Почему появляется резкий запах мочи?

0
0

Моча относится к продуктам жизнедеятельности не только человека, но и животных. Она образуется в результате фильтрации крови почками, затем попадает в мочевой пузырь и через мочеиспускательный канал выводится наружу. Обычно жидкость прозрачна, окрашена в желтоватый цвет и имеет несильный специфический аромат. Но иногда происходят такие случаи, что она меняет свой цвет или появляется резкий запах мочи. Отчего это происходит? И как поступать в таких ситуациях?

резкий запах мочи

Причины изменения запаха

Вы очень любите спаржу? Тогда все легко объяснимо. Именно этот продукт придает такой специфический «аромат». На протяжении долгого времени специалисты считали, что странный запах мочи передается по наследству. Но это мнение оказалось ошибочным. Такие последствия иногда возникают при приеме определенных лекарств. Это может быть ампициллин, ципрофлоксацин и некоторые витамины. По окончании курса лечения проблема уходит сама собой. При сахарном диабете может появиться сладковатый запах. Подобная ситуация может произойти и из-за неправильного питания. Тогда в крови снижается уровень сахара, а кетоновых тел становится больше.

Прочие болезни

Давайте выясним, каким бывает резкий запах мочи. Чем она может пахнуть?

резкий запах мочи отчего

- Аммиаком. Это может быть следствием не только сахарного диабета, но и цистита, пиелонефрита, туберкулеза и даже злокачественных опухолей.

- Плесенью. Причиной может явиться заболевание, которое передается по наследству. Нарушается метаболизм аминокислот, происходит сильное поражение ЦНС.

- Рыбой. Это говорит о тирозинемии или триметиламинурии.

- Пивом. Уровень метионина в плазме становится выше.

- Жженым сахаром. Нарушен обмен веществ.

- Испражнениями. Наличие воспаления в мочевых путях.

Что делать?

Обнаружив у себя резкий запах мочи, нужно сразу же отправиться на прием к врачу и пройти необходимое обследование. Далее специалист определит точный диагноз и составит для вас необходимое лечение. Чтобы не нанести вред своему организму, не стоит заниматься лечением самостоятельно. И не откладывайте свой поход в больницу на потом.

Почему появляется резкий запах мочи у детей?

странный запах мочи
При рождении моча малышей не имеет запаха. Он появляется только во время взросления. Но если происходят какие-то отклонения, то они очень похожи на те, что происходят у взрослых. Однако одной из самых распространённых причин может быть дефицит витамина D. Тогда ребенок отказывается от еды, капризничает, у него появляется лишний вес, часто потеют ладони. А может, просто ваш малыш простудился? Если ребенок находится на грудном вскармливании, то обратите внимание на то, что вы едите. Но в любом случае, нужно обратиться на консультацию к врачу. Некоторые специалисты утверждают, что резкий запах мочи может стать следствием плохо постиранного детского белья. Проверить это просто. Пусть ваш малыш помочится в чистую баночку, и сравните этот аромат с запахом описанных трусиков. Вы заметили большую разницу? Хорошо постирайте его белье. Такое происходило только в течение одного дня? Тогда не стоит волноваться. А вот если это тянется уже длительное время, тогда срочно отправляйтесь к врачу.