Фталаты: что это такое, где содержатся, какой вред наносят здоровью

0
0

Промышленные предприятия в производстве своей продукции зачастую применяют разнообразные химические соединения, приносящие колоссальный вред здоровью людей. Среди них встречаются такие составы, как фталаты. Что это такое и где они находятся, рассмотрим в данной статье. Также узнаем, как влияют на организм содержащие их составы и есть ли способ избежать контакта с ними.

фталаты что это такое

Фталат как химический элемент

Соль, получаемая путем окисления нафталина - это и есть фталаты. Что это такое? Это мелкие кристаллы белого цвета, плавящиеся при температуре не ниже 200 градусов. Их используют при изготовлении пластмассовой продукции для придания ей гибкости и пластичности. Поэтому в жизни мы очень часто сталкиваемся с данным химическим соединением в различной продукции. При нагревании эфиры фталевой кислоты высвобождаются, превращаясь в ангидрит. Таким образом, фталаты (что это такое, мы выяснили), попадают в организм человека при вдыхании, а также через слизистую и при соприкосновении – через кожу. Токсичные химические соединения, содержащие фталаты, могут находиться в косметике, бытовой химии, упаковке из пластика, строительных и отделочных материалах и даже в детских игрушках. Поэтому необходимо внимательно отнестись к составу продукции, которую приобретаете в магазинах.

фталаты в косметике

Свойства солей фталевой кислоты

Фталаты, благодаря их свойствам, придающим гибкость товару, используют как пластификатор. Также их производные применяются при изготовлении резины и различных лакокрасочных изделий. Фталаты входят в две группы - одни с низкой молекулярной массой, другие с высокой. При производстве миллионы тонн данного вещества улетучиваются и, кроме здоровья человека, наносят также вред и окружающей среде.

Как обозначаются фталаты

В составе описания различной продукции, содержащей соли фталевой кислоты, можно встретить следующие обозначения:

- Ди-цзодецил-фталат (DIDP).

- Ди-(н-бутил) фталат (DBP).

- Диэтилфталат (DEP).

- Ди-(2-этилглексил) фталат (DEHP).

- Бутил-фенил-фталат (BBP).

- Ди-н-гексил-фталат (DHP).

Каждая группа химических соединений применяется в определенных целях. Например, DEP используют в качестве растворителя в косметологии. DBP встречается в составе лаков для покрытия ногтей. DEHP применяют при изготовлении отделочного материала, а также окон из пластика, где содержатся фталаты в наибольшем количестве. В США и некоторых странах Европы данные соединения запрещено использовать при изготовлении игрушек для детей. Ди-(2-этилглексил) фталат считается канцерогеном, вызывающим заболевания раком и подрывающим работу репродуктивной системы.

фталаты где содержатся

Где используются ядовитые соли

Фталаты, являющиеся пластификаторами, входят в состав не только строительных и отделочных материалов, но и косметических средств, детских товаров, медицинских инструментов и оборудования. Виниловое покрытие, пластиковые панели, которые так легко моются, резиновые коврики в ванной комнате - все эти товары содержат ядовитые примеси фталевой кислоты. Резервуары для сбора и хранения крови, катетеры, спец. одежда, зонты, различный упаковочный материал, а также все товары, источающие резкий химический аромат, относятся к продукции, содержащей фталаты. Стоит уделить особое внимание и детским товарам, таким как пустышки, пластиковые бутылочки, резиновые игрушки для купания и многие другие изделия, с которыми ребенок не только играет, но и тянет в рот, пробуя на вкус.

Косметика и химические соли

В каждой квартире имеется огромное количество продукции, используемой для поддержания красоты. Но не каждый догадывается о присутствии фталатов в косметике. Используемые средства имеют химические соли, заменяющие спирт, а также фиксирующие запах. Практически в каждом дезодоранте, духах или туалетной воде, а также в помаде и кремах имеются замаскированные фталаты. Что это такое? Это те химические соединения, которые прячутся под приятным слуху словом "отдушка".

Ни одно косметическое средство не производится без добавления токсических солей фталевой кислоты, так как они используются в качестве ароматизаторов и растворителей. Благодаря тем же химическим свойствам, закрепились фталаты и в парфюмерии, придавая туалетной воде приятный и неповторимый запах.

