Как и чем чистить серебро в домашних условиях

0
0

Застывший в невероятных изгибах и формах, серебро, этот удивительно пластичный металл, настолько прочно завладел вниманием современных модниц, что едва ли не обошел в своей популярности золото. Благодаря природному цвету и естественному блеску, серебро великолепно сочетается с самыми разными драгоценными и полудрагоценными камнями, позволяя ювелирам создавать изысканные украшения. Однако они имеют один существенный недостаток: серебро со временем темнеет. Но, если знать, чем чистить серебро в домашних условиях и как правильно его использовать, серебряные изделия могут достаточно долго радовать глаз своего обладателя.

чем чистить серебро в домашних условиях

Чем чистить серебро в домашних условиях

Наиболее бережно нужно подвергать чистке серебряные украшения с вставками из камней. Например, жемчуг не терпит контакта с алкоголем. Потому такое изделие не стоит чистить с использованием нашатырного спирта. Хотя несколько его капель, добавленных в мыльный раствор, могут вернуть блеск украшению из серебра. Не следует полагаться на свойства нашатырного спирта и при чистке серебряных изделий с чернением. Оптимальным и щадящим вариантом является мыльный раствор, смешанный с питьевой содой. После того как изделие промыли, его обязательно нужно высушить. Делать это необходимо с помощью мягкой сухой тряпочки.

Как правильно чистить серебро абразивом

Нередко, пытаясь выяснить, чем чистить серебро в домашних условиях, можно услышать предложение подвергнуть изделие чистке царапающим поверхность средством. К примеру, почти каждый из вас хоть раз протирал загрязненную цепочку зубным порошком. После чего, наверняка, еще и восхищался ослепительным блеском украшения. А между тем, серебро обладает свойством со временем стираться. Кроме того, многие ювелирные изделия покрывают специальной эмалью, которая не способна противостоять механическому воздействию. И если вы ощутили острую необходимость подвергнуть изделие более агрессивной чистке, то из всех абразивных веществ отдайте предпочтение следующей смеси: на пять частей воды необходимо взять по 2 части спирта (нашатырного) и сухого зубного порошка. Полученная кашица хорошо чистит цепочки и браслеты, не повреждая поверхность изделия.

как правильно чистить серебро

Полировка изделий из серебра

Помимо того, как почистить серебряные украшения в домашних условиях, обладателей изысканных ювелирных изделий волнует еще один не менее важный вопрос. Кольца, кулоны, браслеты со временем не только загрязняются, но и теряют блеск. В этом случае необходимо тщательно отполировать украшение. Полировку производят кусочком мягкой фланели или ветоши, используя нехитрые средства. Так, можно использовать обыкновенную губную помаду. Мягкой зубной щеткой круговыми движениями наносим немного. Разумеется, нецелесообразно использовать данное косметическое средство для чистки изделий несложной конструкции. Удалить помаду, застрявшую среди звеньев украшения, будет достаточно проблематично. Потому данное средство применимо для колец или обручей с гладкой поверхностью. Полировать серебряные изделия можно и с помощью простого канцелярского предмета - ластика.

как почистить серебряные украшения в домашних условиях

Уход за серебряными украшениями

Как и любое ювелирное изделие, серебряные украшения любят бережное обращение. И для того чтобы как можно дольше не задаваться вопросом "чем чистить серебро в домашних условиях", нужно с первых дней знать некоторые правила его хранения и ношения. Серебряные изделия боятся влаги. Поэтому хранить их надо в сухом помещении и в отдельном футляре с мягкой внутренней обивкой. Процесс потускнения серебряных изделий в быту ускоряет контакт с такими пищевыми продуктами, как яичный желток, соль, лук. Так что рекомендация снимать ювелирные украшения из этого благородного и стильного металла во время работы на кухне вполне обоснована.