Как проверить, паленая водка или нет?

0
0

Памятные события, праздники и торжества редко обходятся без спиртного. Но сто грамм под хорошую закуску еще никому не навредили, особенно если это качественный напиток. И хорошо, если вы твердо уверены в производителе. Но в большинстве случаев мы выбираем бутылку наугад, ориентируясь на советы консультанта, который не является экспертом в вопросах производства спиртного. При этом паленая водка – это вовсе не синоним дешевой. Есть подделки под элитное, дорогое спиртное, выбрав которое, вы также можете получить сильнейшее отравление. И даже если в этот раз вам повезло, и употребление поддельной продукции никак не сказалась на здоровье, не факт, что завтра все закончится так же благополучно.

паленая водка

Паленая водка – яд для организма

Хотелось бы немного поправиться: любое спиртное в какой-то степени губительно. Все зависит от количества выпитого и от качества произведенного напитка. К сожалению, количество контрафактной продукции на рынке очень велико. В некачественной водке содержатся сивушные масла и примеси, которые отравляют ваш организм. Но самый опасный вариант, когда ее изготавливают на основе не этилового спирта, а метилового. На вкус и цвет их невозможно отличить, именно поэтому паленая водка становится причиной такого количества смертей. Отравление метиловым спиртом гораздо опаснее, оно может привести к слепоте и даже летальному исходу.

Как заподозрить подделку

Еще в магазине вы можете предположить, что у вас в руках совсем не тот товар, который можно назвать качественным. Паленая водка разливается не на фирменном оборудовании, а значит, можно будет найти некоторые дефекты:

  • Обратите внимание на то, как закручен колпачок. Если резьба прокручивается, сам колпачок болтается, держится на прозрачной, полиэтиленовой крышке, то это говорит о том, что даже если разлит был товар на фирме, то потом он был вскрыт и заменен суррогатом.
  • Так как отличить паленую водку от настоящей непросто, изучить бутылку придется самым тщательным образом. Если штамп розлива на этикетке не совпадает со штампом на колпачке, то покупать такой напиток не стоит.

как отличить паленую водку

Внимание на этикетку

А мы продолжаем рассматривать, как определить паленую водку. Очень важно осмотреть этикетку. Она должна быть наклеена ровно, а все надписи - быть разборчивыми. Это касается в том числе и акцизной марки. Завод обязан указать полный юридический адрес, состав напитка и ГОСТ, по которому он сделан. Но и здесь есть один важный момент. Так проверяются только малоизвестные марки. Иногда суррогат выдают под новый бренд, который только выходит на рынок.

А вот если подделывается известный бренд, то такая проверка ничего не даст. Фальсификаторы просто копируют готовую этикетку. В этом случае только настоящий профессионал сможет показать, как отличить паленую водку от настоящей. Если производитель решил сэкономить, то его выдаст тусклая бумага, следы клея и плохо читаемые буквы. Но хорошо выполненная подделка так просто себя не выдаст. Придется сравнивать и другие параметры.

как определить паленую водку

Цена - качество - внешний вид

Говоря о том, как понять, что водка паленая, нужно учитывать не какой-то один признак, а их совокупность в целом. Первое – это точка продажи. Чем меньше магазин, тем выше шанс приобрести некачественный товар. Особенно это касается киосков, которые работают в отдаленных районах города. В крупных супермаркетах риск купить контрафактный товар меньше, но он тоже сохраняется. Чаще всего они сами становятся жертвами обмана, покупая подделку со всеми «сертификатами».

Второй момент, на который нужно обратить внимание – это цена. Если человек предпочитает определенную марку, то он знает, сколько она стоит. Если в одной торговой точке вы обнаружили аналогичную продукцию, но на 30 % дешевле, знайте: риск купить подделку слишком велик.

Не забудьте осмотреть и сам напиток. Сама по себе водка совершенно прозрачная, без мути и осадка на дне. Чтобы проверить это, необходимо перевернуть бутылку вверх дном и подержать несколько секунд. Любая муть и взвесь – это повод немедленно поставить бутылку на место.

как отличить паленую водку от настоящей

Защита производителей

Сегодня есть масса способов защитить свой товар от подделок. Но знают о них далеко не все, поэтому мы сегодня и говорим о том, как проверить, паленая водка или нет. Хочется подчеркнуть, что это касается только дорогих марок, в этом случае производители могут себе позволить подобную роскошь. Она наносят на бутылку рельефные знаки, гербы. Но здесь и таится главный подвох. Торговых марок очень много, и у каждой из них свои способы защиты. Поэтому перед походом в магазин придется определиться с брендом и изучить их на официальном сайте производителя.

Обратите внимание!

  • Цена. Она должна быть рыночной.
  • Наличие алюминиевого рассекателя на колпачке.
  • Состав. Выбирайте спирты категорий люкс, экстра или альфа.
  • Уникальный код. По нему можно через интернет узнать о подлинности той или иной бутылки.
  • Акцизная марка. Она печатается на специальной бумаге без цветных вкраплений.
  • Штрихкод должен быть читаемым.
  • Выступающие надписи на бутылке подделать невозможно, для этого нужно закупать такое же оборудование, как у производителя.

 как понять что водка паленая

Домашние опыты

Бывает так, что спиртное покупали не вы. Или купили в спешке, а дома хотите еще раз убедиться, что продукт надлежащего качества. Есть несколько способов сделать это, но все они не отличаются высокой надежностью. Для начала налейте водку в ложку и подожгите. Когда огонь погаснет, понюхайте содержимое. Резкий и неприятный запах должен стать причиной отказаться от напитка. Дополнительным экспериментом станет резкое взбалтывание содержимого бутылки. Если образовались крупные пузырьки, значит, в водке много воды.

Если в некачественный напиток была добавлена кислота, то это можно определить нескольким способами. Опустите в нее лакмусовую бумажку, луковую шелуху или цветы василька. Покраснение любого из этих индикаторов говорит о том, что лучше сегодня воздержаться от употребления спиртного.

Если у вас есть автомобиль, добудьте немного серной кислоты. Она потребуется для того, чтобы определить, есть ли в водке сивушные масла. Смешанная с алкоголем серная кислота должна потемнеть. То же касается марганца. Результат можете видеть на фото ниже.

как проверить паленая водка или нет

Чтобы определить, есть ли в составе ядовитый метиловый спирт, потребление которого грозит смертью, можно опустить в напиток раскаленную проволоку. Она вступит в реакцию с жидкостью, и если алкоголь некачественный, то появится резкий запах формалина.

Признаки отравления метиловым спиртом

Если вы не являетесь ценителем и знатоком спиртного, то оценить напиток будет довольно сложно. Все зависит от того, что именно содержится к водке помимо обычного этилового спирта, воды и смягчающих компонентов. В любом случае не будет лишним понюхать алкоголь. Резкий, неприятный запах говорит о том, что лучше выбросить бутылку, чем подвергать свое здоровье опасности.

Вместо заключения

Водочный фальсификат производят в России, а также привозят из соседних стран. Он может быть очень хорошим, даже превосходить оригинал по качеству, но может быть и смертельно опасным. Поэтому покупать спиртное лучше всего в специализированных магазинах. Не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат на каждый вид продукции. Это должны быть оригиналы с водяными знаками производителя. Тогда вы можете быть уверены в том, что купленный напиток не угрожает жизни и здоровью людей, которые будут его употреблять.

Ну и напоследок: не забывайте, что даже самое качественное спиртное не стоит пить в неумеренных количествах.