Ищем средство от запаха ног, или Как разрешить проблему раз и навсегда?

0
0

На сегодняшний день проблема повышенной потливости ступней чрезвычайно актуальна. Эффективное средство от запаха ног необходимо как мужчинам, так и женщинам. Несомненно, дурной "аромат", исходящий от нижних конечностей, доставляет определенный дискомфорт – снять обувь в гостях неудобно, зачастую приходится носить с собой запасные носки.

Почему ноги так пахнут?

как бороться с запахом ног
Как устранить запах ног навсегда? Для того чтобы успешно реализовать эту задачу, нужно знать основные причины возникновения дурного запаха. На каждой ступне расположено около десятка тысяч потовых желез, которые секретируют ежедневно около 200 мл пота. Количество его варьируется в довольно широком диапазоне – при активном образе жизни и занятиях спортом этот показатель может многократно увеличиваться. Но есть ряд факторов, которые провоцируют развитие неприятного запаха:

  1. Грибковая инфекция. На коже ног присутствуют условно патогенные «обитатели». Но при соблюдении гигиенических мероприятий они, как правило, не создают никаких проблем. Собственно, сам пот запаха лишен, по сути, это всего лишь подсоленная вода. «Душок» создают именно бактерии. Заражение грибком активизирует их рост, способствуя появлению неприятного характерного аромата.
  2. Особенности физиологии. Каждый человек индивидуален. Очень часто запах ног является не симптомом патологического процесса, а лишь личностной особенностью. Есть ряд людей, у которых количество потовых желез, расположенных на ступнях, на порядок больше среднего. И при провоцирующих факторах – стресс, болезни, физическая нагрузка - потоотделение усиливается.
  3. Неправильная и некачественная обувь - самая главная и весьма распространенная причина появления резкого характерного запаха. Тесные туфли, резиновые сапоги, а также дешевые модели из некачественных материалов способствуют росту и активному размножению микроорганизмов. Прежде чем выбирать средство от запаха ног, задумайтесь: качественную ли обувь вы носите? Однако запах может появиться и при носке очень дорогих туфель или ботинок. Это происходит при длительном ношении обуви (особенно зимней) в носках. Создается парниковый эффект: влажно и тепло. Это приводит к тому, что бактерии активизируются.

как устранить запах ног

Как бороться с запахом ног?

Чаще всего с чрезмерной потливостью ступней и появлением запаха сталкивается сильная половина человечества. Но и многие женщины знают об этом не понаслышке. Средство от запаха ног подействует только в том случае, если проявить упорность – только при систематическом проведении лечебных процедур можно добиться стойкого эффекта. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, регулярно проводите следующие процедуры:

  • перед длительной прогулкой или занятиями спортом обрабатывайте ступни специальным антиперсперантом – это позволит уменьшить обильное потоотделение;
  • пользуйтесь кремами для ног, в состав которых входят дезодорирующие вещества;
  • для того чтобы уменьшить количество обитающих на стопах бактерий, ежедневно мойтесь антибактериальным мылом;
  • отличным подсушивающим эффектом обладает слабый раствор перманганата калия.

как устранить запах ног

Какое средство от запаха ног помогает безотказно?

  1. Проверенным и надежным препаратом, нормализующим потоотделение и обладающим антибактериальным эффектом, является паста Теймурова, которую можно приобрести в любой аптеке.
  2. Порошкообразная борная кислота, смешанная в равной пропорции с тальком и пудрой, прекрасно абсорбирует всевозможные запахи и уменьшает потливость.
  3. Один раз в неделю обтирайте ноги салициловым спиртом или формидроном. Однако учтите: эти средства могут сильно высушить кожный покров, поэтому наносите их исключительно на проблемные участки. Процедуру следует проводить не менее месяца.

Народные методы избавления от неприятного запаха ног

средство от запаха ног


  1. Прекрасный эффект можно получить и при использовании природных веществ. Лаванда, тимьян и шалфей уменьшают чрезмерное потоотделение. Используйте отвары этих трав или эфирные масла для ежедневной обработки стоп.
  2. Регулярно перед сном побалуйте себя довольно приятной процедурой: сделайте теплые ванночки для ног из настоя ромашки, коры дуба, мяты или полевого хвоща. Данные ингредиенты можно использовать по отдельности, чередуя, или же приготовить смесь из равных порций.
  3. Эффективным средством от запаха ног принято считать ванночки с магнезией и морской солью, а также процедуры с пищевой содой и соком лимона. Обратите внимание: летом подобные мероприятия следует проводить ежедневно. В более прохладное время года – через день, зимой – раз в неделю.