Салициловый спирт: особенности применения

0
0

Состав и форма выпуска

салициловый спирт
Салициловый спирт представляет собой лекарственное средство кератолитического действия. Используется в медицине и косметологии исключительно для наружного применения в качестве эффективного метода лечения разнообразных кожных заболеваний. Является основным источником для производства широко известной салициловой кислоты. Данный лекарственный компонент используется для подавления процессов секреции сальных и потовых желез. В современной фармацевтической промышленности салициловый спирт выпускается в форме 1% или 2%-ного раствора этилового спирта салициловой кислоты, применяемого в качестве антисептического средства. Как правило, в состав входит один или два грамма непосредственно самой кислоты и до ста миллилитров 70%-ого этанола. На выходе получается препарат под названием "Салициловый спирт". Инструкция к нему указывает на то, что данное средство характеризуется значительным противовоспалительным действием, а кислота, входящая в его состав, является кератолитическим, относительно слабым антисептическим и раздражающим компонентом. Все это свидетельствует о том, что салициловый спирт при наружном местном применении вызывает возбуждение чувствительных нервных волокон и слизистых оболочек.

Показания к применению

салициловый спирт при беременности
Применение данного фармацевтического средства показано при лечении различных заболеваний кожных покровов, патологий воспалительного и инфекционного характера, экземы, себореи, бородавок, мозолей, гиперкератоза, псориаза, угрей, лишая отрубевидного типа, красного лишая, дискератоза и пиодермий. Кроме того, салициловый спирт может использоваться при повышенном потоотделении стоп, прыщах и акне. На пораженный участок продукт наносят, как правило, два-три раза в день с помощью ватного диска или тампона. Салициловый спирт можно применять и в качестве одного из составляющих комплексного лечения, и в качестве монотерапии.

Противопоказания 

Использование этого препарата не рекомендуется при почечной недостаточности, наличии аллергических реакций и повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав. Применять салициловый спирт при беременности и во время грудного вскармливания также противопоказано.

Побочные эффекты 

салициловый спирт инструкция
Применение спиртового раствора салициловой кислоты может сопровождаться чувством зуда и небольшого жжения, появлением аллергических реакций, развитием гиперемии, а также разнообразных местных реакций.

Меры предосторожности

При использовании данного лечебного средства специалисты не советуют наносить его на глубокие раневые поверхности открытого типа, слизистые оболочки, родинки, бородавки, расположенные на лице и половых органах. В процессе применения у детей важно избегать нанесения этого препарата одновременно на несколько больших участков кожи. В случае попадания салицилового спирта на глаза или слизистые требуется тщательным образом промыть их при помощи большого количества чистой воды. И наконец, при использовании салицилового спирта совместно с различными отшелушивающими средствами, которые содержат в своем составе кислоты, необходимо постоянно следить за состоянием кожи, поскольку возможно возникновение сильного раздражения и иссушения покровов.