Как проверить серебро в домашних условиях на подлинность?

0
0

Как проверить серебро в домашних условиях? Способов проверки подлинности серебра существует довольно много, причем как стандартизованных, так и домашних. Не важно, с какой целью это необходимо, но всегда можно узнать, вещь из настоящего серебра или посеребрена. Сам по себе материал 999 пробы очень мягкий, поэтому максимальная проба, которую можно найти в продаже – 925. Такие слитки состоят из 92,5% серебра и 7,5% меди.

Также часто возникает путаница вокруг схожих терминов – серебра и серебрения (посеребренного материала). Серебро – это собственно драгоценный металл, тогда как серебрение означает, что на определённый материал был нанесён очень тонкий его слой.

как проверить серебро в домашних условиях

Если брать стандартные проверки, то их две:

  • клеймо;
  • проверка магнитных качеств.

Но кроме них есть ещё возможности проверить, и именно в домашних условиях:

  • уксусом;
  • йодом.

О том, как проверить серебро в домашних условиях, и пойдет речь дальше.

Проверка по клейму

Изделия, которые предназначены для продаж на международных рынках драгоценных металлов, должны быть промаркированы, то есть иметь клеймо, которое указывает пробу металла. Если клейма нет, это вовсе не значит, что перед вами подделка, – вполне возможно, что само изделие не сертифицировано или было сделано в стране, которая не требует постановки клейма.

как проверить подлинность серебра в домашних условиях

Проверка по магнитным качествам

Если взять магнит, который равен по размеру слитку серебра, то не должно быть взаимодействия между ними из-за того, что серебро парамагнетик. Только очень сильный и большой магнит может заставить серебро взаимодействовать с ним, да и то такое взаимодействие будет слабозаметным. Стоит принимать к сведению такую информацию: в мире довольно много материалов похожих на серебро своими свойствами, в том числе и магнитными, так что будет лучше, если совместить магнитный тест с другими. Плюсом такой манипуляции является то, что небольшой магнит можно взять с собой в магазин/лавку и провести тестирование на месте.

Проверка в домашних условиях

Как проверить пробу серебра в домашних условиях? Определить ее можно хромпиком. Требуется капнуть капельку реагента на серебро и наблюдать за его реакцией. Если проба серебра выше 600, то он приобретает буро-красный оттенок, и чем выше проба, тем светлее становится хромпик. Около 800-й пробы цвет будет оранжевым. Если 875-я проба и выше, то он уже будет красным; перейдя 900-ю пробу, он становится уже кроваво-красным. Такой способ разрешает узнать пробу изделия с ошибкой до 20 единиц.

как проверить пробу серебра в домашних условиях

Проверка уксусом

Как проверить серебро в домашних условиях уксусом? Уксус не реагирует на серебро, поэтому, если есть сомнения, из какого металла выполнен столовый прибор или драгоценность, можно опустить их в сам уксус. Правда, тут необходимо быть осторожным, если опускать предмет, который считается семейной ценностью. Ведь реакция может оказаться очень бурной, и вещь буквально испарится.

Проверка йодом

Как проверить серебро в домашних условиях йодом? Более щадящей является проверка с помощью йода. Если капельку капнуть на серебро, и при этом появится черное пятнышко, то это подтверждает, что серебро настоящее. Так как это пятно будет весьма проблематично удалить, проверку лучше делать в незаметном месте, чтобы потом не пришлось корпеть над его очисткой. При такой и подобных проверках необходимо быть осторожным из-за того, что может быть посеребрён другой металл, по своим физическим свойствам похожий на серебро.

как проверить серебро в домашних условиях уксусом

Проверка по теплопроводимости

Как проверить подлинность серебра в домашних условиях? Серебро – один из наилучших металлов с точки зрения проведения тепла. Благодаря этому его свойству когда-то были идеи делать линии электропередач из серебра, но из-за возможных покушений на них отказались от такой затеи. Но проверить серебро по теплопроводимости можно. Нужно взять его в руку и хорошо зажать, оно мгновенно примет температуру человеческого тела. Если металл опустить в воду, не важно, тёплую или холодную, то он сразу примет её температуру, что также может быть использовано для проверки подлинности.

Определение по качеству

Как проверить серебро в домашних условиях? Есть еще один, так сказать, бытовой способ проверки. Необходимо взять вещь из серебра или серебряный слиток и повертеть его в руках, причем не раз-два, а хорошо. Если руки остались чистыми, то это говорит о хорошем качестве материала. Но если они испачканы, то серебро разбавлено, скорее всего, цинком. Негативным свойством таких сплавов из цинка, кроме испачканных рук, является ещё и хрупкость ювелирного изделия. Многие могут возразить, что изделия из настоящего серебра тоже могут почернеть, но их почернение не происходит быстро. К тому же черноту можно убрать, если протереть изделие специальным кремом.

как проверить серебро в домашних условиях йодом

Особенности при проверке подлинности серебра

Как проверить серебро в домашних условиях? Как уже выше упоминалось, металл может быть посеребрён, что не позволит назвать вышеприведённые методы такими, которые работают на все 100 процентов. В таких случаях можно попробовать снять серебро с помощью иглы. Если оно снимется, то это значит, что перед вами металл, который был посеребрён, тогда как настоящее серебро имеет слишком сильную молекулярную связь внутри себя, чтобы её можно было нарушить иголкой.

Использование специальных химических смесей

В ювелирных лавках, а иногда и в обычных магазинах, можно найти специальные химические смеси, с помощью которых можно определить подлинность серебра даже в домашних условиях. Для этого достаточно следовать инструкциям и сравнить с тем, что получится.

как проверить серебро в домашних условиях

Как видите, есть разные возможности проверить, настоящее ли серебро перед вами, и вовсе не обязательно за этим идти к ювелиру. Есть различные способы: лёгкие, трудные, практически мгновенные, а есть и такие, на которые придётся потратить время. Но после проведения нескольких проверок можно будет спокойно сказать, что подлинность или подделка металла установлена.