Лосьон салициловый с календулой (отзывы)

0
0

Салициловая кислота считается одним из эффективных препаратов при борьбе с воспалениями на коже, пигментацией и угревыми высыпаниями. Это обусловлено ее антисептическими, бактерицидными свойствами и неагрессивным отшелушивающим действием. Кислота в чистом виде способна вызвать раздражение, по этой причине в косметологии чаще всего применяется лосьон салициловый с различной степенью концентрации и с добавлением других лечебных компонентов.

лосьон салициловый

Основные функции

  • Действует как пилинг, мягко удаляет поверхностный слой эпидермиса.
  • Предотвращает повторное возникновение воспалений.
  • Размягчает содержимое пор.
  • Сокращает активность функции сальных желез.
  • Подсушивает и благоприятствует отторжению отмерших клеток кожи.
  • Благоприятствует выведению гноя.
  • В местах воспаления предотвращает размножение патогенных организмов.
    салициловый лосьон

Лучше всего лосьон салициловый помогает избавиться от глубоких прыщей, так как ускоряет их созревание и выход содержимого наружу. Для лечения комедонов и черных точек рекомендуется провести курс процедур с дополнительным использованием скрабов и отшелушивающих масок.

Правила нанесения

Ватный диск смачивается небольшим количеством лосьона и наносится вдоль массажных линий на очищенную при помощи геля для умывания или пены кожу. Данное средство рекомендуется наносить в период либо с 12.00 до 13.00, либо с 20.00 до 22.00, так как в это время кожа готова к очищению.

Жирная и комбинированная кожа

Обладательницам данных типов кожи идеально подойдет лосьон салициловый на основе спирта. Он способствует депигментации и смягчению эпидермиса, растворению липидного слоя, а также нормализует обмен веществ.

Кроме того, данное средство подготавливает кожу к нанесению тонального крема и обладает матирующим эффектом.

Для жирной кожи бесспиртовые препараты лучше не использовать, так как им не свойственен подсушивающий эффект.

Сухая кожа

Обладателям сухого типа кожи лучше использовать салициловый лосьон, не содержащий спирта. Основным компонентом такого препарата является салициловая кислота. Предпочтительней, чтобы в составе лосьона не содержалось бензоил-пероксида, подходящего больше для жирной или проблемной кожи. Кроме того, специалисты не рекомендуют смешивать данные компоненты, это может вызвать сильное пересушивание кожи.

Бесспиртовой лосьон

Активными компонентами данного препарата являются салициловая кислота, пропиленгликоль и аллантоин. Благодаря мягкому воздействию на эпидермис его можно использовать обладателям любого типа кожи. Но ожидаемый эффект после применения такого лосьона будет не таким быстрым, как после спиртосодержащего препарата.

Побочные эффекты

Довольно часто побочные эффекты обусловлены неправильным использованием лосьона. К примеру, нанесение большого количества средства может привести к зуду, раздражению, шелушению или покраснению кожи. Значительно реже появляются ожоги и новые воспаления.

Противопоказания

Не рекомендуется применять лосьон салициловый при печеночной или почечной недостаточности, в период беременности и лактации, при заболеваниях кожи и повышенной чувствительности к компонентам.

Приготовление спиртового лосьона

  1. Измельчается 1 таблетка трихопола.
  2. Получившийся порошок растворяется в настойке прополиса (200 мл), затем добавляется салициловый спирт (200 мл).
  3. Компоненты тщательно перемешиваются в стеклянной посуде.

Данным средством обрабатываются проблемные участки каждый вечер после очищения кожи. Салициловый лосьон идеально подойдет для жирного типа кожи, так как он значительно сокращает выработку секрета из пор и хорошо подсушивает эпидермис.

stopproblem салициловый лосьон

Для сухой и чувствительной кожи салициловый спирт необходимо заменить 50 мл чистой кислоты, разбавив ее отваром календулы (300 мл).

Бесспиртовой лосьон в домашних условиях

Для нормального или сухого типа кожи рекомендуется приготовить витаминный лосьон с салициловой кислотой. Для которого потребуется глицерин (25 мл), жидкие витамины A и E (25 мл), настой аптечной ромашки (250мл) и салициловая кислота (25 мл).

Компоненты перемешиваются, а затем переливаются в плотно закрывающуюся, темную емкость. Наносится данное средство перед сном. При регулярном использовании кожа станет эластичной и подтянутой, уменьшатся мимические морщины.

Основным недостатком такого лосьона является срок хранения. Его допускается использовать не более 2 недель.

Готовые препараты

Регулярное применение салициловой кислоты в сочетании с медицинским спиртом, безусловно, обеспечивает заметный и быстрый результат, но может спровоцировать сильное раздражение кожи. Спиртосодержащие препараты сами по себе агрессивно воздействуют на кожу, а в комплексе со спиртом вызывают повышенную сухость, гиперемию и химические ожоги. Особенно это касается нанесения на обширные участки, а не точечно. В связи с этим предпочтительней использовать лосьоны без спирта.

Среди потребителей хорошо зарекомендовал себя продукт торговой марки Stopproblem. Салициловый лосьон разработан специально для проблемной кожи, он устраняет прыщи, воспаления. А также борется с основными причинами воспалительного процесса:

  • уменьшает выработку кожного жира, приводит в норму функцию сальных желез;
  • обладает увлажняющим свойством, сужает и уменьшает поры, защищает кожу;
  • борется с болезнетворными инфекциями;
  • препятствует утолщению рогового слоя эпидермиса.
    салициловый лосьон отзывы

Выпускаемый фирмой Stopproblem салициловый лосьон в своем составе содержит экстракт календулы, цветки ромашки, мяту. Также присутствуют экстракты огурца, подорожника, зверобоя и шалфея. Подобный состав положительным образом сказывается на проблемной коже.

Лосьон данной марки позволяет не только избавиться от прыщей, но и улучшить состояние сухой, жирной, увядающей, а также чувствительной и комбинированной кожи.

Любая современная женщина, которая внимательно относится к своей внешности, всегда сможет выбрать наиболее подходящее средство из этой серии: маски, кремы, лосьоны и другие средства.

лосьон с салициловой кислотой

Еще одно довольно неплохое средство по уходу за проблемной или жирной кожей лица – это лосьон-бальзам «Старые традиции». В его состав, помимо салициловой кислоты, входят экстракты различных трав. Лосьон салициловый с календулой, подорожником и зверобоем эффективно очищает кожу, избавляет от воспалений в проблемных местах, а также мягко отшелушивает ороговевшие частички. Относительный недостаток – довольно липкая консистенция.

лосьон салициловый с календулой

Салициловый лосьон: отзывы

В составе препаратов для проблемной кожи от известных производителей содержится салициловая кислота. Дерматологи советуют отдать предпочтение готовым препаратам, но только в том случае, если концентрация в них химических компонентов и различных добавок не превышает 20 %.

Оптимальным вариантом, по мнению потребителей, является приобретение аптечных препаратов, имеющих сертификаты качества и получивших положительные оценки специалистов независимых лабораторий.

Длительное применение салициловой кислоты может вызвать привыкание. По этой причине возникает обратный эффект: кожа становится жирной, образуются новые раздражения и воспаления. Между курсами лечения дерматологи советуют делать продолжительные перерывы. Также не рекомендовано применение лосьона в зимний период времени, так как это вызывает пересушивание кожи.