Нашатырный спирт: свойства и применение вещества

0
0

Нашатырный спирт (гидроксид аммония) – водный раствор аммиака. Имеет острый запах, обладает сильной щелочной реакцией.

нашатырный спирт

Аммиак получают из азота воздуха и водорода при высокой температуре в присутствии катализатора. Аммиачная вода широко применяется в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Гидроксид аммония – материал для синтеза многих фармацевтических препаратов. Несмотря на широкое применение, аммиак, нашатырный спирт опасны для здоровья человека.

Гидроксид аммония: механизм действия

Пары аммиака рефлекторно возбуждают ЦНС, особенно центры продолговатого мозга. В высоких концентрациях они могут спровоцировать рефлекторную остановку дыхания. При назначении внутрь средство возбуждает слизистую оболочку желудка и вызывает рвоту.


нашатырный спирт применение
Нашатырный спирт: применение в медицине

В медицине вышеуказанное средство применяется при обморочных состояниях, для стимуляции рвоты, а также наружно – при укусах насекомых, невралгии, миозитах, для обработка рук хирурга по методу Спасокукоцкого—Кочергина (в разведенном виде). Неправильное применение раствора аммиака может спровоцировать развитие ожогов пищевода и желудка. Водный аммиак можно использовать в качестве отхаркивающего средства. Его отхаркивающее действие вызвано раздражающим действием на бронхиальные слизистые оболочки. Для возбуждения дыхания и выведения пациента из обморочного состояния ватный тампон, смоченный гидроксидом аммония, осторожно подносят к носу больного (длительность от 0,5 до 1 секунд). Для индукции рвоты врачи иногда назначают применение нашатыря внутрь (только в разведении - 5-10 капель на 100 мл воды). При укусах насекомых гидроксид аммония рекомендуют применять в виде примочек.

Косметические проблемы

аммиак нашатырный спирт

Водный аммиак в народной медицине применяют для удаление бородавок и папиллом. Для этого на спичку или зубочистку наматывают небольшое количество ваты, обмакивают ее в нашатырный спирт и прикладывают к месту локализации наростов на несколько секунд. Следите за тем, чтобы раствор не попал на кожу вокруг новообразования, поскольку может возникнуть ожог. Гидроксид аммония также используется для удаления нежелательной растительности на теле. Для удаления волос народная медицина рекомендует приготовить смесь следующего состава: 5 мл аммиачной воды, 35 мл 98 %-го этанола, 5 мл касторового масла и 1,5 мл спиртового раствора йода – все это следует тщательно перемешать для получения гомогенной массы. Полученное средство следует наносить на проблемные зоны с волосами два раза в день. Буквально через два-три дня вы получите желаемый результат.

Противопоказания к применению

Не стоит применять выше представленное фармацевтическое средство при потере сознания в случае отсутствия либо затруднения рефлекторной проводимости от носовых рецепторов к головному мозгу. В данном случае чудо "оживления" при помощи нашатырного спирта не произойдет. В этой ситуации поможет парентеральное введении других препаратов. Аммиачную воду противопоказано применять при наличии мокнущих экзем и дерматитов, поскольку этот препарат спровоцирует еще большее раздражение кожных покровов и может вызвать ожог.


нашатырный спирт
Признаки отравления парами аммиака

К основным признакам отправления парами аммиака можно отнести кашель, одышку, ощущение тяжести в груди, спазм гортани. Нередко возникает возбужденное состояние, галлюцинации, тошнота и рвота, отек органов дыхания. В результате прямого контакта может возникнуть ожоговое поражение глаз, которое требует немедленной квалифицированной помощи. При попадании аммиачных растворов внутрь к вышеперечисленным признакам интоксикации следует добавить еще боли в пищеводе, кишечнике, желудке, диарею с кровью, снижение артериального давления. Указанное состояние опасно для жизни и требует немедленной квалифицированной помощи!

Что делать при отравлении парами аммиака?

Доврачебная помощь при интоксикации аммиаком: обеспечьте максимальный приток свежего воздуха в помещение (откройте окно); проведите неоднократное промывание желудка; дайте пострадавшему выпить ложку растительного масла, несколько яичных белков, стакан молока; по возможности сделайте очистительную клизму. При попадании неразведенной аммиачной воды на кожные покровы пострадавшему также потребуется квалифицированная помощь. В данном случае основная терапевтическая помощь – обильное промывание пораженных участков водой в течении 10-15 мин. Применение каких-либо мазей в течении 24 часов противопоказано. В дальнейшем терапевтическая схема такая же, как и при термических ожогах. При попадании в глаза брызг аммиачной воды нужно немедленно промыть глаза проточной водой, после этого применить оливковое или вазелиновое масло, сульфацил-натрий, новокаин с адреналином. При спазме гортани назначают местное тепло, ингаляции, атропин, при необходимости – трахеотомию. В случае необходимости следует сделать искусственное дыхание.

Нашатырный спирт – универсальное чистящее средство

Аммиачная вода часто используется для чистки изделий из драгоценных металлов (серебро, золото). Для этого используются растворы нашатырного спирта в воде в соотношении 1:4. После чистки украшения протираются мягкой тряпочкой. Не стоит забывать о том, что водный раствор аммиака можно использовать и при стирке. Для улучшения пенообразования на ведро воды нужно добавить 2-3 чайные ложки гидроксида аммония. В такой воде белье превосходно отбеливается. Для удаления пятен кофе и шоколада можно использовать раствор аммиака, разбавленный с водой в соотношении 1:25.

нашатырный спирт

Для удаления пятен с шелковых тканей хорошо использовать раствор следующего состава: 1 чайная ложка глицерина, несколько капель аммиачной воды и 1 чайная ложка воды. До выведения пятна обязательно проверьте ткань - не линяет ли она. Залоснившиеся места на манжетах и вороте пиджаков, курток и пальто лучше всего чистить губкой, смоченной в аммиачной воде (15-20 мл гидроксида аммония на литр воды). Если в вашем интерьере присутствуют антикварные предметы из таких пород деревьев, как орех или дуб, и их вид уже оставляет желать лучшего, их можно почистить 12 % раствором аммиака. В перечисленных видах деревьев содержится танин, который под воздействием аммиачной воды приобретает красивый коричнево-серый оттенок.

Роль гидроксида аммония в биологических системах

Данное вещество является важным источником азота для живых систем. Азот – химический элемент, необходимый для биосинтеза аминокислот. Гидроксид аммония применяется в промышленности для получения азотистых удобрений, необходимых для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур.

нашатырный спирт

В тканях человека и животных вследствие метаболизма образуется значительное количество аминокислот. Высокие концентрации аммиака в тканях токсичны для организма. Печень преобразовывает гидроксид аммония в менее токсичный для организма продукт – мочевину. Заболевания, результатом которых является дисфункция печени (гепатиты, цирроз печени, холецистит), могут привести к увеличению концентрации вышеуказанного вещества в крови (гипераммониемии). Гидроксид аммиака принимает участие в регуляции кислотно-щелочного баланса в организме.