Как проверить золото при покупке

0
0

Сегодня в мире действует огромное количество мошенников, имеется много различных схем обмана людей. Каждому нужно уметь защитить себя в подобной ситуации. Так, наверное, большинству людей пригодятся советы о том, как проверить золото, чтобы избежать приобретения подделки.

как проверить золото
Оригинал в помощь

Если человек сомневается в подлинности золота, которое он хочет приобрести, можно попробовать в помощники взять золотой предмет, в котором покупатель уверен. Так, оба изделия должны с одинаковым стуком падать на стеклянную поверхность, а также оставлять идентичный по цвету след после проведения ими по бумаге. Эти способы того, как проверить золото, наиболее просты, но, к сожалению, не дают 100%-ной уверенности в результате.

Жидкость

Распространенными являются следующие способы того, как проверить золото: с помощью йода или уксуса. Так, нужно поместить драгоценное изделие в емкость с уксусом на несколько минут. После извлечения золото не должно поменять свой цвет. Если же это произошло, значит, в руках находится подделка. Использовать йод нужно несколько иначе. Он наносится ватной палочкой на изделие на 5 минут. После чего реактив вытирается, а золото не должно поменять свой цвет.

как проверить золото в домашних условиях
Магнит

Еще один способ того, как проверить золото – использовать магнит. Все, наверное, знают, что драгоценные металлы не притягиваются. Золото – не исключение. Нужно просто попробовать, не реагирует ли изделие на магнитные волны. Но стоит учесть, что медь и алюминий также не притягиваются. Поэтому после проверки магнитом нужно изделие хотя бы приблизительно взвесить, чтобы не приобрести позолоченный алюминий.

Свет

Разобраться в том, как проверить, золото или нет держит в руках человек, поможет обычный солнечный свет. На изделие нужно посмотреть под прямыми лучами и в тени. Оттенок не должен измениться. Если же в тени золото кажется несколько темнее, значит, в руках находится подделка.

Вода

Еще способ, как проверить золото: нужно просто взять стакан с водой. Золото – металл тяжелый, поэтому при погружении в любую емкость очень быстро опустится на дно и будет спокойно там лежать.

Зубы

Помощниками в определении подлинности золота могут стать обычные зубы. Но данный способ не безобиден, он может повредить как изделие, так и зубную эмаль человека. Тут нужно всего лишь просто укусить изделие. Золото – мягкий металл, и после подобной процедуры должны остаться небольшие зазубрины. Если же все нормально, значит, в руках не чистое золото, а некий сплав.

как проверить золото или нет
Самый надежный способ

Но что бы люди ни использовали при желании удостовериться в подлинности драгметалла и какие бы ни выискивали способы того, как проверить золото в домашних условиях, самым верным вариантом будет простая консультация у ювелира. Только этот человек сможет с полной уверенностью сказать, насколько чистым является приобретаемый металл. Стоит знать, что золото бывает разных проб – от низких (375) до самых высоких (978). А в домашних условиях определить класс изделия практически невозможно. Так, даже удостоверившись, что это золото, человек может купить кольцо 500-й пробы, а не 750-й, переплатив немаленькую сумму.