Стерлинговое серебро – источник филигранной красоты

0
0

Серебро стали использовать в ювелирном деле еще в древнейшие времена. А масштабная добыча этого драгоценного металла началась в 18 веке в Европе. До этого времени его добывали в малых количествах из-за того, что в то время было недостаточно известных залежей. Стерлинговое серебро по виду имеет белый цвет и изумительный блеск, который романтики часто сравнивают с сиянием луны. Скорее всего, это сравнение идет еще из древности, когда символом луны считалось серебро, в то время как символом солнца было золото.

стерлинговое серебро

Интересное о серебре

Этот высочайшей прочности ювелирный сплав является очень практичным и долговечным. Он стоит в одном ряду с белым золотом и платиной.

стерлинговое серебро 925
Изделия из такого серебра имеют свою маркировку. Сегодня этот сплав выступает как абсолютный лидер по популярности в производстве разнообразных украшений из ценных пород. Серебро утонченно, красиво, долговечно и, что очень важно, гипоаллергенно. Но не все люди понимают, что собой представляет стерлинговое серебро. А это всего лишь сплав меди и серебра. При очень высокой температуре (больше 1500 градусов) металлы смешиваются, и в результате получают довольно прочный материал, способный долго не терять своей великолепной внешней красоты. Из этого металла изготавливают столовые приборы, запонки, ювелирные изделия, зажимы для галстуков, религиозные принадлежности и другое.
стерлинговое серебро 925 пробы
В чистом виде данный ценный металл никогда не используют для изготовления изделий, так как он слишком легкий и довольно мягкий. Поэтому в него для придания прочности добавляют другие металлы, которые обладают ценными свойствами: германий, платина, никель, медь и цинк. Процентное соотношение в данном случае обычно представлено так: 7,5 процентов меди и 92,5 процентов серебра. Кстати, именно такие пропорции используют для изготовления сплава, который имеет название стерлинговое серебро 925 пробы.

Как ухаживать за стерлинговым серебром

К сожалению, то, что в сплаве есть медь, приводит к

стерлинговое серебро 925 пробы
потемнению и потускнению изделий при контакте с воздухом. Но украшению можно вернуть прежний оригинальный блеск и цвет, если не забывать его вовремя чистить. А хранить стерлинговое серебро необходимо в тканевых мешочках или закрытых упаковках, в сухом и прохладном месте. Очень редко, но металл нуждается в очищении горячей водой со средством для мытья посуды. После такого очищения изделие необходимо потереть мягкой тканью. Но если все-таки украшение успело потемнеть, то доверить заботу о нем нужно профессионалу. У ювелиров есть огромный арсенал различных средств, при помощи которых изделиям можно вернуть изначальное сияние.
серебро
Стерлинговое серебро 925 пробы имеет в своем составе стандартную массу серебра. Она составляет на 925 частей этого драгоценного металла 1000 частей сплава. Также интересно, что по английским данным стерлинговое серебро содержит 48 гранов и 11 унций благородного металла.

История возникновения существительного «стерлинг»

Свое название сплав получил благодаря семейству Истерлингов, которые проживали в XIII веке на севере Германии. Эдуард Первый предоставил этому семейству право чеканки монет из серебра, именно тогда и появилось существительное «стерлинг». Это не единственная, однако самая красивая версия его происхождения. Такая же прекрасная, как и сам драгоценный и благородный металл.