Чем убрать запах из обуви в домашних условиях?

0
0

Случается, обувь начинает издавать неприятный запах. Причем такая ситуация чаще возникает в зимний период. В холода мы носим закрытую обувь. Зачастую это пара сапог или ботинок, которые изготовлены из синтетических материалов. Попадая в теплое помещение, наши ноги начинают потеть. Это приводит к появлению запаха.

Существует множество способов, позволяющих справиться с такой проблемой. Чем убрать запах из обуви, следует рассмотреть подробно. Это позволит избежать неприятностей, привести свои ботинки или сапоги в нормальное состояние.

Почему появляется запах?

Рассматривая, чем убрать запах из обуви, необходимо установить его причину. Порой она очевидна, но чаще всего на поиски факторов, которые объясняют появление такой неприятности, уходит определенное время. С такой ситуацией могут столкнуться даже чистоплотные люди.

Чем убрать запах из обуви

Самыми распространенными причинами появления запаха из сапог, кроссовок и т. д. является следующее:

  • слишком сильно потеют ноги;
  • обувь плохого качества;
  • в организме накапливаются шлаки;
  • за обувью ведется неправильный уход;
  • человек не соблюдает правил гигиены.

Также причиной появления запаха может спровоцировать домашний любимец. Кот может сходить в ботинки в туалет. В этом случае меры нужно предпринимать срочно. В противном случае потребуется покупать новую обувь.

Установив причину запаха и устранив ее, следует также уделять внимание профилактическим мерам.

Причины потливости

Из-за высокой потливости стоп со временем можно заметить, что пахнет обувь. Как убрать запах? Здесь помогут советы специалистов. Сначала нужно выяснить, почему потеют ноги. Во влажной среде быстро размножаются микроорганизмы, которые провоцируют появление подобного запаха.

Как убрать неприятный запах из обуви

Если человек страдает повышенной потливостью не только на ногах, необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Возможно, причина заключается в неправильном обмене веществ или иных патологиях. Может, человек просто слишком тепло одевается. Потребуется пересмотреть свой гардероб.

Еще одной причиной повышенной потливости может быть грибок стоп или ногтей. В этом случае необходимо под наблюдением врача провести комплексное лечение. Это даст хороший результат.

Потливость может быть нормальным явлением, например, в подростковом возрасте. Дети также склонны к появлению таких проблем. Они подвижны и поэтому потеют. Нужно исключить носки, колготы из синтетики, а также некачественную обувь из искусственных материалов.

Рекомендации при повышенной потливости

Существует ряд рекомендаций, которые помогут понять, как убрать запах пота из обуви. Сначала нужно усвоить несколько простых правил поведения. Если человек склонен к потливости ног, ему необходимо часто менять обувь. В одних ботинках ходить весь день нельзя. На работе нужно переобуваться в легкие туфли, а на прогулки выходить в кроссовках и т. д. Это позволяет обуви просохнуть.

Как убрать запах обуви в домашних условиях

Также нужно всегда носить с собой запасные носки. При выборе лучше отдавать предпочтения изделиям из натуральной шерсти или хлопка. Также рекомендуется уделить внимание уходу за кожей ног. Людям, страдающим потливостью, нужно регулярно делать педикюр, счищая слой ороговевших клеток. Они становятся прекрасной средой для развития бактерий. Ногти должны быть всегда коротко острижены.

Мыть ноги нужно утром и вечером. Причем температуру воды нужно постепенно понижать от горячей до холодной. При этом следует принимать перед сном ножные ванночки с лекарственными растениями. Можно даже просто добавить в тазик крепкий чай. Его предварительно заваривают и настаивают в течение 15 мин.

Зашлакованность организма

Изучая, как убрать запах из зимней обуви, необходимо обратить внимание на свой образ жизни и особенности питания. Злоупотребление вредными продуктами, курение, ожирение может привести к появлению неприятного запаха.

Люди с лишним весом страдают повышенной потливостью ног гораздо чаще. Если организм зашлакован, обмен веществ происходит неправильно. В этом случае может появиться потливость и, как следствие, запах из обуви. Такая ситуация может возникнуть и из-за стрессов, недосыпания.

Как убрать запах из обуви быстро

Чтобы улучшить состояние своего организма, необходимо полноценно отдыхать, пересмотреть свое питание. В пищу нужно добавлять много овощей и фруктов. От жареных, соленых, мучных сладких продуктов нужно отказаться. Следует заниматься спортом, а также снизить стрессовые факторы. Следует отказаться от алкоголя, сигарет. Это улучшит общее самочувствие и уменьшит потливость ног.

Неправильный уход за обувью

Чтобы понять, как убрать неприятный запах из обуви, следует также уделить внимание особенностям ухода за своими ботинками, сапогами или кроссовками. Это также дает высокий результат.

Хранить обувь нужно в хорошо вентилируемом месте. Нельзя закрывать ее в шкафах. Также нужно часто менять стельки. После того как человек приходит домой, он должен просушить обувь. Это снизит вероятность развития бактерий внутри ботинок.

Как убрать запах пота из обуви

При выборе не стоит отдавать предпочтение синтетическим сапогам. Если погода влажная, нужно обработать обувь специальными водоотталкивающими средствами. Это снизит риск промокания ног. Также рекомендуется приобрести специальные стельки. Они изготавливаются на основе угля. Это хороший адсорбент. Обувь рекомендуется сушить специальными электрическими приспособлениями.

Как убрать запах из новой обуви?

