О чем свидетельствует неприятный запах мочи?

0
0

Моча – это жидкость, выделяемая почками для конечного удаления из организма таких продуктов распада, как соли и щелочи. Если организм человека здоров, она имеет светло-жёлтый цвет и слабо выраженный специфический запах. В том же случае, если у мочи появился неприятный "аромат", необходимо обратиться за консультацией к урологу, поскольку это является первым показателем наличия заболеваний в мочеполовой системе.

неприятный запах мочи

О каких заболеваниях может свидетельствовать неприятный запах мочи

Известно, что размножение вредоносных микроорганизмов в мочеобразовательных и мочеточных отделах почек меняет цвет и свойства этой жидкости. Поэтому, если моча пахнет аммиаком, можно говорить о наличии в организме воспаления, которое вызывается целым рядом причин (переохлаждением, инородными телами, пиелонефритом и т. д.).

Приторный запах 

Приторно-сладковатый запах мочи обычно свидетельствует о наличии сахарного диабета, который также сопровождается сильной жаждой, выражается в утренних отеках и ночных позывах к мочеиспусканию. Неприятный запах мочи (пахнет гнилью или калом) может говорить о начале разложения органов,

рыбный запах мочи
непосредственно соседствующих с мочеполовой системой. Например, это могут быть инфекционные заболевания половых органов, наличие спаек или свищей.

Рыбный запах мочи

Этот "аромат", как правило, свидетельствует о повышении уровня гормона коры надпочечников – метионина. Это явление говорит о присутствии в почках, мочеточниках или мочевом пузыре инородных образований, которые организм пытается устранить при помощи метионина. Кислый запах мочи может быть спровоцирован таким редким мутогенным заболеванием, как фенилкетонурия. Его особенностью является негативное воздействие на центральную нервную систему. "Аромат" обычно появляется после приема таких продуктов, как подкрашенные газированные напитки, жевательная резинка, конфеты, мармелад и т. д.

Запах после полового акта

Иногда после полового акта у мочи тоже меняется запах. Причина - нарушение кислотности влагалища у женщины или нарушения нормальной микрофлоры обоих партнеров, что бывает вызвано наличием таких инфекционных заболеваний, как хламидиоз, гонорея, вагинит или уретрит.

кислый запах мочи
И немного о мужчинах

При аденоме простаты также возможен резкий неприятный запах мочи. Он возникает оттого, что стенки простаты сдавливают мочевыводящий канал и создается ощущение, что не вся жидкость вышла. Тем временем, ее остатки скапливаются, провоцируя брожение с размножением вредоносных микроорганизмов. Также стоит отметить, что вышеуказанные симптомы встречаются и при злоупотреблении пивом, жирной, острой и соленой пищей.

Итак, выводы

Обнаружив у себя или своих родственников один из перечисленных признаков, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы он назначил полноценное комплексное лечение. Что касается народных средств  (различные мочегонные сборы), то принимать их нужно с целью профилактики, а не для лечения, и только после согласования с врачом, поскольку неприятный запах мочи может быть связан и заболеваниями других органов и систем организма.