Украшения из муранского стекла (фото). Муранское стекло - что это такое?

0
0

Украшения из муранского стекла пользуются огромной популярностью. Это удивительные, потрясающе красивые изделия ручной работы. Именно о них и поговорим в нашей статье.

Где возникло это восхитительное ремесло стеклодувов?

Фантастическая Венеция является родоначальником диковинного дела. Появление первых изделий датируется VIII столетием. Изначально все заводы были размещены непосредственно в городе каналов. И правительство не выдавало секретов стеклоделия.

муранское стекло что это такое

Мастера не покидали город. В 1291 году было принято решение о переносе производств на остров Мурано. Из-за того, что все строения были деревянными, а использование литейных печей представляло угрозу для возникновения пожаров. А вторая причина – это расширение производства.

Таким образом, остров Мурано стал центром изумительного искусства стеклодувов. Отсюда и возникло название «муранское стекло». Своей фазы расцвета секретная технология достигла в XVI веке. Мастера превосходили самих себя, и продукция обрела мировую известность. Немного поговорив об истории, все же разберемся, что собой представляет муранское стекло. Что это такое? Итак, подробнее.

Чем славится венецианское стекло?

Во-первых, оно отличается сложной техникой изготовления, которая оттачивалась и шлифовалась веками. Кстати, в производстве используется только венецианский песок. А во-вторых, это неописуемая красота.

муранское стекло украшения

Изделия из муранского стекла – это сказка, которая окунает в волшебство. Каскад красок и ярких бликов взрывается калейдоскопом удивительных картинок, сияющих и переливающихся. Это высокое искусство. Мастера-венецианцы производят не только ювелирные украшения и бижутерию, а еще и разнообразные аксессуары, статуэтки, посуду, люстры, которые могут стоить баснословных денег, из муранского стекла. Что это такое? Это - предметы интерьера и даже светильники и многие другие мелкие вещицы. Смотрятся они просто как экспонаты музея. Имеют взрывной успех и вызывают полный восторг. Завораживают своей изысканностью и утонченной красотой.

Еще одна особенность кроется в том, что сама технология производства очень вредна. Мастера совершают величайший подвиг, создавая эту неземную красоту ценой собственного здоровья. Сама муранская стеклянная бижутерия - безопасна. Абсолютно.

А также муранские стеклянные украшения покрываются специальной глазурью с добавлением золотой крошки. В этом их изюминка.

муранское стекло италия

Муранское стекло в Италии, в частности, бусы, браслеты, колье, серьги и другие предметы пользуются всемирной популярностью. Поэтому продается и очень много подделок.

Как же узнать, подлинно изделие или нет?

Рассмотрим характеристики, присущие муранскому стеклу:

  • оно прозрачное, чистейшее, не содержит инородных частиц;
  • скрупулёзно отшлифованная поверхность блестит и переливается на солнце;
  • палитра не меркнет и не теряет цвет;
  • при касании отдает прохладой;
  • изделие имеет клеймо производителя;
  • росписи по стеклу не имеют аналогов, потому что, делаются ручным способом;
  • присущ хрустальный звон;
  • некоторые изделия содержат впаянные уникальные голографические рисунки;
  • для техники авантурино характерно сияние искорок от медной крошки.

Зная об этих параметрах, можно обезопасить себя от покупки подделки. А теперь рассмотрим характеристики, которые присущи фальшивой продукции.

Как распознать обман?

Существуют характеристики, которые помогут беспрепятственно разглядеть фальшивку. Вот они:

  • наружное покрытие изделия имеет шероховатость;
  • стекло содержит инородные предметы, к примеру, соринки, могут проглядываться пузырьки и различные примеси;
  • в некачественной подделке откалываются кусочки с поверхности, осыпается краска;
  • продукция не имеет сертификатов и не содержит клейма мастера;
  • швы и другие инородные стыки указывают на то, что работа выполнена неручным способом.

Визуально очень просто распознать фальшивку. Теперь стало понятным, что это такое – муранское стекло. Остановимся более подробно на украшениях.

Муранское стекло: бижутерия

Сразу следует отметить, что каждая неповторимая работа мастера является шедевром и считается вершиной ювелирного итальянского искусства. Имеет такую же ценность, как и золото. Более того, венецианские умельцы делают из стекла камни, идентичные натуральным.

Допустим, в бусах из муранского стекла не встретится одинаковых деталей. Все единственны в своем роде. Муранская стеклянная бижутерия - уникальна.

На что необходимо обратить внимание при покупке бус?

Во многих странах сегодня научились искусно изготавливать подделки. Притом, что стоимость будет такой же высокой. Итак, рассмотрим пошагово, на что требуется обратить внимание:

  • Поверхность изделия. Стекло муранских украшений будет очень гладким на ощупь. Благодаря сложной технологии, обладает высокой прочностью. Издает продолжительный и звонистый гул при легком ударе.
  • Рисунки и узоры. За счет использования различных окисей химических элементов мастера создают невообразимые голографические картинки. Они собраны в единую неповторимо красивую композицию. В подделке же такого изображения не будет. Оно, как правило, разбросано и не дает при долгом сосредоточенном рассмотрении объемного эффекта.
  • Уникальность. Если вы увидели два и более одинаковых украшения, то это подделка. Потому что каждое изделие неповторимо и единственно в своем роде. Это - ручная работа. Плюс ко всему, должен быть сертификат качества.

