Чем и как почистить серебро от черноты?

0
0

Серебро наряду с золотом - один из основных драгоценных металлов. Из него изготавливаются ювелирные изделия, посуда. К тому же изделия из него довольно доступны по цене. Однако со временем этот благородный материал теряет блеск и красоту, покрывается темным налетом. Поэтому возникает закономерный вопрос: "Как почистить серебро и вернуть его привлекательность?"

Причины потемнения серебра

Прежде всего, стоит рассмотреть причину возникновения черного налета на ювелирных украшениях. Он появляется как следствие окислительного процесса. Его причиной служит влажная среда, препараты, содержащие серу. Поэтому изделия из серебра нельзя хранить рядом с лекарствами и химическими реактивами. Также серу содержит пот, поэтому чаще всего и темнеют серебряные цепочки.

как почистить серебро

Обработка серебра аммиаком

Прежде чем почистить серебро от черноты, надо выяснить его пробу. На потемнение драгоценных изделий влияет наличие в металле примесей меди. Если ювелирное украшение изготовлено из высокопробного серебра (925 и выше), а следы окисления небольшие, слабые, тогда можно опустить изделие на один час в десятипроцентный раствор аммиака. Его лучше разводить на открытом воздухе. После обработки им ювелирных украшений, их надо почистить тряпочкой или щеточкой.

Как снять с серебра зеленый налет

Следующий способ подскажет, чем можно почистить серебро низкой пробы с примесью меди. Такие изделия могут со времен не только потемнеть, но и позеленеть. Снять зеленый налет можно при помощи десятипроцентного раствора трилона Б, в который рекомендуется опустить ювелирные изделия на пятнадцать минут. Почистив украшения мягкой щеткой, их надо промыть и протереть нашатырным спиртом.

почистить серебро от черноты

Чистка серебра подручными средствами

Еще нашим бабушкам был известен секрет, как почистить серебро и вернуть ему блеск. Для этой цели пригодится сода. Она поможет спасти сильно пострадавшие изделия, которые покрыты густым черным налетом. Чтобы почистить украшения, монеты или столовое серебро, надо подготовить раствор. В качестве его ингредиентов следует использовать пищевую двууглекислую соду, нашатырь, зубную пасту или зубной порошок. В результате получается кашица, которой нужно покрыть серебряное изделие и обработать его щеткой. Такой способ считается самым эффективным. Но следует учитывать, что зубной порошок – это абразив. Поэтому чистить ювелирные украшения надо осторожно.

чем можно почистить серебро

Лимонная кислота, нашатырь и сода

Из популярных методов решения проблемы "как почистить серебро" можно перечислить еще несколько. Например, применение нашатырного спирта, лимонной кислоты или соды. Нашатырь надо развести с водой в соотношении один к десяти. Можно в получившийся раствор добавить стиральный порошок. Серебряные изделия опустить в подготовленную смесь на несколько часов. Затем предметы обмыть водой и протереть тряпочкой. Можно смешивать нашатырь с мелом. Перед чисткой изделия из серебра следует опустить в мыльную воду. Из лимонной кислоты делают крутой раствор, в который погружают украшения на несколько минут. О том, как почистить серебро содой, рассказывает следующий способ. Ее надо растворить в воде, обмакнуть в раствор тряпочку и протереть ею серебряные предметы. Но так же как и при работе с зубным порошком, при чистке содой необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать изделия. Для безопасной чистки серебра в магазинах можно приобрести средства, специально предназначенные для этой цели.