Как убрать запах кошачьей мочи? Средство от запаха кошачьей мочи

0
0

Кошки – это не просто домашние питомцы. Они – настоящие верные друзья, только вот разговаривать не умеют. Хотя песни поют прекрасно! Единственный существенный недостаток этих милейших существ – достаточно крепкий специфический запах, идущий от лотка. С этой неприятностью справиться несложно: просто почаще меняйте наполнитель. А вот если кошка начинает использовать в качестве туалета не предназначенные для этого места, то атмосфера самой квартиры начинает напоминать кошачий лоток, так как появляется характерный и очень стойкий аромат. Как убрать запах кошачьей мочи – вот проблема, интересующая многих любителей кошек.

Почему кошки отказываются ходить в лоток?

как убрать запах кошачьей мочи
Иногда киски упорно отказываются ходить по своим надобностям в специальные лотки. И этому есть несколько вполне обоснованных причин.

Лоток не подходит по размеру

Вполне возможно, что лоток не устраивает вашего любимца своими размерами. Он должен быть в полтора раза длиннее кошки, а ставить его нужно в уединенном месте. Животные в этом смысле нисколько не отличаются от нас. Им также необходимо спокойное и безлюдное место, чтобы спокойно справить нужду.

Еще одной причиной может стать применение лотка по своему прямому назначению другой кошкой, проживающей в квартире.

И третья, самая распространенная причина – плохо вымытый лоток. Кошки по своей сущности чрезвычайно чистоплотны, поэтому недостаточно чистая емкость может вызывать у животного негативные эмоции. И оно принципиально откажется ходить в грязный, по его мнению, лоток.

Новые предметы и запахи в доме

Иногда именно появление новых предметов домашней обстановки либо новых запахов могут быть восприняты животным как посягательство на его личную территорию. Даже обычная мягкая игрушка может показаться котику агрессором. А посему необходимо в срочном порядке восстановить нарушенные границы, и делают это животные с помощью меток. Они попросту мочатся на новые предметы, подтверждая запахом право обладания ими.

Беспокойство и стресс

Кошки – довольно эмоциональные существа. И разлука с любимым хозяином, нанесенная обида или применение физического наказания могут стать причиной стресса. И как следствие такого душевного расстройства – киска может перестать пользоваться привычным для нее лотком, переместив его обязанности на хозяйский диван, например.

Состояние здоровья

Отказ от лотка может быть не преднамеренным. Возможно, киска уже слишком стара и попросту не успевает добежать до него, либо у нее проблемы со здоровьем. Довольно часто животные, стремясь привлечь внимание хозяина к своей болезни, преднамеренно пускают ручьи у него на глазах. Если вы заметили такое поведение своего питомца, то покажите его ветеринару. Вероятно, киска больна и нуждается в лечении.

Метки

чем отбить запах кошачьей мочи
Периодически коты метят свою территорию, слегка обрызгивая разные места мочой. Именно такое поведение и становится причиной слишком стойкого кошачьего амбре в квартире. Дело в том, что в таких метках содержится специальный пахучий секрет. Он и расскажет другой особи, что территория занята.

Прежде чем узнать, как удалить запах кошачьей мочи, необходимо понять, почему она так ужасно пахнет. Дело в том, что моча кошек очень быстро кристаллизируется. Основными компонентами кристаллов являются вещества, практически не растворимые в воде и не поддающиеся уборке обычными моющими средствами. В состав кошачей мочи входят:

  1. Мочевина. Растворяется водой, но после высыхания оставляет липкие пятна.
  2. Урохром. Отвечает за цвет мочи.
  3. Уриновая (мочевая) кислота. Именно она не позволяет смывать лужицы обычной водой.

Подручные средства

как вывести запах кошачьей мочи
Как вывести запах кошачьей мочи с помощью подручных средств? Рассмотрим все возможные варианты.

Многие хозяева кошек предпочитают замывать такие кошачьи следы обычной хлоркой, которую можно найти в арсенале практически каждой домохозяйки. Конечно, хлорка поможет, но лишь на короткий срок. Сильный специфический запах средства отлично заглушает кискин аромат, но растворить кристаллы уриновой кислоты она, увы, не в состоянии. После того как хлор выветрится, запах вернется. К тому же хлор довольно агрессивно действует на обрабатываемую поверхность, вызывая обесцвечивание и повреждение тканей.

