Второстепенные члены предложения - способ раскрасить речь.

0
0

второстепенные члены предложения

Чтобы понять, что такое второстепенные члены предложения, нужно совсем немного - уяснить суть самого предложения, а это уже полдела.

Основа

Для начала необходимо выделить основу фразы (подлежащее и сказуемое). Два основных слова/словосочетания, обозначающих о чем/о ком говорится и что именно рассказывается.

1. Вася пел.

2. Максим молчал.

3. Николай ногой качал.

В первых двух предложениях все предельно просто (понятно, кто и что делал), выделить главные члены предложения, то есть основу, несложно.

Второстепенные слова

В третьем появляется слово, дающее описание (чем производится действие). Такие слова - это уже второстепенные члены предложения, то есть те слова/словосочетания, которые поясняют главные члены предложения (подлежащее и сказуемое). Пример, приведенный выше, самый элементарный. Наша речь намного ярче, поэтому пополнить ряды таких пояснений по силам разнообразным частям речи: прилагательным или глаголам, числительным или местоимениям. Они могут быть определениями, обстоятельствами, дополнениями, приложениями.

простое предложение с однородными членами

Формы предложений

К слову, все высказывания, имеющие второстепенные члены предложения, называются распространенными. Если в состав фразы вошли лишь подлежащее и сказуемое, то это нераспространенная форма. Первые два примера, приведенные выше, относятся к этой категории, а вот последнее уже нет. Если пример, приведенный выше, слегка видоизменить и превратить в одно целое, то мы получим сложное предложение, состоящее из нескольких основ. (Вася пел, Максим молчал, Николай ногой качал.) Оно содержит три отдельные основы в своем составе, что дает нам право называть его сложносочиненным.

Однородные слова

Имеющая одну основу простая форма предложения допускает в себе и главные, и второстепенные члены предложения. Изменим предложение следующим образом: Вася, Максим и Николай то молчали, то пели, то ногами качали.

знаки препинания при однородных членах предложения

Мы получим простое предложение с однородными членами. Такая форма простого предложения называется осложненной. То есть "Вася, Максим и Николай" составят основу, будут главными членами предложения, так как являются теми, о ком говорится (в данном случае считаются подлежащим), а вот «пели, молчали, качали» - сказуемыми, объясняющими действие тех, о ком речь. Слово «ногами» является второстепенным членом предложения.

Если добавить к «ногам» «руки и головы», мы получим несколько второстепенных слов, относящихся к одной основе и отвечающих на один вопрос. У нас появятся однородные второстепенные члены предложения: Вася, Максим и Николай то молчали, то пели, то ногами, руками, головами качали.

Синтаксис

Знаки препинания при однородных членах предложения ставятся практически всегда, простое это перечисление или имеются повторяющиеся союзы, исключений не так много. Не ставится запятая, если фраза считается устоявшейся (ни себе ни людям, ни рыба ни мясо, и т. д.), если слова соединены союзом (Вася, Максим и Николай то молчали, то пели и ногами качали), разделительным союзом (Вася, Максим и Николай молчали или пели?).

Именно второстепенные члены предложения украшают наш язык, делают его богаче, ярче и интереснее.