фталаты в косметике

Влияние химических солей на здоровье

Экспертами установлены минимально допустимые значения применения фталатов в производстве, которые недопустимо превышать. Вред, наносимый здоровью солями фталевой кислоты, не мгновенный, а накопительный. В этом и состоит опасность использования данного химического вещества. Так как он токсичен, при длительном использовании он постепенно отравляет организм, вызывая тяжелые заболевания. Фталаты накапливаются во всех органах, поражая и разрушая их функции. Наносят необратимый вред легким, почкам, печени, репродуктивной и гормональной системам. Заболевания, вызванные фталатами, могут привести к бесплодию как женщины, так и мужчины. Накопления вызывают рак молочных желез и яичников. Также подрывают здоровье еще не родившегося плода, вынашиваемого женщиной, пользующейся вредной косметикой и товарами, содержащими фталаты.

фталаты в шампуне

Контакт детей с опасным химическим составом

Дети, равно как и взрослые, имеют предметы, содержащие в составе соли фталевой кислоты. Различные игрушки из резины и пластика, соски, детская косметика, вся эта продукция содержит фталаты, которые, в свою очередь, разрушают здоровье детей. Результаты исследований показывают, что существуют нарушения в эмоциональном плане. Неконтролируемая агрессия, рассеянность, излишняя активность, и даже лишний вес. Что говорит о нарушении в половом созревании. Экспертами установлено пагубное влияние наличия фталатов в организме на эндокринную систему, которая несет важную функцию в выделении гормонов развития, роста, настроения, а также функционирования всего организма в целом.

фталаты в парфюмерии

Можно ли уменьшить потребление фталатов

Если придерживаться определенных принципов, то можно снизить контакт с токсичными солями, хотя полностью избавиться от использования фталатов в наше время очень сложно.

Тем не менее разумнее употреблять свежие продукты, избегая упаковочных материалов и полиэтиленовых пленок. Откажитесь от пластиковой тары, замените ее стеклянными емкостями. При хранении и разогреве продуктов также целесообразно использовать стеклянную посуду. Детям наливайте молочные смеси в бутылочки из стекла.

Обращайте внимание на резкий запах, выделяемый продукцией. Откажитесь от товара, пахнущего химией.

шампунь без фталатов

Органика как альтернатива

Отдавайте предпочтение продукции, изготовленной предприятиями, которые используют органику без ГМО и имеют сертификаты на соответствующее производство. Обращайте внимание на те компании, которых заботит чистота экологии и животного мира. Выбирайте строительные и отделочные материалы с зеленой маркировкой, без токсинов. От обычной краски и винила следует отказаться, так как это прямой источник фталатов. При покупке пластиковых материалов ищите маркировку треугольника из трех стрелок, содержащего внутри цифру 1 или 2. Это самый безопасный тип пластика. Избегайте цифр 3, 6 и 7, т. к. они указывают на токсичность материала.

Игрушки для детей выбирайте из натурального материала. Чтобы избежать фталатов в шампуне и туалетных средствах, выбирайте органическую косметику. Сведите к минимуму товары, имеющие отдушку. На водопроводные трубы установите фильтр, а также научите детей пить из стеклянных стаканов.

Ядовитые фталаты запрещены во многих странах, предприятиям, изготавливающим товары для детей. Ищите маркировку (СЕ) – подтверждающую отсутствие опасных веществ.

На сегодняшний день многие фирмы выпускают «правильную» косметику без содержания ядовитых веществ. Например, шампунь без фталатов имеет в составе витаминные комплексы, растительные протеины, соки различных лечебных растений и эфирные масла. Откажитесь от водостойких средств, таких как тени, тушь, подводка.

Пищевые продукты, как правило, не содержат токсичные соли, но стоит обратить внимание на упаковку, в которой они содержатся. Ядовитые фталаты могут проникать в содержимое тары, а также при нагревании в микроволновой печи из контейнера выделяются те же эфиры фталевой кислоты.

Следуя этим советам, вы, может, не полностью, но все же заметно убережете свое здоровье и жизнь детей от отравления ядовитыми фталатами.

определение фталатов

Определение фталатов

Выявлением ядовитых солей фталевой кислоты занимаются сотрудники Исследовательских институтов различных областей. В основном фталаты выделяют из окружающей среды и воды. Определение эфиров необходимо, так как их превышение приводит к тяжелым заболеваниям, раковым опухолям, аллергии, астме и сбою в гормональном балансе организма человека. Токсичные эфиры широко применяются в производстве полимеров, лаков, смол, поэтому их концентрация постоянно повышается в окружающей среде. Для контроля за величиной содержания фталатов в воде и воздухе применяется метод газовой хроматографии. Целью данного исследования является определение показателя наличия эфиров фталевой кислоты, выявление погрешностей и возможности их устранения. Анализ длится около 25 минут. При измерении применяются различные химические реактивы, лабораторная посуда, капиллярная колонка из кварца, а также колбы, из которых выпаривается растворитель. Процедура сложная и требует определенных навыков, опыта и знаний в области химии.