Еще одно средство, которое поможет найти ответ на вопрос о том, как вывести запах кошачьей мочи, - нашатырный спирт. Также многие котовладельцы советуют использовать любую парфюмерию. И, по сути, они правы. Присутствующий в составе духов и одеколонов спирт способен качественно растворять кристаллизовавшуюся уриновую кислоту. Отличное, но дорогое средство от запаха кошачьей мочи. Поэтому знакомимся со следующими вариантами.

Существуют более эффективные и менее затратные способы того, как убрать запах кошачьей мочи. Домашние средства, позволяющие удалить все следы кошачьего безобразия, это:

  • обычная марганцовка – водный раствор, нанесенный на пятно, действует как отличный окислитель и дезодорант;
  • уксус, разведенный в воде, также прекрасно окисляет кристаллы мочевины, параллельно нейтрализуя запах;
  • сок лимона по своему действию аналогичен уксусу;
  • перекись водорода, кроме того, что является бактерицидным препаратом, также способна выступать в роли окислителя;
  • 15 капель йода, растворенных в литре теплой воды, - отличное средство для решения вопроса о том, как вывести запах кошачьей мочи.

как удалить запах кошачьей мочи

Стоит учитывать, что такой сильный запах вызывают размножающиеся бактерии. Поэтому выбирая, чем отбить запах кошачьей мочи, необходимо это учитывать. В качестве экстренной обработки можно использовать любой спирт, ополаскиватели для полости рта, пищевую соду, предварительно растворенную в воде.

Следующий способ, как убрать запах кошачьей мочи, это применение хозяйственного мыла. В его составе имеется глицерин, способный расщеплять уриновую кислоту на более простые составляющие. Поэтому в этих целях можно использовать и простое глицериновое мыло, и специальное бактерицидное.

Если вы решили удалять запах с помощью домашних средств, то для получения более стойкого результата необходимо объединять несколько компонентов. Один будет работать как адсорбент, в обязанности другого войдут окисление и расщепление мочевой кислоты, а третий поможет нейтрализовать запах.

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана

средство от запаха кошачьей мочи
Если киска попортила обивку дивана, то можно, например, использовать следующую комбинацию. Свежее пятно вначале обработать водным раствором уксуса. Используйте соотношение 1:4. Затем его нужно вытереть бумажным полотенцем и обработать пищевой содой, просто обильно посыпав ею загрязненный участок. Далее необходимо само пятно тщательно обработать раствором, состоящим из перекиси водорода и стружки хозяйственного мыла. И в заключение – пропылесосить испачканное место.

При обработке цветных поверхностей необходимо помнить, что некоторые из перечисленных веществ довольно агрессивны, поэтому могут обесцветить место обработки.

Бывают ли кошки, которые не пахнут?

Если в вашем доме еще не живет пушистый мурлыка, то можно выбрать специально выведенную породу. Обратитесь за помощью к кошачьим фанатам, и вам дадут море рекомендаций относительно таких животных. Ведь многие породистые кошки совсем не издают запаха, а некоторые даже не ставят территориальные метки. Такая манера поведения полностью исключена уже на генном уровне.

как убрать запах кошачьей мочи с дивана

Обратите внимание на сфинксов. Выглядят, мягко говоря, страшновато, зато совершенно не пахнут. Эта порода из-за полного отсутствия шерсти прекрасно подойдет аллергикам. Да, зверь страшноват, но песенки поет не хуже обычного дворового кота. Моча животного не имеет такого резко выраженного запаха.

Тойгер, шотландская вислоухая кошка, курильский бобтейл также имеют более слабые запахи.

Запах кошачьей мочи: как избавиться? Профессиональные средства

Современный рынок предлагает многочисленные средства, способные нейтрализовать все неприятные запахи, оставляемые домашними питомцами. К сожалению, достоверную информацию о том, насколько эффективно средство, можно получить лишь практическим путем. Далеко не вся продукция выполняет обещанное. Поэтому, чтобы не потратить время впустую, необходимо тщательно изучить состав продукта. В нем, помимо окислителей и щелочей, должны быть специальные ферменты, предназначенные для нейтрализации запаха и расщепления уриновой кислоты.

запах кошачьей мочи как избавиться

Надеемся, что проблема того, как убрать запах кошачьей мочи из квартиры, больше вас волновать не будет.