Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях? Советы по уходу за позолоченным серебром

0
0

При правильном уходе за ювелирными изделиями можно значительно продлить срок их эксплуатации. Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях? Действовать необходимо достаточно деликатно, чтобы не стереть напыление, иначе украшение потеряет привлекательный вид.

Качество изделия имеет значение

За изделием высокого качества значительно проще ухаживать. Поэтому стоит знать, как правильно выбрать ювелирное украшение, изготовленное из серебра с золотым напылением. Хорошей считается продукция, изготовленная электролитическим способом. В этом случае золотое покрытие не только украшает изделие, но и защищает металл от коррозии. Несмотря на это, у каждого материала есть свой срок службы. Позолоченное серебро стирается или нет? Ответ будет однозначным – стирается. Но этот момент удастся отодвинуть, если правильно проводить очистку украшения.

как почистить позолоченное серебро в домашних условиях
В любом случае, качественное серебро с позолотой целесообразнее покупать, нежели простое золото. Дело в том, что срок службы такого украшения будет достаточно продолжительным, но и стоить оно будет на порядок дешевле. Поэтому если в магазине предлагается золото по сниженной цене, не исключено, что это простое серебро с напылением.

От чего темнеют украшения?

Металл может изменить свои свойства из-за неправильной эксплуатации. Как ухаживать за позолоченным серебром? В первую очередь необходимо защищать его от чрезмерной влаги. Украшения рекомендуется снимать перед принятием ванны. Если на руках имеются кольца, мыть посуду стоит в специальных резиновых перчатках. Потемнеть позолота может также от повышенной влажности в воздухе. Сырость – враг драгоценных металлов. Цвет украшений может измениться также от болезней человека, состава его пота.

Не очень долго служат изделия из позолоченного серебра у работников медицины. Дело в том, что при контакте с некоторыми химическими веществами, содержащимися в лекарствах, меняются свойства металла, он теряет привлекательность.

Меняется позолоченное серебро также при контакте с луком, яичным желтком, солью, бытовым газом. Поэтому, приступая к приготовлению пищи, украшения на руках также рекомендуется снимать.

Зубная паста

Как почистить позолоченное серебро от черноты? Использование зубной пасты – наиболее распространенный метод. Это должно быть белое средство без добавления красителей. Можно также использовать зубной порошок. Важно не тереть украшение жесткой щетиной (обычная щетка не подойдет). Рекомендуется заранее приобрести специальную кухонную мочалку средней жесткости.

позолоченное серебро стирается или нет
Чтобы очистить украшение, стоит выдавить немного белой зубной пасты. Металл необходимо хорошо обработать ею с разных сторон и оставить на 10-15 минут. Затем заранее подготовленной мочалкой необходимо хорошо потереть изделие, смыть остатки пасты теплой водой. Украшение станет более блестящим, удастся избавиться от темных участков.

Стоит помнить, что использование зубной пасты – достаточно агрессивный метод. Поэтому слишком часто проводить очистку таким образом нежелательно. Вместе с чернотой удаляются микрочастицы драгоценного металла.

Сода

Это средство также широко используется для обработки ювелирных изделий. Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях этим способом? Можно немного разбавить соду с теплой водой до получения консистенции кашицы. Это средство используется для обработки металла. Но такой способ также считается агрессивным.

как почистить позолоченное серебро от черноты
Гораздо безопаснее можно удалить затемнения, если опустить украшение на несколько часов в содовый раствор. Все, что нужно сделать, это довести до кипения литр воды и разбавить в ней две столовые ложки порошка. Лучше это делать в алюминиевой посуде. Сюда следует опустить украшение. После того, как металл пропитается щелочку, загрязнения удастся быстро убрать с помощью мягкой тряпочки. Действительно заиграет новыми красками позолоченное серебро. Стирается или нет напыление при таком способе очистки? Все зависит от того, какой тряпочкой удалять загрязнение. Жесткий материал – не лучший выбор.

Нашатырный спирт

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях еще? Если украшение не слишком загрязнено, можно использовать раствор нашатырного спирта – две столовые ложки на литр воды. В полученном средстве металл следует замочить на 10-15 минут. Затем загрязнения легко удаляются мягкой мочалкой или тряпочкой. Также можно обработать украшение ткань, заранее смоченной в этом растворе.

изделия из позолоченного серебра
Еще более эффективным будет способ, если нашатырный спирт смешать с перекисью водорода (соотношение 1:1). В раствор можно добавить немного стирального порошка. Получиться кашица, которой и нужно обрабатывать затемненные участки. Также широко используется метод, основанный на применении мела и нашатырного спирта. Порошок смешивают с жидкостью до образования консистенции кашицы и обрабатывают ювелирные изделия.

Кислота

Как почистить позолоченное серебро? В домашних условиях у каждого найдется столовый уксус. Вот его и можно использовать для обработки металла. Также можно использовать 10%-ный раствор лимонной кислоты. Все что нужно сделать, это потереть изделие тряпочкой, смоченной в средстве. Темные участки достаточно быстро посветлеют. Можно использовать также свежевыжатый лимонный сок. Украшение стоит на несколько минут замочить в нем. После применения методики металл следует хорошо ополоснуть от кислоты.

В последние годы широко используются для обработки драгоценных металлов газированные напитки. Наиболее востребованной остается Кока-Кола. Напиток содержит ортофосфорную кислоту. Все что нужно сделать, чтобы удалить загрязнения, замочить изделие на полчаса, затем хорошо промыть проточной водой.

как ухаживать за позолоченным серебром
Продукты питания широко используются для очистки ювелирных изделий от загрязнений. Вернуть свежесть серебру с позолотой поможет сырой картофель. Украшение можно просто потереть овощем или замочить его в воде вместе с сырым продуктом.

Способов очистки ювелирных украшений существует немало. Но если изделие является достаточно дорогим, лучше не экспериментировать и доверить уход квалифицированному специалисту.