Теймурова паста: показания и способы применения

0
0

Теймурова паста представляет собой один из наиболее действенных дезодорирующих и антисептических препаратов, который требуется всегда держать в домашней аптечке. Следует особо отметить, что такое средство довольно эффективно справляется с любыми воспалительными процессами, подсушивая кожу, а также устраняя все неприятные запахи, связанные с потом. Многим Теймурова паста, применение которой описано чуть ниже, помогла навсегда забыть о гипергидрозе и избавиться от прыщей.

теймурова паста

Внешний вид и форма выпуска

Данный препарат выпускается в виде пасты в тубах (по 50, 30 и 25 г). Как правило, это лекарственное вещество представляет собой однородную массу белого цвета или с серым оттенком. Паста имеет довольно приятную консистенцию и запах.

Состав препарата

К основным активным веществам пасты Теймурова относятся следующие:

Фармакологическое действие

теймурова паста внешний вид

Благодаря своему составу Теймурова паста оказывает адсорбирующее, противомикробное, подсушивающее, антимикотическое, противовоспалительное и антисептическое действие. Кроме того, указанное средство способствует охлаждению кожи и расширению сосудов. Применение данного препарата позволяет эффективно и очень быстро избавиться от потливости подмышек и ног, а также от неприятного запаха, вызванного потоотделением.

Показания к применению

Теймурова паста предназначается для наружного использования при повышенной потливости (гипергидрозе), опрелостях кожи, различных видах грибковых заболеваний и микозе стоп.

Противопоказания

Согласно инструкции, паста Теймурова имеет следующие противопоказания:

  • острые воспалительные болезни кожных покровов;
  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • хроническое заболевание почек;
  • возраст до 15-ти лет;
  • беременность и период лактации.

Способ применения

теймурова паста для подмышек

Данный препарат необходимо наносить один или два раза в стуки на предварительно очищенную кожу. Кстати, при повторном использовании пасты в этот же день следует принять душ. Если пренебречь данным советом, то остатки средства, вступившие в реакцию с кожным салом и потом, воспрепятствуют достижению нужного эффекта. Курс лечения таким препаратом составляет около 4-х дней. Но это лишь в том случае, если у вас не наблюдаются такие побочные явления:

  • возникновение сыпи;
  • зуд и жжение кожных покровов;
  • аллергические реакции;
  • шелушение эпидермиса;
  • головокружение, судороги;
  • тошнота, рвота.

Особенности использования

Пасту Теймурова следует сразу же прекратить применять при обнаружении одного из вышеперечисленных побочных явлений. Также не рекомендуется наносить данное средство на волосистую часть кожи головы и большие участки тела. В случае попадания медикамента в глаза требуется быстро удалить препарат ватным тампоном и хорошо промыть их водой. Перед применением данного средства желательно проконсультироваться с врачом. Если по каким-либо причинам пациенту нельзя использовать пасту, специалист назначит другой аналогичный препарат.

Тест на аллергию

Чтобы определить наличие аллергических реакций на пасту Теймурова, перед ее использованием рекомендуется провести следующий тест: небольшое количество препарата следует нанести на любой участок кожи. Если по прошествии некоторого времени на этом месте не появилось раздражение и не возникло чувство жжения, значит, медикамент не будет вызывать негативных реакций.

Теймурова паста для ног

теймурова паста для ног

Раздражение или какие-либо другие побочные явления во время использования такого препарата для ног довольно редки, ведь на стопах кожа очень грубая и толстая. В связи с этим применять данное средство можно без опаски. Как пользоваться пастой Теймурова, чтобы улучшить состояние кожи на ногах и навсегда избавиться от неприятного запаха? Для этого необходимо провести следующие процедуры: с вечера вымыть и высушить стопы, а затем смазать их препаратом. Далее рекомендуется вытянуть ноги и посидеть в таком положении около 30 минут. Как правило, при серьезном и сильном гипергидрозе данная паста не дает положительного результата. В этом случае желательно прибегнуть к более эффективным средствам.

Теймурова паста для подмышек

Применение такого аптечного препарата довольно эффективно устраняет неприятный запах в подмышках и предотвращает развитие грибка. Ввиду того, что после использования представленная паста доставляет дискомфорт, а также оставляет заметные следы на одежде, наносить ее вместо дезодоранта крайне не рекомендуется. Таким образом, смазывать подмышечные впадины лучше всего вечером после душа, перед сном. Для этого пасту необходимо нанести очень тонким слоем, а наутро смыть проточной водой, высушить и увлажнить кожу питательным кремом. Курс такого лечения должен длиться от четырех дней до одного месяца. Поскольку кожа в подмышечных впадинах довольно чувствительная, применять медикамент следует крайне осторожно. Лучше всего обратиться к специалисту, который после осмотра и консультации сможет составить для вас подходящую схему терапии.

паста от потливости

Средство от прыщей

Представленный аптечный препарат довольно часто используют для борьбы с проблемами кожи. Особенно эффективно он проявил себя во время лечения такого довольно серьезного заболевания, как акне. Однако следует заметить, что в большинстве случаев паста Теймурова может лишь подсушить уже имеющиеся прыщики и устранить некоторые проявления дерматита. При этом использовать данное средство требуется очень аккуратно, нанося его точечно. Для таких целей идеальным вариантом станет использование ватной палочки. Если во время подобной процедуры вы ощутили жжение и отмечаете признаки раздражения, необходимо сразу же промыть кожу прохладной водой с детским мылом.

Побочные эффекты

По отзывам потребителей, которые когда-либо использовали пасту Теймурова, при неосторожном или длительном применении она способна вызвать хронические или даже острые токсические реакции, слущивание эпителия, кожную сыпь, тошноту, диарею, рвоту, олигурию и головные боли. В более редких случаях данный препарат может спровоцировать судороги, шоковое состояние и спутанность сознания. Если у вас проявилась хотя бы одна из вышеперечисленных реакций, то необходимо сразу же прекратить использование пасты, а также удалить ее остатки при помощи ватного или марлевого тампона и обязательно обратиться к доктору для назначения другого симптоматического лечения.

паста от прыщей

Стоимость препарата

Приобрести данное средство можно в любой современной аптеке. Стоимость одной тубы объемом 50 г в разных аптечных сетях может варьироваться. В среднем за такой препарат потребители отдают около 40-50 российских рублей.

Условия отпуска и хранения

Представленный препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей и защищенном от света месте при температуре не выше 18°С. Срок годности данного средства составляет 24 месяца. Его категорически запрещается применять по истечении указанного периода. Теймурова паста отпускается в аптеках без рецепта.