Как правильно производится чистка золота в домашних условиях: самые распространенные методы

0
0

Способы чистки золота доступными средствами

Многие задают вопрос: «Как производится чистка золота в домашних условиях?" Существует много способов, рассмотрим некоторые из них:

Способ №1

Для чистки золота данным способом нам понадобятся аммиак (1/4 стакана), горячая вода (1,5 стакана) и немного жидкости для мытья посуды, а также зубная щетка и резиновые перчатки. Итак, необходимые действия: 

чистка золота в домашних условиях

  1. В стеклянной или эмалированной миске смешайте все компоненты и положите в эту смесь украшения из золота на некоторое время.
  2. Через 20 минут зубной щеткой осторожно пройдитесь по каждому изделию (работайте в резиновых перчатках, иначе можно получить ожог).
  3. Если в кольцо или серьги вставлен драгоценный камень, то необходимо тщательно протереть его сверху и снизу до 
    чистить золото в домашних условиях
    блеска, чтобы свет, попадавший на него, красиво отражался.
  4. Промойте золотые изделия в проточной воде и протрите насухо  мягкой тряпкой. 

Способ №2

Чистка золота в домашних условиях может производиться обычной солью. Для этого необходимо в ½ стакане воды растворить 50 – 60 грамм поваренной соли, положить в этот раствор золотые украшения и оставить их на 9 часов, после чего вынуть из раствора и промыть чистой водой.

Способ №3

почистить золото в домашних условиях
Для чистки понадобятся 100 мл перекиси водорода и 50 мл аммиака (нашатырного спирта). Из перечисленных компонентов приготовить раствор. В стеклянную или эмалированную посуду сложить ювелирные украшения и залить раствором, накрыть крышкой и оставить на ночь. Промыть в проточной воде. 

Способ №4

Чистка золота в домашних условиях возможна с помощью смеси из

чистим золото в домашних условиях
зубной пасты (или порошка) и питьевой соды. Этот состав осторожно наносим на украшение при помощи зубной щетки (сильно тереть не рекомендуется, так как сода может поцарапать изделие).

Способ №5

Смешайте стиральный порошок, любое средство для мытья посуды и мыло (лучше хозяйственное, так как в его состав входит сода). Залейте эту смесь водой и в ней в течение 5–10 минут прокипятите ювелирные украшения. Промойте их чистой водой и

чистим золото в домашних условиях
высушите. Можно не кипятить изделия, а оставить их в горячем составе на ночь, а утром вымыть и дать высохнуть.

Способ №6

Как почистить золото в домашних условиях за 30 минут? Для этого украшения нужно залить "Кока-колой", дать постоять несколько минут, а затем ополоснуть чистой водой.

Способ №7

Растворить лимонную кислоту (½ пакета) в воде (1 стакан), вскипятить, положить в раствор изделия из золота, подождать несколько минут. Промыть и высушить. Этим составом хорошо очищаются и серебряные украшения.

Способ №8

Натрите на крупной терке сухое хозяйственное мыло. Примерно 1 ст. ложку его смешайте с водой (½ стакана), вскипятите, добавьте немного аммиака и в этой смеси некоторое время подержите украшения. После этого промойте их и просушите мягкой тряпкой или феном.

Способ №9

Как выполняется чистка золота в домашних условиях за 5 минут? Для этого понадобятся теплая вода (¼ стакана), нашатырный спирт (ампула), стиральный порошок (0,5 чайной ложки), перекись водорода (30 мл). Все компоненты следует размешать в банке и в этот раствор положить украшения, емкость накрыть крышкой. Через 5 минут следует встряхнуть банку и вынуть украшения, обмыть их и просушить  досуха.

Способ №10

Для очистки украшений из белого золота понадобятся сода (1 ст. ложка), теплая вода (1 л) и зубная щетка. Необходимо смешать все компоненты. Дно миски застелить фольгой, уложить украшения и залить приготовленным раствором. Через 12 часов вынуть золото, промыть его и высушить. Таким же образом можно чистить украшения с камнями.

Заключение

Если вы считаете, что чистка золота в домашних условиях занимает много времени или сомневаетесь, что сможете сами справиться с этой задачей, то обратитесь к профессионалам. Они качественно и быстро произведут данную работу.