Марганцовка: применение и меры предосторожности

0
0

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз слышал о таком средстве, как марганцовка. Применение его широко распространено в медицине.

марганцовка применение
Это отличный противомикробный препарат для наружного использования, так как он имеет обеззараживающее свойство. Данное вещество имеет официальное название – «марганцевокислый калий» и используется как антисептик. Производители рассматриваемого средства выпускают его в виде порошка (очень мелкие кристаллы), а срок годности его не ограничен.

Как действует марган0цовка?

Если раствор марганцовки сильно концентрированный, у него темно-фиолетовая окраска, но при маленькой дозе препарата в воде она становится светло–розовой. Пока раствор перманганата калия свежий, он обладает очень сильной окисляющей активностью.

марганцовка при отравлении
За эти свойства его очень ценят в медицине. Раствор, нанесённый на поверхность тела, способен уничтожить патогенные возбудители, которые есть на ней. Однако стоит знать: на это способен только лишь свежеприготовленный раствор марганцовки. Как определить его «возраст»? Свежий и старый растворы отличаются по цвету. Если вода имеет буро–красный или буро–коричневый оттенки, значит такое лекарство уже стало непригодным. Свежий раствор окрашен в малиновый цвет. Стоит отметить, что только его рекомендуют использовать для наружного применения.

Приготовление раствора перманганата калия

марганцовка при молочнице

Не все знают, что кристаллы растворяются в воде, поэтому есть риск получить ожог слизистой желудка или кожи от нерастворенных кристаллов. Чтобы избежать таких осложнений, сначала приготавливают
концентрированный раствор. Только потом его используют, чтобы добавить в воду, которую пьют. Важно знать, что марганцовку разводят в тёплой или горячей воде, в холодной она не растворится полностью. Если лекарство готовится в водопроводной воде, то срок его хранения составляет около суток, а вот дистиллированная жидкость увеличивает время его пригодности до шести месяцев. Важно помнить, что раствор хранят в банках с затемнённым стеклом, вдали от солнечных лучей.

Как избавиться от пятен?

Стоит отметить, что марганцовка, применение которой во многих случаях оставляет после себя тёмные пятна на коже или одежде, часто называется «спасительницей». Но вот избавиться от пятен нелегко: простые моющие средства не помогут. Что же тогда делать? Ответ прост: вам поможет щавелевая или аскорбиновая кислота. Если применить одну из них, то вы затратите минимум усилий. Весь секрет кроется в химической реакции, которая происходит при контакте веществ. Очень быстро пятна исчезнут сами собой.

Марганцовка: применение

марганцовка применение

Кристаллы марганцовки и концентрированный раствор можно применять для прижигания бородавок и мозолей. Разведенный препарат нашел широкое применение.
Его используют для промывки ран ожоговой и язвенной этиологии. Также лекарство применяют для проведения таких процедур: полоскание гортани и ротовой полости, спринцевание влагалища и обработка полового члена у мужчин, промывание желудка при отравлении лекарствами и др. веществами (для этого используют свежеприготовленный раствор марганцовки с концентрацией 0,01 – 0,5 %). Нередко спасает марганцовка при отравлении ядовитыми веществами или наркотиками. Всегда, когда возникает необходимость в применении препарата, необходимо знать простое правило. Так как антисептическое действие раствора по времени коротко, то и микробы исчезают лишь на время обработки раны. Другими словами, для более длительного воздействия он непригоден.

Марганцовка: применение в домашних условиях

Очень часто молодые мамы применяют марганцовку при купании новорождённых детей. Эта процедура выполняется очень осторожно! Во-первых, в воду, в которой купают малыша, ни в коем случае нельзя добавлять марганцовку в виде нерастворенных кристаллов. Во-вторых, сначала приготавливают раствор, удаляют кристаллы нерастворенные, а только потом добавляют в ванну с водой немного полученной жидкости. Важно помнить, что раствор должен быть слабой концентрации, чтобы не подсушить кожу малыша. Марганцевокислый калий - отличный борец с конъюнктивитом. Лечение проводят путём промывания глаз очень слабым раствором. Также он помогает справиться с ангиной и стоматитом. Просто промывают ротовую полость слабым раствором. Однако марганцовка не только помогает при заболеваниях глаз или горла, но и спасает от такой распространённой проблемы, как понос.

марганцовка применение
Как рекомендуют медики в таких случаях, нужно два раза в день выпивать по одному стакану слабого раствора марганцовки. Это действительно способно позволить забыть о расстройстве желудка на долгое время. Есть люди, которые страдают от вросшего ногтя. И тут марганцовка приходит на помощь. Достаточно принимать ванночки, наполненные слабым раствором. Однако лечение рассматриваемым препаратом поможет лишь на начальной стадии болезни. Чтобы не запустить недуг, его нужно вовремя лечить. Итак, если почувствуете дискомфорт в области пальца, то немедленно начинайте применение указанного способа терапии. Ведь если вы запустите процесс, то может понадобиться хирургическое вмешательство. Марганцовка при молочнице широко применялась года два назад. Однако сейчас научно подтвердили, что такое лечение наносит вред микрофлоре влагалища. Также многие огородники применяют данное вещество для борьбы с различными вредителями.

Осложнения и противопоказания

Осложнения могут возникнуть при нанесении раствора перманганата калия высокой концентрации на поверхность тела или же когда кристаллы не растворились до конца. Это все может привести к раздражению кожи или вызвать ее ожог. Раствор марганцовки используют очень осторожно! При соприкосновении кристаллов препарата с очень быстро окисляющими веществами органического происхождения может возникнуть пожар или даже взрыв. Поэтому данное средство считают огнеопасным.