Хрустальная ваза для цветов (фото). Как почистить хрустальную вазу от налета?

0
0

Люди с древних времен стараются украсить и преобразить свое жилище. Каждая деталь интерьера, даже самая маленькая, играет свою роль. Вещь функциональная и красивая – ваза для цветов. Она не только выступает как элемент декора, но часто используется для хранения букетов. Сейчас эти изделия выпускаются из разнообразных материалов. Но признак хорошего вкуса и достатка – это хрустальная ваза.

Изящество и утонченность

Дизайнеры вспоминают хорошо забытое старое и все чаще используют в интерьерах изделия из благородного хрусталя. Такие вазы – само изящество. Они украсят даже самый скучный и монотонный стиль помещения. Переливы и игра света просто завораживают. Но только при условии, что хрустальная ваза получает правильный уход. Не такое уж это и простое дело. От воды образуется некрасивый белый налет, избавиться от которого очень сложно.

хрустальная ваза

Хорошо, когда в такой изящный сосуд помещают только искусственные цветы или сухоцветы. Он долго сохранится в первозданном виде. А вот если там бывают живые цветы, нужно знать, как почистить хрустальную вазу правильно.

Знак качества

Из какого хрусталя ни изготавливалась бы ваза, все равно за ней нужно правильно ухаживать. Самые качественные и невообразимо красивые изделия производят из чешского хрусталя. Он имеет высокий коэффициент светового рассеивания и смотрится великолепно. Раньше за этими изделиями шла настоящая охота. Женщины штурмовали магазины в поисках необычного вазона.

ваза хрустальная для цветов

Ваза хрустальная для цветов с гордостью украшает любое помещение в классическом стиле. Рококо и барокко тоже не обходятся без такой сияющей компаньонки.

Разнообразие форм

Нынешние стеклодувы творят из хрусталя невообразимые вещи. Если раньше изготавливалось всего несколько десятков вариантов ваз, то сейчас их количество перевалило за тысячи. Хрустальная ваза преобразилась и появляется в форме амфор, узких колб, просторных «тазов», кувшинов и бутылок, очертаний животных и людей. Различные огранки и гравировки позволяют создавать настоящие произведения искусства. Вазы красят специальными красками, наносят металлическое напыление. Так же как и раньше, такие изделия считаются признаками достатка и хорошего вкуса.

Проверенные способы

Современные моющие средства используют далеко не все хозяйки. Не обязательно тратить огромные деньги и дышать химией, чтобы дом засверкал чистотой. Некоторые люди до сих пор пользуются дедовскими методами. И делают это не зря. Как очистить хрустальную вазу? Простые и действенные рецепты работают неизменно хорошо!

как почистить хрустальную вазу

От жесткой воды хрусталь быстро мутнеет, и внутри образуется неопрятный налет. Справиться с этой проблемой можно с помощью горячей воды. Но часто погружать такие вазы в кипяток не рекомендуется. Хрусталь может начать крошиться. Вот несколько проверенных способов:

  • Самый простой – смешиваем воду с уксусом в тазике. На каждые три литра воды три столовые ложки уксуса. Аккуратно погружаем в таз изделие и оставляем на 15 – 20 минут. Затем споласкиваем под проточной водой. Налет как рукой снимет, но только если хрустальная ваза была не в запущенном состоянии.
  • Отвариваем картофель в мундире в большой кастрюле. После того как он немного остыл, вынимаем картофель и на его место складываем хрусталь. Ждем 30 минут и моем вазу в холодной воде с мылом.
  • Также можно погрузить вазу в раствор перекиси водорода, спирта и воды. Эффект не заставит себя ждать.

Генеральная чистка

Бывают случаи, что из вазы доносится неприятный запах и на дне образовался темный налет. Исправить ситуацию очень легко. В вазу насыпаем три больших ложки риса и две такие же пищевой соды. Заливаем водой наполовину и ждем 30 минут. Затем хорошо взбалтываем и моем под краном как обычно. Хрустальная ваза будет сиять и искриться как новенькая. Сода немедленно устранит запах.

как очистить хрустальную вазу

Если ваза с узким горлышком, тоже не беда. Мелко толчем яичную скорлупу и засыпаем ее внутрь вместе с двумя ложками соды. Здесь понадобится ершик для бутылок. Активно работаем им несколько минут и промываем изделие под проточной водой.

Блеск

Теперь вы знаете, как почистить хрустальную вазу от налета. Но этого недостаточно, нужно вернуть ей первоначальный блеск и прозрачность. Сделать это совсем не трудно. Не понадобятся никакие современные жидкости и средства. Ведь наши бабушки и мамы содержали хрусталь в идеальном виде и без этих веществ.

Для того чтобы придать блеск вазе среднего размера, понадобятся пищевая сода и старые газеты. Приготовим содовый раствор из 8 ложек соды и 5 ложек теплой воды. Режем газеты на мелкие кусочки и заталкиваем в вазу до верха. Заливаем бумагу содовым раствором и оставляем на полчаса. По прошествии времени можно палкой интенсивно перемешать смесь и тщательно промыть вазу холодной водой. Теперь можно помещать блестящую красавицу на ее почетное место на полке. Ваза будет выглядеть так, будто только что сошла с витрины элитного бутика.

хрустальная ваза фото

Солевые ванны

Соль выручает людей во всех ситуациях. Она придает пище вкус, спасает от гололеда, обладает целебными свойствами. Для хрустальных ваз солевые ванночки тоже лишними не будут. Наполните таз водой комнатной температуры и засыпьте в него полпачки морской соли. Теперь можно поместить туда все имеющиеся в доме хрустальные сосуды. Забудьте о них на несколько часов. Потом сполосните прохладной водой и дайте высохнуть самостоятельно. Вазы будут переливаться и светиться чистотой!

Для такой процедуры подойдет и лимонная кислота, только пропорции будут другие. На 10 литров воды хватит пары щепоток. Погрузите сосуды в воду и оставьте на час. Вазы заиграют новыми бликами и порадуют глаз своими переливами.

Будьте осторожны

Отличная деталь интерьера и подарок близкому человеку - хрустальная ваза. Фото помогут выбрать понравившуюся форму. Предназначение у таких ваз самое разнообразное. Сосуды для цветов – это классика жанра. На праздничном столе шикарно смотрятся вазы для фруктов и салатники. Добавьте застолью торжественности и шика, украсив его хрусталем.

как почистить хрустальную вазу от налета

Обращаться с такими изделиями нужно бережно. Не подвергайте их чистке химическими средствами. Это укоротит их срок эксплуатации. Попробуйте воспользоваться подручными средствами. Вазы отблагодарят вас за это красивейшими преломлениями и игрой света.

Горячая вода - тоже враг изделий из хрусталя. Он может начать крошиться и даже дать трещину. Тогда вазу придется отправить в мусорное ведро.

Хрустальная посуда обычно передается из поколения в поколение. Наверняка у каждого в шкафу пылится бабушкино блестящее наследство. Дайте вазе вторую жизнь. Такие изделия отлично заполняют пустоту на тумбочке, столике, полке. Часто новые, модные элементы декора – это хорошо забытые бабушкины вещи. Просмотрите свои полки и серванты, и наверняка выудите оттуда красивейшие хрустальные вазы!