Лакмусовая бумага: особенности применения

0
0

Лакмусовая бумага идеально подходит для быстрого проведения теста на уровень pH. Естественные вещества, которым пропитывают разноцветные полоски, меняют оттенок в зависимости от показателей кислотно-щелочного баланса среды, в которую их помещают.

Принцип действия

Индикаторная лакмусовая бумага обладает уникальной способностью к изменению цвета при контакте с щелочными и кислотными средами. В первом случае реактив дает синий оттенок, во втором – красный.

лакмусовая бумага в аптеке

Лакмусовая бумага содержит красящие элементы естественного происхождения, которые выступают простейшими химическими индикаторами. В состав лакмуса входит более полутора десятка отдельных субстанций и реагентов. Основным сырьем для синтеза вещества выступают растения, в частности некоторые виды лишайников.

В сравнении с прочими распространенными индикаторами лакмусовая бумага позволяет с незначительными погрешностями определять характер тестируемой среды.

Как проводится тест pH?

Процесс определения нейтрального, кислотного либо щелочного состава жидких субстанций достаточно прост. Для начала приобретается лакмусовая бумага в аптеке. Затем индикаторные полоски помещаются на несколько секунд в среду, показатели которой необходимо выяснить.

лакмусовая бумага

Объективные результаты теста проявляются примерно по истечении 20 секунд после начала процедуры. Оттенок, который проявился на бумаге, достаточно сравнить с универсальной шкалой цвета, представленной на упаковке индикатора. Совпадение оттенков указывает на характер жидкой субстанции и определенный уровень pH.

Сферы применения

Лакмусовая бумага используется:

  • химическими лабораториями;
  • в сфере производства косметической продукции;
  • для определения безопасности и качества воды;
  • при выявлении вредных примесей в жидких субстанциях;
  • для анализа почвы;
  • при необходимости определения состава воды в бассейнах, аквариумах.

Лакмусовая бумага в быту

Бытовое применение индикатора связано с анализом уровня pH биологических жидкостей тела. Использование лакмусовой бумаги удобно, в первую очередь, благодаря возможности самостоятельного быстрого проведения необходимых тестов. Применение индикатора в домашних условиях дает возможность контролировать состояние жидкостей в организме и определять качество потребляемых продуктов питания.

лакмусовая бумага для определения

Лакмусовая бумага для теста на кислотность эффективна при наличии данных о нормальных показателях исследуемых веществ. Например, при наличии химических добавок в составе молока полоски сразу же дадут соответствующую реакцию, изменив собственный оттенок. Чтобы определить уровень безопасности тех или иных продуктов, достаточно располагать информацией об их уровне кислотно-щелочного баланса.

Особенности работы с лакмусовым индикатором

Любые тесты, касающиеся определения уровня кислотности, рекомендуется выполнять, используя специальную лабораторную посуду из пластика или стекла. Соблюдение данного условия способствует получению объективных результатов, так как кислые и щелочные среды отличаются агрессивным воздействием на прочие субстанции и поэтому способны взаимодействовать с некоторыми химическими соединениями.

Обычно лакмусовый индикатор представлен в форме отдельных отрывных полосок. Выпускается тестовое средство в рулонах, коробках, пеналах, тубусах. Шкала кислотно-щелочного баланса может находиться на упаковке, наноситься непосредственно на полоски либо прилагаться к упаковке в виде информационного вкладыша.

индикаторная лакмусовая бумага

Достоинства лакмусовой бумаги

Среди основных преимуществ индикатора стоит отметить:

  • быстрый, объективный результат с минимальными погрешностями;
  • простоту и удобство применения;
  • экономичный расход;
  • доступную стоимость;
  • защищенность кожи от непосредственного контакта с химическими реагентами.

В заключение

Лакмусовые бумажные индикаторы крайне практичны в бытовом применении. Подобные тестовые средства помогают следить за состоянием собственного здоровья и дают возможность выяснять причины ухудшения самочувствия окружающих.

Широко применяется лакмусовая бумага для определения уровня pH продуктов питания, воды, грунта, всевозможных биологических жидкостей. Индикатор позволяет быстро подобрать подходящее безопасное мыло, шампунь, гель для душа, прочие средства индивидуального ухода за телом в соответствии с показателями кислотно-щелочного баланса кожи. Среди всех доступных измерителей pH лакмусовые полоски наиболее просты в бытовом применении.

В качестве средства для определения кислотно-щелочного равновесия в продуктах питания на даче или в обычных домашних условиях, когда под рукой нет других эффективных индикаторов, доступный бумажный тест играет незаменимую роль.