Как избавиться от запаха пота в обуви?

0
0

как избавиться от запаха пота в обуви
Неприятный запах, исходящий от ног или обуви, знаком каждому. И хорошо если это повод для шутки или анекдота. А что делать, если неприятный запах – проблема, от которой нужно избавиться, и как можно скорее? Универсального способа не существует: кому-то помогают одни методы, кому-то другие. Но все же есть несколько действенных «народных» рецептов, доступных каждому.

Как избавиться от запаха пота в обуви? Гигиена – на первом месте!

Врачи рекомендуют мыть ноги каждый день, с мылом и щеткой. А также хотя бы раз в несколько дней хорошенько мыть саму обувь изнутри. После этого ее следует тщательно просушить и проветрить, выставив на балкон. Ухаживайте за ногами, вовремя удаляйте мозоли и натоптыши, не допускайте появления грибка. Почаще меняйте носки, особенно если у вас сильно потеют ноги, покупайте носки только из хлопчатобумажной ткани – никакой синтетики!

Профилактика – лучшее лечение!

Как известно, любую проблему легче предотвратить, чем лечить. Так что если вы не хотите мучить себя и окружающих характерным амбре, исходящим от ваших ног, покупайте только качественную обувь из натуральной кожи. Хорошо если для каждого сезона у вас будет несколько пар: тогда их можно будет менять, а в промежутках давать обуви «отдохнуть» и просохнуть от пота. Возможно, при таком подходе вопрос «как избавиться от запаха пота в обуви» не встанет перед вами никогда.

запах пота в обуви
Народные средства для удаления неприятных запахов

Но если все же проблема уже существует, от нее надо избавляться. Вот что советует народная медицина по этому поводу:

  • Запах пота в обуви можно убрать, если смочить ватный тампон перекисью водорода, а затем обработать им внутреннюю поверхность туфель или ботинок на ночь. К утру, скорее всего, проблема исчезнет.
  • Помогает и обычная сода – как известно, она способна «впитывать» в себя посторонние запахи. Так что можно всыпать в сапоги по щедрой ложке соды, а через несколько часов просто вытряхнуть ее и протереть обувь сухой чистой тряпкой.
  • Если не хочется возиться с содой, вспомните другое средство – активированный уголь. Несколько таблеток в каждый сапог – и к утру обувь будет свободной не только от запахов, но и от сырости.
  • запах пота у детей
    Как избавиться от запаха пота в обуви с помощью обычной морозилки? Просто упакуйте сапоги в целлофан или оберните пленкой и поместите их в морозильную камеру. Такое вымораживание убьет бактерии, которые чаще всего и являются причиной неприятных запахов.
  • А те, у кого дома есть водка или спирт, могут воспользоваться и таким способом: тщательно вымойте обувь, оденьте хорошо «проспиртованные» носки, обуйте проблемные ботинки и походите в них некоторое время.
  • В конце концов, сегодня в продаже можно найти множество различных дезодорантов, которые смогут если не на навсегда, то хотя бы на время избавить от такой проблемы, как запах пота у детей или взрослых.

Надеемся, что данная статья была вам полезна. Если же никакой из народных способов не помог, тогда с вопросом «как избавиться от запаха пота в обуви» лучше обратиться к врачу. Он найдет причину повышенного потоотделения и порекомендует средство, подходящее именно вам.