Почему запретили марганцовку и как ее теперь можно приобрести

0
0

Еще несколько лет назад в каждом доме был пузырек с фиолетовым кристаллами, в народе называемыми марганцовкой. Этот раствор использовался для разных целей. И многие помнят розовую, неприятную на вкус воду, которую приходилось пить при отравлениях или обрабатывать ей раны. Но в последние годы многие люди столкнулись с проблемой: невозможно приобрети этот препарат. И они в недоумении: почему запретили марганцовку? Ведь этот дешевый антисептик часто незаменим в быту и медицине.

Лечебные свойства марганцовки

Научное название этого препарата - перманганат калия. Он является самым популярным антисептиком для наружного и внутреннего применения. Свежий раствор марганцовки обладает окисляющими свойствами и способен убить большинство микробов. Как же применяется марганцовка?

почему запретили марганцовку

- слабый раствор пьют при отравлениях, диарее и кишечных инфекциях. Такой бледно-розовой водичкой хорошо промывать желудок;

- более концентрированным раствором, до 0,5%, обрабатывают открытые раны, язвы, пролежни и укусы насекомых;

- в педиатрии распространено купание младенцев в ванночке с раствором марганцовки. Это помогает заживить пупочную ранку и обеззараживает воду;

- марганцовкой полощут рот при стоматите и гингивите, лечат больное горло;

- хорошо справляется этот препарат с высыпаниями при герпесе и ветряной оспе;

- ножные ванночки с перманганатом калия помогают при излишней потливости и заживляют мозоли.

Как применяют марганцовку в быту

Раньше это было самым популярным средством для очищения и обеззараживания воды. Эти кристаллы можно, например, добавить в колодец, чтобы обезопасить себя от бактерий.

марганцовка запрещена почему

До сих пор многие садоводы обрабатывают почву и семена перед посадкой слабым раствором марганцовки. Это помогает бороться с вредителями и стимулирует рост растений;

Раствор марганцовки хорошо помогает бороться с неприятными запахами, например, кошачьей мочи.

Может ли быть марганцовка опасной

При разведении препарата нужно внимательно следить, чтобы его кристаллы не попали на кожу и слизистые и полностью растворились в воде. Ведь они могут вызвать сильный ожог и раздражение кожи. Поэтому при приготовлении препарата рекомендуют сначала приготовить более концентрированный раствор, а потом уже его добавлять в воду.

почему запретили продавать марганцовку
Особенно это важно при внутреннем применении марганцовки и при использовании ее для ванночек ребенку. Кроме того, перманганат калия является легковоспламеняющимся веществом, и может произойти взрыв при трении его кристаллов о железо или при нарушении условий хранения.

Почему запретили марганцовку

Этот недорогой и действенный препарат обладает и рядом опасных свойств. Поэтому во многих странах уже давно, а в нашей стране в 2007 году, была марганцовка запрещена. Почему это произошло, станет ясно, если изучить все свойства этого вещества.

1. Соли калия очень нестабильны и при определенных условиях могут воспламеняться, вплоть до взрыва. Это может произойти даже при комнатной температуре и при несоблюдении условий хранения препарата. Этим свойством часто пользуются террористы при изготовлении взрывных устройств. Это одна из причин, почему запретили продажу марганцовки в больших количествах.

2. Кроме того, перманганат калия относится к средствам, которые называются "перекурсоры". Это такие вещества, которые используются для изготовления наркотических средств. И это, скорее всего, главная причина того, почему запретили марганцовку. Во многих странах этот препарат даже относят к наркотикам и могут оштрафовать за его хранение.

Есть ли запрет на продажу марганцовки

Но как ни странно, официально реализация перманганата калия в аптеках не запрещена, а просто ограничена.

почему запретили продажу марганцовки
Те, кто с возмущеньем интересуются, почему запретили продавать марганцовку, получают ответ, что купить ее все-таки можно. Продается препарат по рецепту врача или в небольшом количестве, по 1-2 пакетика в одни руки. Оказывается, на аптеки наложили строгие ограничения и ввели новые правила относительно хранения и продажи препарата. Во многих городах провизоров обязуют вести строгий учет прихода и расхода марганцовки. А сами аптеки должны быть оборудованы специально для безопасного хранения этого взрывоопасного препарата. Поэтому большинство хозяев аптечного бизнеса отказываются продавать такое "неудобное", к тому же недорогое лекарство. Потому приобрести марганцовку можно, но в немногих государственных учреждениях.

Как относятся люди к такому запрету

У некоторых в доме еще остались старые запасы такого нужного препарата. Но те, кто столкнулся с необходимостью купить новую упаковку этого антисептика, выясняют, что марганцовка запрещена. Почему? Люди в недоумении.

марганцовка почему запрещена причины
Ведь существуют еще более опасные препараты и вещества, используемые для приготовления наркотиков. И в то же время они находятся в свободной продаже. Это например, ацетон или средство для прочистки труб "Крот". Для изготовления наркотических средств используется также дистиллированная вода, сахар, кофе и многие другие вещества. Но в ограниченной продаже оказалась только марганцовка. Почему запрещена, причины этого не могут внятно разъяснить ни в одной аптеке. Поэтому люди часто возмущаются. А то, что это пока еще не стало массовым процессом, можно объяснить запасами перманганата калия во многих домах.

Почему запретили марганцовку, можно пока объяснить этими двумя причинами. Но люди понимают, что для тех, кому нужно использовать этот препарат для противозаконных целей, ограничение его продажи не станет препятствием. Ведь можно пройти по многим аптекам, в каждой покупая пакетик марганцовки, и набрать таким образом нужное количество. А вот обычные люди от такого запрета пострадали. Потому что во многих случаях этот недорогой антисептик заменить нечем.