Чистка серебра в домашних условиях

0
0

Уход за серебряными изделиями

Серебро – благородный металл, который с давних времен используется для изготовления украшений и столовых приборов. Изделия из него отличаются изысканностью и благородством, но существует один неприятный момент: серебро темнеет, и приходится его чистить. Есть в торговой сети множество готовых средств, которые вернут изделиям первозданный вид, но стоят они немало, да и вполне можно обойтись домашними средствами. Они проверены годами и точно работают.

чистка серебра
Чистка серебра нашатырным спиртом

Это один из самых простых и действенных способов снять с украшений темный налет. Берете 2 ст. л. нашатырного спирта (можно найти в любой аптеке), добавляете его в литр холодной воды, замачиваете изделия на 15 минут. Теперь вытаскиваете, споласкиваете и протираете мягкой тряпочкой.

Чистка серебра питьевой содой и поваренной солью

В некоторых случаях подходит именно этот рецепт. Вскипятите 500 мл воды, добавьте 1-2 столовые ложки соды и кусок (небольшой) пищевой фольги, опустите серебро и кипятите его 10-15 минут. Вместо соды можно попробовать использовать поваренную соль, но в таком растворе нужно изделия предварительно замочить на 2-3 часа, а затем прокипятить те же 10-15 минут.

браслеты из серебра
Чистка серебра лимонной кислотой

В полулитре кипятка разведите 200 гр. лимонной кислоты, сосуд с раствором поставьте на водяную баню, добавьте кусок медной проволоки и положите серебро. Подержите на среднем огне 10-25 минут, затем промойте и протрите. Так удобно чистить браслеты из серебра и цепочки.

Чистка серебра уксусом

Обычный 6%-ный спиртовой уксус подогрейте, намочите в нем мягкую ткань и протрите серебро – налет должен исчезать на глазах. У этого способа есть одно «но»: если есть много мелких бороздок, чистить неудобно, приходится тратить много времени на тщательную проработку каждого углубления.

Чистка серебра дома абразивными составами

чистка серебра дома
Серебро – мягкий металл и использовать для ухода за ним составы, которые содержат более-менее крупные чистящие (абразивные) частицы, не рекомендуется. Такой способ обязательно приведет к удалению некоторого слоя изделия, могут даже появиться царапины, что, несомненно, ухудшает его  внешний вид. Но иногда помочь может только такой способ. Тогда рекомендовано использовать наиболее щадящие составы. Один из таких: паста из нашатырного спирта (2 части) и зубного порошка (2 части), разведенного водой (5 частей). В этом составе можно намочить тряпку и тереть ею изделия, а можно использовать старую мягкую зубную щетку. После окончания чистки изделие нужно сполоснуть в теплой воде и протереть мягкой тканью. Для некоторых случаев подойдет чистка обычной зубной пастой.

Альтернативные методы

Можно попытаться удалить налет ученическим ластиком. Говорят, помогает кипячение серебряных изделий в кока-коле, которая благодаря своему «полезному» составу снимает налет. Еще помогает снять налет 10%-ный раствор соляной кислоты (при работе с такими активными составами будьте осторожны), в котором нужно прокипятить изделие. Такой метод, может, и эффективен, но очень опасен выделяемыми при этом парами.