Как чистить серебро в домашних условиях?

0
0

Такой благородный металл, как серебро, с древнейших времен используется для изготовления домашней утвари и различных украшений. Но как бы это ни было печально, он имеет свойство тускнеть и темнеть по прошествии времени. Это может происходить из-за слишком высокого уровня влажности или служить следствием продолжительного контакта с кожей человека, что более распространено. Так или иначе, вопрос о том, как чистить серебро в домашних условиях, рано или поздно возникает у любого владельца изделий из этого металла. Приведем несколько простых и действенных способов.

Как чистить серебро

Как чистить серебро при помощи нашатырного спирта?

Нашатырный спирт является одним из наиболее распространенных средств, используемых для чистки серебра. Приготовив специальный раствор, состоящий из разведенных в воде двух столовых ложек спирта, нужно опустить в него изделие примерно на пятнадцать минут. По истечении времени серебро протирается ворсистой тряпочкой. Чтобы усилить чистящие свойства раствора, рекомендуется добавить в него немного жидкого мыла и несколько капель перекиси водорода. Результат вас приятно удивит.

Способ чистки серебра солью или содой

Чем почистить серебро

Если вы задаетесь вопросом о том, чем почистить серебро быстро и просто, то воспользуйтесь этим старым проверенным методом. Разведите в полулитре воды одну-две столовые ложки соды и доведите раствор до закипания, поставив его на плиту. Затем опустите туда небольшой кусочек фольги и серебряные изделия. Уже через десять-пятнадцать минут они засияют и заблестят, как новые. Также можно просто подержать изделия в содовом растворе, а потом хорошенько потереть их зубной щеткой или какой-нибудь мягкой тряпочкой. Попробовав использовать вместо соды обычную соль, вы тоже останетесь вполне довольны результатом. Просто разведите одну чайную ложку в стакане воды. Но в этом случае держать изделия в растворе придется порядка двух часов.

Как чистить серебро в домашних условиях лимонной кислотой?

От налета на серебряных изделиях отлично помогает избавиться специальный лимонный раствор. Он также придаст металлу дополнительный блеск. Для приготовления раствора нужно развести в полулитре воды сто грамм лимонной кислоты и поставить смесь на водяную баню. После закипания необходимо опустить в воду кусочек медной проволоки и ваше изделие, прокипятить порядка получаса и тщательно промыть проточной водой. Серебро приобретет сияющий вид.

Чистим серебро с помощью уксуса

Как чистить серебро в домашних условиях

Если вы хотите избавиться от плесени и налета на серебре, попробуйте подогреть 6% раствор уксусной кислоты и тщательно протрите изделие смоченной в нем тряпочкой. Достойной альтернативой может стать газированный напиток «кока-кола». В нем нужно прокипятить серебро всего лишь пять минут, и от темного налета ни останется и следа. После данной процедуры изделие необходимо тщательно промыть и высушить.

Главное - внимание

Мы привели несколько несложных способов того, как чистить серебро в домашних условиях. Они помогут вернуть вашим изделиям блестящий и сияющий вид. Но все же не стоит забывать, что любой благородный металл требует к себе внимательного отношения и ухода. Лишь только в этом случае любимые изделия будут радовать вас своей красотой на протяжении длительного времени.