Вторая жизнь украшений - чистка серебра в домашних условиях

0
0

Любители серебряных украшений, конечно же, сталкиваются с такой проблемой, как потемнение серебра. Сегодня мы расскажем, как чистить серебро в домашних условиях. Это касается не только украшений, но и посуды, монет и других изделий.

чистить серебро в домашних условиях

Традиционные методы чистки 

Чистка серебра в домашних условиях проводится с использованием каких-либо веществ (чаще всего химических), от соприкосновения с которыми серебро светлеет. У каждой семьи наверняка есть свои рецепты чистки серебра, но все они традиционные и предполагают использование следующих компонентов:

- пищевая сода;

- этиловый спирт;

- нашатырный спирт;

- пероксид водорода;

- кислота лимонная;

- зубной порошок.

Оригинальные способы чистки 

Кроме традиционных способов, чистка серебра в домашних условиях проводится с использованием весьма оригинальных веществ. Например, некоторые используют фольгу, кока-колу, соль и даже губную помаду. Другие пользуются серной кислотой или трут изделие подогретым уксусом. Сегодня мы остановимся на традиционных методах чистки серебра, так как они дают стопроцентный результат и, что самое главное, безопасны для вашего здоровья.

Как почистить серебро в домашних условиях нашатырным спиртом

Этот способ наиболее популярен, потому что не занимает много времени и не требует особых усилий. Для этого нам понадобится 10% нашатырный спирт. Заливаем им наше серебро и оставляем на четверть часа. Затем промываем водой, и серебро как новое!

чистка серебра в домашних условиях

Чистка серебра в домашних условиях содой

На пол-литра воды добавляем пару столовых ложек пищевой соды. Кипятим на плите. В кипящую воду с содой кидаем наше серебро и "варим" 10-15 минут. Достаем, промываем, и все.

Перекись водорода для чистки серебра

Этот способ хороший, но только в том случае, если вы уверены, что ваши изделия состоят из чистого серебра без каких-либо примесей. Капнете перекись на серебро и потрите. Результат появится сразу же, и серебро снова заблестит.

Чистка зубным порошком

Для начала вымойте ваше серебряное изделие в мыльной воде, затем нанесите на тряпочку зубную пасту или порошок и почистите. Потом вымойте теплой водой.

Как почистить серебро в домашних условиях лимонной кислотой

Разбавьте лимонную кислоту водой 1:3. Положите серебро в этот раствор на полчаса. Затем выньте свое побелевшее изделие.

Этиловый спирт при чистке серебра

Этот метод чаще всего используют для чистки серебряных изделий с золотым напылением. Смочите тряпочку в этиловом спирте (можно взять также скипидар или денатурат) и тщательно потрите изделие.

почистить серебро в домашних условиях

Выбор метода чистки серебра и меры по предотвращению его потемнения

Чистка серебра в домашних условиях тем или иным методом зависит от того, какое у вас изделие. Если металл низкой пробы с примесями, то такие изделия лучше чистить специальными средствами, например, раствором Трилона (10%). Или лучше обратитесь в ювелирную мастерскую, где специалисты сделают эту работу за вас. Правильная эксплуатация и хранение серебряных изделий предупредит их потемнение. Снимайте украшения, когда занимаетесь домашними делами, так как от соприкосновения с некоторыми химическими элементами (в частности, с серой) серебро темнеет. Если пока не собираетесь носить украшения, то храните их в футлярах и подальше от аптечки. Влажность в помещении не должна быть высокой. Соблюдайте эти несложные правила, и ваши серебряные изделия всегда будут сиять!