Как избавиться от запаха ног. Дельные советы

0
0

как избавиться от запаха ног
Деликатная проблема

Всем нам известно, что обувь совместно с потеющими ногами источает просто ужасный запах. Об этой проблеме не принято говорить в обществе, однако страдают от нее именно окружающие. Кроме того, пахнущие потные ноги указывают на наплевательское отношение их хозяина к личной гигиене. "Как избавиться от запаха ног?" - спросите вы. "Очень просто!" - ответим мы. Главное - это прислушаться к  полезным советам и следовать несложным рекомендациям.

Почему от наших ног так пахнет?

Прежде чем рассказывать вам, как избавиться от запаха ног, давайте разберемся, как и почему он появляется. Всему виной бактерии! Именно они источают неприятный запах, питаясь омертвевшей кожей в потной обуви или на грязных носках. "Аромат" усиливается, если ноги начинают потеть или находятся в тесной обуви, которая не позволяет им как следует "дышать". 

Как избавиться от запаха ног?

Уход за ногами

Есть несколько способов, как устранить подобную напасть, - именно эти методы позволят уменьшить тяжелый запах или вообще не допускать его появления. Избавиться от неприятного запаха ног можно, соблюдая элементарные правила гигиены.

  1. Воспользуйтесь мылом и водой. Каждый день мойте свои ноги. Частота процедуры зависит от интенсивности вашего потоотделения. Если запах невыносим, советуем воспользоваться антибактериальным мылом. Обязательно протрите свои ноги насухо.
  2. Перед тем как надевать носки, сбрызните свои ступни подмышечным дезодорантом. Можно воспользоваться тальком. Это специальный белый порошок, используемый штангистами для предотвращения потливости рук. Нанесите его на ноги или всыпьте в носки.
  3. Как мы уже знаем, зловоние исходит от бактерий, которые размножаются в структуре наших носков (или обуви), поскольку именно там накапливаются частички омертвевшей кожи. Поэтому необходимо каждый день надевать только чистые носки. Обувь тоже следует подбирать правильно: нога должна в ней "дышать".
    избавиться от неприятного запаха ног

Уход за обувью

Все вышеописанные советы касаются соблюдения личной гигиены. Теперь давайте узнаем, как избавиться от запаха ног, правильно ухаживая за своей обувью.

  1. Это индивидуальный предмет вашего гардероба (как и трусики, блузка, кофта, юбка, брюки, рубашка). Именно поэтому обувь необходимо содержать в чистоте как снаружи, так и внутри. Для мытья ее используйте моющее средство. Если это тряпочные кроссовки, то можно приобрести для них специальные контейнеры-мешочки для стирки в машине-автомате.
  2. Сезонную обувь, которую вы долго не носите, следует хранить в прохладном и сухом месте.
  3. Проветривайте свою обувку каждый день! Пользуйтесь специальным дезинфицирующим средством, предназначенным для нее.
  4. Чтобы обувь пахла свежестью, добавляйте внутрь пищевую соду, оставляя ботинки проветриваться всю ночь. Перед использованием не забудьте вытряхнуть из них соду.
    избавиться от запаха пота ног
  5. И последнее. Если хотите избавиться от запаха пота ног раз и навсегда, то постарайтесь не надевать свои ботинки в течение двух дней подряд. Дело в том, что обувь должна проветриваться целые сутки перед следующим ее использованием.