Члены предложения и их особенности

0
0

Зачем нам это знать

члены предложения
Многие школьники недоумевают, зачем им эта лишняя и ненужная информация, касающаяся  классификации составных частей предложения. Большинство взрослых, кстати, также не может ответить на этот вопрос. Члены предложения — это кирпичики, из которых состоит наша речь, как устная, так и письменная. И, чтобы грамотно строить высказывания, необходимо хорошо разбираться в основах родной речи. О них и будет говориться в этой статье.

Что такое члены предложения и их основные виды

Членами предложения называют слова или словосочетания, которыми выражены структурные компоненты предложения. Выделяют две основные группы этих составных частей: главные и второстепенные. К главным семантическим единицам относятся подлежащее и сказуемое, а к второстепенным – обстоятельство, определение и дополнение. Каждый из этих элементов может встречаться в одном предложении неограниченное количество раз, но если их слишком много, то высказывание становится перегруженным и слишком сложным для восприятия.

Группы главных членов предложения

предложение с однородными членами предложения
Главные члены предложения имеют свои группы, в которые входят некоторые второстепенные составляющие. Так, группа подлежащего состоит из определения. Определения обычно выражены прилагательными или причастиями, которые позволяют уточнить смысл существительного, к которому они относятся, или описать какое-либо его качество или особенность. Связь со сказуемым имеют обстоятельство и дополнение. Первое из них раскрывает время, когда было совершено действие, место, способ его осуществления и так далее. Дополнение также позволяет узнать некоторые детали, поясняющие глагол.

Однородность составных частей предложения

Составные элементы законченного высказывания, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одинаковому слову, а зачастую и выражены одной частью речи, - это однородные члены предложения. Примеры таких высказываний: девушка собирает розовые и желтые цветы; Артем умеет играть в волейбол и баскетбол. В первом предложении однородными являются определения «розовые» и «желтые», а во втором – дополнения «волейбол» и «баскетбол».

Особенности пунктуации

однородные члены предложения примеры
Предложения с однородными членами предложения более сложны в написании, чем законченные фразы без них. Следует знать, в каком случае необходимо ставить запятую между однородными элементами, а в каком не нужно это делать. Если они соединяются союзом, то знаков препинания не должно быть. Если же союзов нет, то необходимо обязательно поставить запятую. Впрочем, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Закрепим полученные знания

Итак, теперь вы знаете, какие члены предложения выделяют, разбираетесь в группах подлежащего и сказуемого, а также отличаете друг от друга разновидности второстепенных семантических единиц. Сейчас вам не составит труда правильно расставить знаки препинания в сложных предложениях, а также выделить однородные члены, определить, какими частями речи они выражены, и какую функцию выполняют в каждом конкретном высказывании. Вот какими бывают члены предложения!