive)

1) Неопределенное время (Indefinite or Simple)to seeto be seen
2) Момент, который длится (Continuous)to be seeing-
3) Перфектное время (Perfect)to have seento have been seen
4) Перфектно-длительное время (Perfect Continuous)to have been seeing-

Таблица показывает, что инфинитив имеет в активном состоянии и время, и залог, а в пассивном состоянии - только время.

Одним из главных признаков этой формы считается частица to. Опускается она лишь в редких случаях. Инфинитив может быть использован в шести формах:

  • простой в активном залоге;
  • продолжительный;
  • совершенный;
  • совершенно-продолжительный;
  • простой в пассивном залоге;
  • совершенный в пассивном залоге.

То, какая форма будет использоваться, полностью зависит в предложении от сказуемого. Если частица to не употребляется, это так называемый «голый инфинитив». Такое возможно в трех случаях:

1) Он идет после одного из модальных глаголов (may, will, shall и другие).

2) Он встроен в конструкцию, которая имеет глагол восприятия (feel, see, hear и другие), но часто в таких случаях его заменяют герундием.

3) Он стоит возле глаголов побуждения или разрешения (bid, have, make и другие).

Инфинитив примеры

Во французском языке

Что такое инфинитив во французской лингвистике? Это неспрягаемая, а значит, неличная форма одной из самых главных частей речи, а именно глагола. В этом языке он может обозначать как действие, так и предмет. В предложении он может быть подлежащим, дополнением (прямым, косвенным и обстоятельственным), сказуемым. Глагол, который находится в форме инфинитива, всегда имеет окончание – ir. Он может быть в прошедшем или настоящем времени.

Таким образом, глагол, который характеризуется неопределенностью и не имеет связи с тем, кто выполняет действие, – это инфинитив. Примеры этой формы можно найти во многих языках мира, например, в русском, немецком, английском и французском.