И еще муранское стекло тяжёлое, но ни в коем случае не массивное. И необходимо помнить, что если оно упадет на пол, разобьётся.

На вид украшения походят на цветные камни. Узоры наносятся на поверхность, но углубляются в сердце изделия.

В чем секреты производства?

Раньше технологии держались в строжайшей тайне. Но сегодня многие из них стали известны.

муранское стекло москва

К венецианскому песку добавляются различные химические и натуральные природные компоненты, благодаря которым, мастера получают разные цвета. Затем полученную массу помещают в печи с температурным режимом в тысячу градусов и выше. Потом мастер достает ее и выдувает необходимую фигуру. На следующем этапе помещает изделие в другую печь до полного остывания на сутки, а то и более.

Разновидности

Мы рассказали, что собой представляет муранское стекло. Что это такое, теперь вы знаете. А какова его классификация? Это стекло, которое благодаря разнообразным техникам подразделяется на много типов.

Итак, различают:

  • Мозаичное стекло. Мастер создает композицию тонюсеньких хворостинок многослойного стекла разных оттенков. Рисунки, складывающиеся в диаметральном сечении - наиболее красивы, используются в звездах, кругах, цветах.
  • Агатовое. Изображение схоже с природным слоистым агатом. Слои расположены в разных плоскостях и уровнях. Отсюда и название.
  • Авантюриновое. При помощи медной крошки, благодаря высокой температуре, оно кристаллизуется, образуя интереснейшие узоры.
  • Филигранное. Тончайшие разноцветные нити могут ложиться хаотично или же, наоборот, складываться в ровную сеточку.
  • Кракеллаж. Причудливая техника, которая создает трещинки. Это происходит за счет резкого спада температур, горячее изделие опускается в холодную воду.
  • Миллефиори. Молочные или разноцветные нити, красиво ложащиеся в сказочные орнаменты.
  • Пулегозо. Эта техника создает на поверхности изделий пузырчатые узоры и сеточки.

Благодаря многочисленным техникам мастера производят на свет чудесные украшения, которые радуют своим богатством, шармом и шиком. Просто сказочная красота!

вазы из муранского стекла

А чем славятся люстры из муранского стекла?

Следующий момент. Удивителен тот факт, что сам термин «люстра» происходит от французского языка, но дворцовые комнаты королей были украшены итальянскими осветительными приборами. Это вновь подтверждает высокое мастерство венецианских ремесленников.

Итальянские люстры представлены во всех стилистических направлениях. Допустим, классика демонстрирует большое количество рожков, опутанных растительными фрагментами. Либо же это - сочетание богатых плафонов с подвесками из хрусталя. Аристократизм, изысканность и тонкий шик дает убранству венецианская люстра, исполненная в классическом стиле. Модели кантри демонстрируют специальное мастерское состаривание. Этому направлению присущи сугубо провинциальные мотивы.

Венецианские люстры гарантируют долгий срок службы. Элементы окрашиваются вручную, поэтому люстры особо ценны. Более того, прозрачность стекла дает возможность проявиться уникальному отражению света, формируя в помещении удивительные блики.

Люстры могут быть разных размеров и конфигураций. Причем главной особенностью является то, что в них практически не содержится металлических деталей. Разве только каркас, о существовании которого вы можете догадываться. Поэтому они изящны. Поэтому и завораживают своей красотой.

Приобрести люстру из муранского стекла можно в самой Венеции, на острове Мурано в частности. Магазины располагаются прямо вдоль канала по главной улице. Выбрать и купить изделие можно и на официальных сайтах производителей.

Поговорим немного о других изделиях

Вазы из муранского стекла обладают не меньшей популярностью. Их формы так разнообразны и причудливы, что можно подобрать их под любую обстановку.

люстры из муранского стекла

Они настолько уникальны, что пользуются спросом не только среди простых обывателей, но и у коллекционеров. Подмечен интересный факт, что, как правило, в муранскую вазу цветы не ставят. Она самодостаточна и является ярким акцентом, с легкостью обращает на себя все внимание, при этом гармонично вписывается в интерьер.

муранское стекло бижутерия

Где можно купить муранское стекло?

Конечно же, в Венеции и на его островах. Но, если такой вариант исключен, украшения и изделия можно приобрести через интернет-магазины.

В Москве муранское стекло также продается. Существует множество онлайн-магазинов, которые осуществляют доставку по городу и стране, предоставляют разнообразные варианты оплаты.

Удобнее покупать в стационарных салонах, в которых помогут определиться с подарком для близких и друзей, выбрать статуэтку или вазу. Можно примерить бижутерию. Даже предоставляется услуга примерки изделия на дому, чтобы убедиться, что вещь подходит по цвету и форме к интерьеру. Причем это совершенно бесплатно.

Главное – остерегайтесь подделок. Потому что муранское стекло - недешёвое удовольствие. На изделии должно быть клеймо производителя и сертификат подлинности. Более того, как уже упоминалось выше, вы никогда не найдете идентичных изделий, потому что это - ручная работа. Мастер не может повторить узор в точности. Это невозможно.

Подлинная продукция не будет стоить дешево. Потому что это очень кропотливый и трудоемкий процесс с использованием дорогих натуральных компонентов (золото, серебро). Следуя вышеприведенным советам, можно обезопасить себя от покупки дешевой подделки.