Как клей убрать с одежды в домашних условиях?

0
0

Каждому человеку известно, что пользоваться клеем надо аккуратно. Но не всегда это получается, из-за чего пачкается одежда. Достаточно одного неловкого движения, чтобы испортить изделие. Но не стоит расстраиваться, ведь для этого есть методы очищения следов. Необходимо лишь ознакомиться с инструкцией, как клей убрать с одежды.

Следы от ПВА

Клей ПВА используется повсюду, но особенно им пачкаются дети. Чем можно убрать клей с одежды? Для этого нужны подручные средства, которые есть в каждом доме. Сначала необходимо отстирать белые следы теплой водой. Если пятно сделано давно, то надо намылить его хозяйственным маслом, после чего потереть щеткой. Такая процедура безопасная, ведь она не портит материал.

как клей убрать с одежды

Тонкий деликатный материал желательно намылить и потереть. Есть и другие варианты, позволяющие устранить пятна от клея. Их можно удалить, если протереть грязное место средством для мытья посуды или столовым уксусом. Следы от ПВА устраняются жидкостями, в которых есть спирт. Когда ткань очищена, изделие надо замочить на 2 часа, а потом прополоскать.

Устранение пятен от «Момента»

Как убрать клей «Момент» с одежды? Эта процедура более сложная, но все же доступная. Если пятно появилось на синтетическом материале, то потребуется применение очищенного бензина или ацетона. Сначала след обрабатывается смоченной в растворе ваткой, а потом одежду надо постирать.

как убрать супер клей с одежды

Как убрать клей с одежды в домашних условиях, если она создана из шерсти, бархата и шелка? Необходимо пользоваться щадящими средствами. Для этих материалов нужно применять раствор лимонной кислоты. Чтобы приготовить его, в воде (0,5 л) растворить лимонную кислоту (1 ст. л.). Потом губку обмакивают в растворе и наносят на пятно. В конце одежду стирают.

Устранение силикатного клея

Как клей убрать с одежды, если он силикатный? Для этого потребуется сода (3 ст. л.), которую добавляют в емкость с водой. Также надо включить немного стирального порошка. В растворе надо замочить изделие на 2 часа. Когда произойдет намокание одежды, ее надо обработать руками.

Как убрать засохший клей с одежды? В этом случае используется щетка. Есть и более простой вариант очищения материала. Сначала его надо замочить в воде, а затем устранить пятно тупой частью ножа. Остатки удаляются с помощью ацетона или бензина. После этого одежда будет как новая.

Загрязнения от столярного клея

Как клей убрать с одежды, если пятно появилось от столярной клеящей жидкости? В этом случае необходимо использовать мыльный раствор. Для этого надо размочить кусочек мыла в воде, а потом замочить изделие.

как убрать клей с одежды в домашних

Когда прошло 4 часа, одежду надо постирать и ополоснуть. Иногда вещи залеживаются, отчего пятна устранить еще сложнее. Как поступать в этом случае? Нужно размягчить пятно и устранить тупым твердым предметом. Потом его следует почистить одежной щеткой и постирать.

Очистка пятен от «Суперклея»

Сверхпрочные вещества, которые за мгновенье скрепляют разные материалы, наносят следы. Причем их сложно устранить как с материала, так и с дерева, пластика. Как убрать «Супер-клей» с одежды? Свежие пятна устраняются растворителем или ацетоном.

Выполнять процедуру надо аккуратно, чтобы не остались разводы. Чтобы не повредить ткань, воздействие растворителя надо проверить на кусочке материала. Если эффект положительный, то можно легко устранять грязное место. Потом одежду надо прополоснуть. Как убрать засохший «Супер-клей» с одежды? Необходимо длительное замачивание в мыльном растворе, после чего вещь стирают.

Устранение пятен от казеина

Как клей убрать с одежды, если он казеиновый? В этом случае эффективны очищенный бензин, нашатырный спирт и глицерин. Необходимо выбрать одно из средств, потом промокнуть в нем ватку и обработать пятно. Вещь надо оставить на полчаса, чтобы произошло воздействие. Потом одежду стирают привычным способом.

как убрать клей момент с одежды

Выведение пятен от растительного клея

Прежде чем устранять пятно, нужно удалить корочку клея. Потом необходимо воспользоваться специальным раствором: смешать дистиллированную воду (2,5 ст. л.), спирт (1 ст. л.) и аммиачную соду (10 г). Компоненты надо смешать, а потом смочить в растворе ватку и обработать ею загрязнение.

Потом одежду полощут в воде и посыпают пятно тальком. Этот рецепт воздействует эффективно. В этом случае пятна от растительного клея не будет видно.