Существует несколько способов, как убрать запах из обуви быстро. Если неприятный запах издает новая пара ботинок, сапог, которые еще не были в эксплуатации, нужно срочно предпринять ряд мер. Если этим пренебречь, обувь будет издавать запах даже при незначительном намокании.

Как убрать запах из зимней обуви

Внутреннюю поверхность нужно обработать перекисью водорода. Можно использовать для этих целей и раствор марганцовки. Далее нужно засыпать внутрь соду или муку. Можно применять для этих целей тальк. Утром содержимое нужно тщательно вытряхнуть. Желательно пропылесосить внутренние поверхности ботинок или сапог (если это возможно).

В продаже представлено множество средств для устранения неприятных запахов обуви. Спреем можно обработать внутренние поверхности. Однако это позволит только на время замаскировать запах. Следует провести качественную обработку ботинок или сапог.

Как убрать запах пота?

Также существует множество рецептов, как убрать запах из обуви в домашних условиях. Если причина заключается в повышенном потоотделении стоп, следует уделять большое внимание качественной сушке сапог. В продаже представлены электрические сушилки, которые поддерживают функцию ультрафиолетового облучения. Это лучший вариант в этом случае.

Следует сказать, что сушить ботинки или сапоги возле открытого огня, на батарее или печке нельзя. Она деформируется. Лучше забить пространство внутри газетами. Если обувь слишком мокрая, через полчаса газету нужно поменять.

Можно закладывать внутрь таблетки активированного угля. Он отлично впитает влагу и загрязнения. Можно для этих целей применять мешочки с солью или содой. Эти компоненты также хорошо впитывают влагу. Такие средства оставляют внутри обуви на ночь. Утром из сапог или ботинок не будет неприятного запаха.

Если обувь выполнена из ткани (кроссовки, мокасины, тапочки), их можно просто постирать в машинке.

Советы специалистов

Рассматривая, как убрать неприятный запах из обуви, следует учесть причину ее появления. Если эта неприятность вызвана грибковыми заболеваниями стоп, необходимо уделить обработке обуви большое внимание. Лечить недуг необходимо не только на ступнях или ногтях. Сапоги, ботинки, кроссовки необходимо регулярно обрабатывать специальными составами. Это могут быть специальные противогрибковые спреи. Они продаются в аптеках.

Кроме этого, нужно приобрести специальный антисептик. Это жидкое средство, которое также можно найти в аптеке. Его наносят на внутренние поверхности обуви. Руки нужно защитить перчатками, а дыхательные пути – респиратором. После обработки ботинки складывают в полиэтиленовый пакет. Его герметично закрывают. Обувь хранится в нем около 12 часов. Затем ее вынимают и тщательно проветривают.

Пахнет обувь как убрать запах

Если запах вызван просто потливостью, можно поступить проще. Для этого ботинки упаковывают в полиэтиленовый пакет и герметично его закрывают. Затем обувь кладут в морозильную камеру и оставляют ее на ночь. Температура внутри должна составлять около -20 ºС. После извлечения ботинок из морозильника, их нужно тщательно просушить.

Народные рецепты

Народный опыт также дает массу советов, чем можно убрать запах из обуви. Если подобная неприятность появилась недавно, можно поместить в ботинки пакетики зеленого чая. Это отличное средство, которое впитает в себя неприятный запах. Пакетики оставляют на ночь. Утром их можно достать.

Можно также смешать кукурузный крахмал (1 ст. ложка), соду (3 ст. ложки), и масло чайного дерева (5 капель). Порошок засыпают в ботинки на ночь. Утром его нужно тщательно удалить из обуви. Стельки очищают щеткой. Представленное средство позволит удалить запах как ношенной, так и новой обуви.

Также можно протереть внутренние поверхности ватой, смоченной в уксусе. Подойдет для этих целей и нашатырный спирт. Это позволит создать кислую среду. В ней не выживают грибки и болезнетворные бактерии.

Как убрать запах кошачьей мочи?

Если четвероногий любимец по какой-то причине перепутал ботинки со своим туалетом, нужно рассмотреть, как убрать запах мочи из обуви. Животное может пометить сапоги или кроссовки. Такой запах очень концентрированный. Его вывести становится крайне сложно. Это очень стойкий запах.

Если обувь тканевая, ее нужно замочить в стиральном порошке. Затем кроссовки или кеды нужно постирать в машинке. Сушить обувь нужно в хорошо проветриваемом месте.

Если кот сходил в туалет прямо внутрь ботинок, стельку лучше сразу выкинуть. При желании можно постараться удалить с нее запах. Для этого стельку замачивают в растворе воды с уксусом. Затем ее нужно постирать и высушить. Но проще купить новые стельки.

Ботинки обрабатывают внутри уксусом. Можно также использовать в этих целях сок лимона. Затем внутрь насыпают соду и оставляют ее на ночь. Утром порошок высыпают. Далее ботинки нужно тщательно проветрить.

Специальные составы

Зная, чем убрать запах из обуви, а также как правильно поступать при возникновении подобных неприятностей, можно быстро решить проблему. Кроме народных рецептов, существует множество действенных специальных средств. Они помогут удалить даже очень стойкий запах.

Чаще всего покупатели приобретают такие препараты, как "Дезавит", "Хлоргексидин", "Лайна". Эти составы оказывают противобактериальное, противогрибковое действие. Их можно применять в качестве профилактики. Даже если стопы сильно потеют, но грибка нет, его профилактика является важным мероприятием. В противном случае он может со временем развиться на коже стоп или ногтях.

Рассмотрев, чем убрать запах из обуви, можно быстро и эффективно избавиться от проблемы. Это позволит каждому выбрать подходящий вариант.