Как очистить серебро быстро и безопасно

0
0

Со временем металл даже лучшей пробы темнеет и теряет первоначальный блеск. Как очистить серебро? Этот благородный металл довольно устойчив к воздействию щелочей и органических кислот. Однако содержащийся в воздухе сероводород при длительном воздействии вызывает его потемнение. Также на изменение оттенка металла влияет состав пота человека: при большом содержании азота в организме серебро меньше темнеет, а избыток серы приводит к быстрому потемнению украшений. Сера также содержится и во многих косметических средствах. Привести в порядок украшения и посуду вполне можно дома, самостоятельно.

как очистить серебро

Как можно почистить серебро

Чтобы не повредить изделие, которое необходимо привести в порядок, сначала нужно уточнить, из какого сплава оно изготовлено: стерлингового, филигранного, черненого, матового или монетного. Изделия с жемчугом, янтарем или кораллом не стоит чистить самостоятельно, а лучше отдать специалистам. Эти камни очень чувствительны и их можно легко испортить.

Легкие загрязнения

Если серебро просто загрязнилось пылью или, к примеру, косметикой, его можно промыть в горячей мыльной воде. Затем легонько почистить мягкой зубной щеткой. Если требуется осветлить украшение, то используют 10% раствор нашатырного спирта или лимонной кислоты. Как очистить серебро, знали задолго до изобретения специальных растворов. Обычный сырой натертый картофель, залитый водой, является хорошим средством для этого. После очищения украшения следует отполировать шерстяной тканью.

как можно почистить серебро
Промытые мыльной водой изделия также можно протирать тряпочкой, смоченной в крепком растворе гипосульфита (1:3 с водой), который взаимодействует с оксидом серебра, что приводит к его осветлению. Как очистить серебро помадой? Это косметическое средство содержит микроскопические абразивные компоненты, способные хорошо очищать металл, не оставляя царапин. Немного помады нанесите на мягкую ткань и потрите украшение, затем промойте изделие мыльным раствором и насухо вытрите мягкой тканью.

Как очистить почерневшее серебро (украшения)

Одним из эффективных (и агрессивных) способов считается использование следующего состава: зубная паста или порошок, пищевая сода и нашатырный спирт. Более универсальный и щадящий способ – с использованием соды. Закипятить 2 кружки воды, добавив 2 столовых ложки пищевой соды. Опустить в раствор украшения и подержать секунд 15. Обычно этого достаточно, чтобы они обрели прежнее сияние.

как очистить почерневшее серебро
Можно дополнительно почистить вещи зубной щеткой, смоченном в этом же растворе.

Как очистить серебро (посуду)

Почерневшую посуду можно прокалить в духовом шкафу и прокипятить в водном растворе (400 г) поваренной соли (25 г) и винного камня (10 г). Также эффективна смесь нашатырного спирта с мелом, кашицу из которых наносят на изделия, затем смывают водой и насухо вытирают. Если столовые приборы выполнены из сплава, а не из чистого серебра, имеют рисунок, то обработку нужно проводить так. Сначала обезжирьте изделие мыльным раствором, затем поместите в цинковую ёмкость с подсоленной водой на 3-4 часа.