Технология выполнения работы

Перед выполнением работы необходимо определить вид материала и состав клея. Это важно знать для качественного выведения пятен. Потом готовое средство наносят на изнанку и оставляют ненадолго. Если не заметны повреждения ткани, то метод подходит для обработки лицевой стороны.

как убрать засохший клей с одежды

Выполнять тестирование нужно постоянно, чтобы понять, безопасно ли средство для ткани. Если этого не делать, то есть вероятность порчи ткани. Каждый рецепт действует эффективно, нужно лишь соблюдать осторожность.

Клей от наклейки

На многих товарах есть наклейки с ценниками, рекламой. Если их удалять, то остается пятно от клея. Такая вещь выглядит неопрятно. Как убрать клей от наклейки с одежды? Не следует устранять его ногтями. Клей надо скатать пальцами. Обычно этот метод помогает, но если нет, то следует переходить к более действенным способам.

Клей от страз

Хоть сейчас много одежды со стразами, до сих пор нет эффективного способа устранения клея от них. Получится удалить только термосплавы. Необходимо использовать паяльник для страз, который нагревают до тех пор, пока клей не будет плавиться. При такой процедуре наблюдается расплавление клеевой основы. Кристалл надо устранить пинцетом. Не следует брать его руками.

Если стразы потеряли первоначальный вид, устранить их можно уайт-спиритом. Жидкость наносят на изнанку ткани. Воздействие происходит несколько минут, после чего можно легко устранить декоративную штучку.

Использование фабричных средств

Кроме народных средств, можно применять профессиональные. Для устранения клеевых пятен используется «Супер Момент Антиклей», который подходит для ПВХ, столярного, полиуретанового и других видов клея. Многие ткани легко переносят такие средства, но надолго оставлять их не следует. Поскольку в составе есть ацетон, то сначала надо пользоваться очистителем на небольшом участке материала.

как убрать засохший супре клей с одежды

Отлично подходит «Антиклей Секунда», благодаря которому растворяются разные клеи. Отличия состоят в длительности использования, но для лучшего эффекта состав надо держать несколько дней. Удобно использовать средство в форме спрея.

Оперативность

Чтобы клей было проще устранить, нужно как можно быстрей предпринимать меры по его удалению. Не нужно ждать, пока он засохнет. Когда материал тонкий, то его надо расстелить и положить бумагу под пятно. Потом надо ватку обмакнуть в жидкости для удаления лака, а затем попробовать устранить загрязнение.

Далее вещь надо замочить в мыльной воде, постирать. Под плотную ткань необязательно подстилать бумагу. Какой бы ни использовался метод, он может испортить ткань, после чего она теряет свой первоначальный вид.

Воздействие холодом

Как устранить клей, если он высох? Для этого следует понять принцип действия состава. Когда на материал попадает вещество, то оно проникает в волокна и впитывается. Необходимо сложить вещь, поместить ее в полиэтилен и отправить в морозилку. Под действием холода происходит отделение волокон, и клей можно устранить каким-либо предметом.

чем можно убрать клей с одежды

Через час вещь надо вытащить и попробовать устранить обычной ложкой, пинцетом или пилочкой для ногтей. Потом изделие надо замочить, а затем постирать. Холод является эффективным методом, поскольку позволяет справиться с большинством загрязнений.

Использование воды

Нередко справиться с проблемой помогает обычная вода, которая должна быть горячей, иначе положительных результатов не будет. Применять ее нужно только тогда, когда разрешается использование высоких температур. Этот метод устранения «Супер-клея» подходит для свежих загрязнений, поэтому приступать к процедуре нужно как можно быстрее.

Вещь надо снять так, чтобы не произошло склеивания материала. Потом нужно нагреть воду в чайнике и налить ее в тазик. Одежду надо поместить испачканной стороной вниз, и пусть она полежит 3 минуты. Когда клей размягчится, изделие следует вытащить из воды. Вещь надо распрямить и устранить мягкий клей каким-либо предметом.

Применение утюга

Пятна от клея устраняются от высокой температуры. Изделие надо поместить на ровную поверхность, подложив под него натуральный материал. Сверху пятно следует накрыть тканью. Потом надо разогреть утюг и приложить его к пятну.

В течение нескольких секунд нужно проглаживать этот участок, проверяя, как выглядит клей. Когда он размягчается, то его остается устранить тупой стороной ножа. Потом вещь надо замочить в теплой воде, добавив стиральный порошок. Вещь постирать и ополоснуть.

Каждый из методов эффективен, но все равно нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить изделие. Желательно сначала его протестировать на небольшом кусочке ткани, а потом обрабатывать всю вещь.