Past Perfect, Past Continuous, Past Simple. Правила употребления прошедшего времени в английском языке

0
0

Английский язык специфичен в отношении употребления времен. Для того чтобы описать события прошлого, нужно не просто употребить глаголы прошедшего времени, как в русском языке, а подобрать правильную форму для выражения мысли. Таким образом, мы можем выделить Past Simple, Past Perfect Simple, Past Continuous.

Итак, в отличие от нашего родного языка, английский располагает несколько иными вариантами употребления времен. Если в русском языке мы можем показать маркеры длительности происходящего с помощью понятных нам (носителям языка) способов: окончания у глаголов, изменения вида глагола из несовершенного в совершенный, а также наречий времени, то для выражения длительности и результата действия к основной форме глагола в английском языке, помимо вышеперечисленных, прибавляются также вспомогательные глаголы. Неправильные глаголы английского языка, в свою очередь, меняют свои формы в зависимости от вида времени.

Особенности употребления форм прошедшего времени in English

Кажется, что для носителя английского языка не столь важно, в настоящем, прошлом или будущем совершено действие, сколько протяженность, регулярность и результат этого самого действия. Исходя из этого интересного факта мы имеем различные варианты трех времен: simple (простое), continuous (длительное) и perfect (совершенное).

past simple правила

В английском языке прошедшее время, в свою очередь, делится на Past Perfect, Past Continuous и Past Simple. Правила употребления для каждого из них имеют свои особенности, подробности о которых можно найти в этой статье.

Употребление и образование Past Simple

Для выражения действия, произошедшего в прошлом, употребляется простое прошедшее время, или Past Simple. Правила образования для этого времени очень просты. К правильному глаголу добавляется окончание –ed, а неправильный глагол изменяет форму особым образом.

Слова-маркеры простого прошедшего времени

Для того чтобы рассказать о действии, которое завершилось в прошлом в определенное время, которое уже истекло, употребляется Past Simple. Правила английского языка также предлагают слова-маркеры для определения этой формы прошедшего времени: last month (в прошлом месяце), last Sunday (в прошлое воскресенье), six days ago (шесть дней назад), yesterday (вчера), the day before (позавчера), the other day (на днях), in 1992 (в 1992 году).

Таблица Past Simple/Present Simple правила образования прошедшего времени покажет наглядно.

Present Simple

Past Simple

Правила повествования

I play football.

I played football yesterday.
Правила отрицанияI don't go to school.I didn't go to school last year.

Правила вопросительных предложений

Do you like playing games?Did you like playing games with friends last Sunday?

Употребление и образование Past Continuous

Прошедшее длительное время кардинально отличается от простого прошедшего (Past Simple). Правила употребления этой формы прошедшего времени говорят о том, что оно характеризует не просто действие прошлого, но указывает на протяженность действия и определенный временной промежуток, за который оно было выполнено.

Форма Past Continuous образуется с помощью добавления окончания -ing к инфинитиву глагола.

past perfect simple правила

Таблица ниже показывает, чем отличается на письме простое прошедшее от длительного. Таким образом, мы видим, как протекает процесс образования Past Continuous в английском языке.

Таблица Past Simple/Past Continuous: правила образования прошедшего длительного времени наглядно

Past simplePast continuous
Правила употребления повествованияI played

basketball yesterday/last saturday.
I was playing basketball with guys.
Правила употребления отрицательных формI did not eat my meal yesterday.They weren't talking to each other.
Правила употребления вопросительных предложенийDid you play football today morning?Were you finding your pen in morning?

Слова-маркеры длительного времени

Для времен Continuous в английском языке также существует ряд слов, по которым можно определить, какое именно перед нами время. Употребление этих слов и связок указывает на определенный промежуток времени. Такие слова и выражения, как at the moment (в данный момент), all day long (целый день), now (сейчас), still (до сих пор).

past simple past continuous правила

Употребление Past Perfect Simple

Правила употребления этой формы прошедшего времени распространяются на действия, которые завершились в прошлом, и есть какой-то их результат. Past perfect используется для описания более ранних действий. К примеру, когда человек описывает какие-то важные события, произошедшие в его жизни, он не всегда соблюдает хронологию этих событий. Рассказ начинается с одного действия, затем продолжается описанием предшествующих, а в конце рассказчик снова возвращается к описанию более поздних событий. Русский язык для такого описания предлагает всего одно время, а английский располагает более точными инструментами.

Слова-маркеры завершенных времен

Действие, которое выражается посредством Perfect Tense, длилось определенный период времени, но значение для говорящего имеет только результат произошедших действий. Чтобы это продемонстрировать, применяются слова и предлоги: by (к…), before (до…), since (с какого-либо момента), for (в течение).

simple present simple правила

Чем Past Simple отличается от Present Perfect?

Наиболее популярной ошибкой иностранцев, изучающих английский язык, является неправильное понимание различий между простым прошедшим временем (past simple) и завершенным настоящим (present perfect).

Past SimplePresent Perfect
I cleaned my room yesterday. (Я убирал в своей комнате вчера)I've already cleaned my room.(Я уже убрал в своей комнате)
I saw him three days ago. (Я видел его три дня тому назад)I have already seen him. (Я уже виделся с ним)
I came at 9 o'clock. (Я пришел в 9 часов)I've come recently. (Я пришел недавно.)
I was in Moscow in 2010. (Я был в Москве в 2010 году)I've already been to Moscow. (Я уже побывал в Москве)

Проблема для понимания "неносителей" языка заключается в том, что сферы употребления этих времен практически одинаковы - завершенное действие в прошлом. Однако различается сама цель повествования. В первом случае это указание на действие в неопределенное время в прошлом, а во втором - указание не на время, а на результат действия в определенном времени. Эта разница видна при переводе предложений в таблице выше.